Технологическая часть

В технологической части ВКР необходимо охарактеризовать конструкцию скважины, используемые способы бурения, типомодели породоразрушающего инструмента, типы и параметры очистных агентов (буровых растворов), компоновки бурильной колонны для различных интервалов бурения. В случае бурения наклонно-направленных скважин необходимо дать характеристику профиля ствола скважины.

Технологическую часть проекта в пояснительной записке рекомендуется излагать в следующем порядке.

Конструкции скважин

Дается характеристика конструкции скважин, реализуемая при строительстве скважин в районе буровых работ - число и глубина спуска обсадных колонн, их диаметры и диаметры долот по глубине, конструкция призабойной зоны скважин, интервалы цементирования и перфорации.

Приводится совмещенный график изменения пластовых давлений и давлений гидроразрыва горных пород.

Профиль ствола скважины

В случае проводки наклонно-направленных скважин и скважин с горизонтальным окончанием, бурения дополнительных (боковых) стволов производится характеристика профиля с учетом опыта строительства таких скважин в рассматриваемом районе работ. Характеристика профиля ствола скважины представляются поинтервально в таблице и в виде рисунка.

Приводятся допустимые отклонений от проектных положений точек вскрытия продуктивных пластов.

Способы бурения, типомодели долот, режимы бурения скважи, бурильный инструмент.

В этом подразделе приводятся способы бурения скважин, типомодели долот и бурильных головок, режимы бурения (осевая нагрузка, расход бурового раствора, частота вращения), используемые поинтервально при строительстве скважин на данной площади (месторождении).

Дается характеристика используемых типоразмеров забойных двигателей, керноотборных устройств.

Поинтервально приводятся компоновки бурильного инструмента.

При этом отражаются тенденции совершенствования технологии бурения скважин с целью достижение оптимальных (для данных условий) показателей бу­рения.

2.3.4 Тип и параметры буровых растворов

Приводится обоснование используемых типов и параметров(технологических регламентов) очистного агента (бурового раствора) для всех интервалов бурения. Обоснование ведется в расчете на предупреждение осложнений процессов проводки скважин и обеспечение безаварийного производства проводимых работ в стволе скважины, включая опробование и освоение продуктивных горизонтов.

Приводится компонентный состав бурового раствора.

Меры по предупреждению аварий и осложнений

С учетом ожидаемых осложнений в процессе бурения обосновывается комплекс используемых технико-технологических мероприятий и все средства обеспечения, включая организацию работ, которые должны привести к безусловному (га­рантированному) предупреждению аварий и осложнений в процессе проводки скважин.

2.3.6 Креплениескважин

На основании реализуемой конструкции скважины (п. 2.3.1) и геологический условия строительства скважин обосновываются используемые составы и параметры тампо­нажных смесей, способы цементирования обсадных колонн. Перечисляются мероприятия по подготовке скважины и обсадных труб к спуску обсадных колонн, состав технологической оснастки обсадных колонн. Приводятся используемые технико-технологические меры обеспечения качественного крепления и разобщения пластов.

Вскрытие, опробование и освоение продуктивных горизонтов

В разделе должно содержатся описание используемых в данном районе работ методов, технических средств и организации ра­бот по качественному вскрытию продуктивных пластов, их опробованию в процессе и по окончании бурения, освоению скважин. Эти меры должны быть направлены на получение наиболее полной информации о продуктивном пласте и реализацию его потенциальных возможностей при эксплуатации.

Техническая часть

В этом разделе приводится состав комплекта бурового оборудования и инструмента, его компоновки для всех этапов бурения скважин.

Производится оценка правильности выбора используемой буровой установки, противовыбросового оборудования (ПВО), приводится схема его обвязки.

Указывается число и режимы работы буровых насосов, используемая система очистки бурового раствора с учетом природоохранных требований бурения скважин в рассматриваемом районе работ.

По результатам разработки разделов 2.3 и 2.4 составляется геолого-технический наряд (ГТН) на строительство скважины.

Специальная часть

Примерная (рекомендуемая) тематика вопросов для специальной части может быть посвящена разработке мероприятий по повышению (совершенствованию):

- эффективности отработки долот;

- информативности при отборе керна;

- эффективности использования забойных двигателей;

- качества вскрытия продуктивных пластов;

- точности проводки скважины по заданному профилю;

- эффективности предупреждения и ликвидации осложнений при строительстве скважин;

- качества цементирования обсадных колонн;

- строительства вторых стволов;

- методов вторичного вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин.

Данный перечень может быть расширен включением в него других актуальных вопросов (тем) из области бурения, крепления, освоения и испытания нефтегазовых скважин.

По содержанию специальная часть выпускной работы включает два раздела:

1) анализ промысловых данных;

2) разработка рекомендаций по теме спецвопроса.

Разработка рекомендаций (или мероприятий) по теме спецвопроса должна базироваться на результатах анализа промысловых данных, изучения научно-технической литературы и других источников информации, собственных теоретических, лабораторных, промысловых исследований автора ВКР.

Выполненные автором выпускной работы собственные исследования по теме спецвопроса (лабораторные, промысловые, теоретические), использование ЭВМ (персонального компьютера) и другой оргтехники при проведении исследований, оформлении их результатов рассматриваются в качестве факторов, повышающих уровень выполнения ВКР.

Наши рекомендации