Знания, умения, навыки, осваиваемые обучающимися при изучении дисциплины

Для повышения качества освоения дисциплины используются следующие формы учебной работы. Во-первых, классические лекционные методы с использованием презентаций; объем учебной работы за курс дисциплины: 6 часов. Во-вторых, активная форма аудиторной учебной работы в виде семинарских занятий - объем учебной работы за курс : 16 часов; в-третьих, объем интерактивных занятий - объем учебной работы за курс :10 часов. В-четвертых, – формы контроля за самостоятельной учебной работой студентов - объем учебной работы за курс : 62 часа.

Объем учебной работы за курс дисциплины: 94 часа.

Организация учебных занятий

Трудоёмкость, объёмы учебной работы и наполняемость групп обучающихся  
Трудоёмкость, объёмы учебной работы и наполняемость групп обучающихся
Код модуля в составе дисциплины, практики и т.п. Аудиторная учебная работа обучающихся Самостоятельн я работа Объём активных и интерактивных форм учебных занятий Трудоёмкость
лекции семинары консультации практические занятия лабораторные работы контрольные работы коллоквиумы текущий контроль промежуточная аттестация под руководством преподавателя в присутствии преподавателя в т.ч. с использованием методических матери лов текущий контр ль промежуточная аттестация
по формам обучения
  часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов зачётных единиц
студентов студентов студентов студентов студентов студе тов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов
  часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов зачётных единиц
студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов студентов сту ентов
ИТОГО: часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов часов зачётных единиц
Указываются виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по модулям и формам обучения в таблице:
Виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации
Код модуля в составе дисциплины, практики и т.п. Промежуточная аттестация Текущий контроль
Вид Сроки Формы Сроки
очная форма обучения
С1 экзамен июнь контроль посещаемости февраль - май
         
очно-заочная форма об чения
         
         
заочная форма обучения
         
         


1.7. Структура и содержание учебной дисциплины

Тема 1. Основы организации и правового регулирования электроэнергетической сферы

Лекция по теме : 1час

Понятие электроэнергетики и смежных с ним понятий. Законодательство в сфере электроэнергетики. Структура электроэнергетического комплекса. Субъекты электроэнергетики. Объекты электроэнергетики. Энергосбережение в сфере электроэнергетики

Интерактивные занятия: 2 час

Доклады студентов с презентациями и последующим обсуждением на темы:

- Правовая природа электрической энергии;

-Понятие электроэнергетики и ее структура.

- Система государственного регулирования и контроля в электроэнергетике.

- Особенности осуществления хозяйственной деятельности в электроэнергетике

При подготовке студента к докладу следует изучить:

1.Федеральный закон «Об электроэнергетике»//Собрание законодательства РФ. 2003 №13 ст. 1177. (ст.3);

2.Редькин И.В. Правовые аспекты реформирования электроэнергетики в России // Энергетика и право. М. Юрист. 2008 с.382-406.

3. Лахно П.Г. Энергия, энергетика и право. // Энергетика и право. М. Юрист. 2008 с.7-41.

Семинарское занятие: 2 часа

Обсуждение вопросов:

- Является ли электроэнергия объектом гражданских правоотношений?

- Этапы реформирования электроэнергетики в России

Решение задач

Самостоятельная работа студентов - 12 часов

1. Выполнение письменных заданий на темы:

- Становление и развитие рынка электроэнергии в России.

- Энергетическая стратегия России – основа развития электроэнергетики

2.Подготовка к докладам на интерактивных занятиях

Задача 1

Между ООО «Фиалка» (заказчик) и ОАО «Межрегионсеть» (сетевая организация) был заключен договор об оказании услуг по передаче электрической энергии.

Согласно одному из условий договора сетевая организация обязуется оказать заказчику услуги по передаче электрической энергии по принадлежащей ей на праве собственности электросети до точки поставки в пределах заявленных величин электроэнергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных мероприятий, а заказчик обязуется оплачивать услуги сетевой организации в порядке и сроки установленные договором.

После исполнения договора ООО «Фиалка» предъявило требование к ОАО «Межрегионсеть» о допоставке электрической энергии. В соответствие с отчетной документацией потери оплаченной электроэнергии в сетях сетевой организации составили 10 процентов от заявленной величины.

В судебном заседании представитель ОАО «Межрегионсеть» заявил, что недопоставленная электроэнергия является естественной фактической потерей, характерной при передаче электроэнергии по сетевым кабелям. В этой связи сетевая организация не должна осуществлять допоставку электроэнергии.

Вопросы:

1.Оцените позицию представителя ОАО «Межрегионсеть».

2.Каким образом определяется объем недопоставленной электроэнергии?

3.Имеет ли в данном случае неосновательное обогащение?

4.Может ли сетевая организация выступать в роли поставщика (продавца) электроэнергии?

Задача 2 (коллизия)

Существует ли коллизия между ст.4 и ст.6, Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ (ред. от 26.07.2010) "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"?

Статья 4. В целях обеспечения государственного контроля за реализацией мероприятий по реформированию электроэнергетики со дня вступления в силу Федерального закона "Об электроэнергетике" и до 1 июля 2008 года вводится переходный период реформирования электроэнергетики.

(ст. 4, Федеральный закон от 26.03.2003 N 36-ФЗ (ред. от 26.07.2010) "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (принят ГД ФС РФ 21.02.2003))

Статья 6. В целях обеспечения последовательного и постепенного реформирования оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности до 1 января 2011 года к полномочиям Правительства Российской Федерации относятся:

установление предельного объема электрической энергии (мощности), продажа которого разрешается по свободным (нерегулируемым) ценам каждому субъекту оптового рынка - поставщику электрической энергии (мощности);

(в ред. Федерального закона от 26.07.2010 N 187-ФЗ)

определение перечня зон оптового рынка (далее - ценовые зоны оптового рынка), совпадающих с территориями одного или нескольких субъектов Российской Федерации, в границах которых всем субъектам электроэнергетики предоставляется право осуществления деятельности по купле-продаже электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам.

В течение указанного в настоящей статье переходного периода реформирования электроэнергетики:

в отношении остального объема электрической энергии сохраняется государственное регулирование цен (тарифов);

оптовый рынок электрической энергии (мощности) и розничные рынки электрической энергии функционируют на основании правил переходного периода, которые в том числе устанавливают особенности участия поставщиков в оптовом рынке электрической энергии (мощности), связанные с условиями закупки топлива (степень монополизации рынка топлива, порядок регулирования цен на топливо). Правила переходного периода утверждаются Правительством Российской Федерации;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.07.2010 N 187-ФЗ.

(ст. 6, Федеральный закон от 26.03.2003 N 36-ФЗ (ред. от 26.07.2010) "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (принят ГД ФС РФ 21.02.2003))

Наши рекомендации