Б8, Б28. Когда производятся измерения значение сопротивления заземляющих устройств

Ориентировочный перечень вопросов по проверке знаний Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. На 2-3 кв. гр

Б-1 ,Б-22. Сроки проведения периодической проверки знаний по вопросам технической эксплуатации персонала потребителей.

2.17. Периодическая проверка знаний по вопросам технической эксплуатации электроустановок потребителей проводится:

первичное обучение и проверка знаний всех работников - до начала выполнения работы;

для работников, которые непосредственно организуют и проводят работы по оперативному обслуживанию действующих электроустановок выполняют в них наладочные, электромонтажные, ремонтные, профилактические испытания или эксплуатирующих электроустановки во взрывоопасных, пожароопасных зонах, - один раз на год;

для административно-технических работников, которые относятся к предыдущей группы, а также для членов комиссий по проверке знаний - один раз в три года.

Б2, Б23. Назвать количество допустимых повторных включений электродвигателей с короткозамкнутыми роторами.

5.8. Электродвигатели с короткозамкнутыми роторами допускается запускать из холодного состояния два раза подряд, из горячего - один раз, если инструкция предприятия-производителя не предполагает большего количества пусков. Следующие пуски допускаются после их охлаждения в течение времени, оговоренного инструкцией предприятия-изготовителя для соответствующего типа электродвигателя.

Повторные включения электродвигателей в случае их отключения основными защитами допускаются после обследования, проведения контрольных замеров сопротивления изоляции и проверки исправности защит.

Для электродвигателей ответственных механизмов, не имеющих резерва, допускается одно повторное включение после действия основных защит по результатам внешнего осмотра двигателя.

Следующее включение электродвигателей в случае действия резервных защит до выяснения причин отключения запрещено.

Б3, Б24. Дать определение понятия электротехнических и электротехнологических работников.

2.2. Обслуживание электроустановок потребителей, в том числе выполнение ремонтных, монтажных, наладочных работ и оперативных переключений в электроустановках, должны осуществлять специально подготовленные электротехнические работники, а именно: административно-технические, оперативные, производственные и оперативно-производственные работники потребителя или работники специализированной организации (по договору).

Обслуживание установок электротехнологических процессов (электросварки, электролиза, электротермии и т.п.), грузоподъемных механизмов, ручных электрических машин, переносных и передвижных токоприемников, сложного энергонасыщенного производственно-технологического оборудования, во время работы которого необходимо постоянно проводить технический надзор, изменение, корректировка ведения технологических режимов с помощью штатных средств регулирования электроаппаратуры, электроприводов, должны осуществлять специально подготовленные электротехнологические работники, которые имеют навыки и знания для безопасного выполнения работ по техническому обслуживанию закрепленной за ними установки.

Б4, Б25 . Основные требования к переносного освещения.

11.6. Переносные ручные светильники, которые применяются при организации ремонтных работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, следует применять на напряжении не более 24 В, особенно при наличии неблагоприятных условий, когда опасность поражения электрическим током увеличивается из-за тесноты, неудобное положение работника, возможность прикасания к крупных металлических, хорошо заземленных поверхностей. В наружных установках для питания ручных светильников следует применять напряжение не более 12 В.

Б5. На кого возложен надзор (контроль) за соблюдением ПТЕЕС.

1.6. Государственный надзор (контроль) за выполнением требований настоящих Правил осуществляют в соответствии с требованиями законодательства центральный орган исполнительной власти по государственному энергетическому надзору и Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Б6, Б26. Какова допустимая температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летний период.

3.11. Температура воздуха внутри помещений ЗРУ в летний период не должна превышать 40 C. В случае ее превышения должны быть приняты меры для снижения температуры оборудования или охлаждения окружающего воздуха.

Б7,Б27. Какое цветовое обозначение применяется для ручек поводов заземляющих ножей.

3.19 Ручки поводов заземляющих ножей должны быть окрашены в красный цвет, а заземляющие ножи, как правило, в черный цвет.

Б8, Б28. Когда производятся измерения значение сопротивления заземляющих устройств.

7.7. Измерения значение сопротивления заземляющих устройств необходимо осуществлять:

после монтажа, переоборудования и ремонта этих устройств на электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи;

в случае выявления на опорах ВЛ напряжением 110 - 150 кВ следов перекрытия или разрушения изоляторов электрической дугой;

на подстанциях - не реже чем один раз в 12 лет;

на опорах с разъединителями, защитными промежутками, разрядниками, и на опорах с повторными заземлениями PEN-проводника и опорах с заземлителями, предназначенными для защиты от грозовых перенапряжений, - не реже чем один раз в 6 лет;

выборочно в 2 % железобетонных и металлических опор в населенной местности, на участках с самыми агрессивными почвами - не реже чем один раз в 12 лет.

Измерения следует выполнять в периоды наибольшего высыхания почвы.

Наши рекомендации