Плешивцева Ю.Э. и Левшец М.Ю.(зав. кафедрой)

Немченко В.И.(руководитель практики)(первое занятие)

В России принято совместно е производство электрической и тепловой энергии. В с этим для гос. Образований там, где имеется система теплоснабжения, рекомендуется производство и электрической энергии на тех же установках. Помимо того установка автономных котельных разрешена только временно.

В 2013 г. Должны быть разработаны и представлены электронные модели систем теплоснабжения муниципальных образований. Она должна работать в режиме online.

Ключевые вопросы по теме:

1. Тепловое потребление

2. Водяные тепловые сети

3. Паровые тепловые сети

Глоссарий

Вентиляция - система мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения в жилых и рабочих зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

Горячее водоснабжение - система мероприятий, оборудования и устройств по снабжению горячей водой разл. потребителей (жилых домов, коммунальных и пром. предприятий и пр.) для хоз. бытовых и производств. технология, целей.

График нагрузки - кривая изменений во времени нагрузки энергоустановки потребителя.

Кондиционирование воздуха - поддержание в закрытых помещениях параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса.

Система теплоснабжения - совокупность взаимосвязанных энергоустановок, осуществляющих теплоснабжение района, города или предприятия.

Отопление - искусственный обогрев помещений для поддержания температуры, отвечающей условиям теплового комфорта (напр., 18 20С в жилых помещениях), а иногда и требованиям технологического процесса.

Теплофикация - централизованное теплоснабжение при производстве электрической энергии и тепловой энергии в едином технологическом цикле.

Теплоэлектроцентраль(ТЭЦ) - паротурбинная тепловая электростанция,

вырабатывающая и отпускающая потребителям одновременно 2 вида энергии: электрическую и тепловую (в виде горячей воды, пара).

Тепловое потребление

Тепловое потребление промышленными предприятиями складывается из расходов теплоты на отопительно-вентиляционные (кондиционирование) нужды, технологическое потребление теплоты и расходов на бытовое горячее водоснабжение. Определяется и зависит оно от характера технологического процесса, типа установленного оборудования, вида технологических материалов, режима и продолжительности работы и других особенностей, при этом обязательно учитывается характер и величина внутренних тепловыделений.

Тепловые нагрузки делятся на: а) сезонные и б) круглогодичные.

а) Сезонные тепловые нагрузки

Для сезонного теплового потребления характерны следующие особенности:

1) в течение года тепловые нагрузки изменяются в зависимости от температуры наружного воздуха;

2) годовые расходы тепла, определяемые метеорологическими особенностями текущего года в районе теплоснабжения (холодная или теплая зима), имеют значительные колебания;

3) изменения тепловой нагрузки на отопление в течение суток в основном за счет теплоустойчивости наружных ограждений зданий незначительны;

4) расходы тепловой энергии для вентиляции по часам суток могут отличаться большим разнообразием в зависимости от сменности и режимов работы предприятий.

б) Круглогодичные тепловые нагрузки

Тепловое потребление для целей горячего водоснабжения в течение года изменяется сравнительно мало, но отличается большой неравномерностью по часам суток. Летом расход тепла в системах горячего водоснабжения жилых зданий по сравнению с зимой уменьшается на 30—35%. Это объясняется тем, что в летнее время температура воды в холодном водопроводе на 10—12°С выше, чем в зимний период. Кроме того, значительная часть городского населения летом в субботние и воскресные дни выезжает в загородные зоны, т.е. в те дни, когда в жилом секторе зимой наблюдаются максимальные разборы горячей воды.

Водяные тепловые сети

1)Конвективные приборы: радиаторы, трубы

2)Калориферные пушки

Паровые тепловые сети

Применяются разные давления и температуры.

Некоторые полезные и интересные факты:

А) потребление воды на 1 человека 300 л/сутки

Б) длина ванной первоначально составляла 1,8 м - «лежачая» ванная

В) выделение количества теплоты человеком примерно равно количеству теплоты, которые сможет выделить лампочка в 60 Вт

Г) отопление включают/отключают когда среднесуточная температура составляет менее/более +8 градусов и держится на протяжении 3-5 дней.

Д) отопительный сезон длится примерно 204 дня, при этом температура в помещении не должна составлять меньше +18 градусов.

температура холодной/горячей воды:

+5/(+50-+55) – отопительный сезон (зима)

+15/(+50-+55) – неотопительный сезон (лето)

Плешивцева Ю.Э. и Левшец М.Ю.(зав. кафедрой)

Познакомились с двумя преподавателями, включаю заведующего кафедрой.

Первую часть занятия вели беседу об учебной деятельности, изучили учебный план по нашей специальности. Узнали о возможности обучаться в Германии.

Во второй части занятия, прослушали историю создания нашей кафедры, посетили все рабочие лаборатории, в которые мы будем возвращаться на разных этапах обучения.

Голованов

Познакомились с одним из преподавателей нашей кафедры.

Глубоко погрузились в познаниях в такую науку, как метрология. Осознали , что эта наука крайне важна в жизни и даже элементарные наши действия связаны с измерениями.

Поговорили о видах мер длины, о большом разнообразии шкал для измерения температуры и давления, повторили некоторые единицы измерения, которые мы чаще всего используем. Узнали о методах измерения и посетили лабораторию, в которой изучили разные приборы измерения температуры.

Евелев А.Л.

Сегодня занятие проводил наш куратор.

Как и на многих практических занятие в прошедшем семестре, мы изучали методы написания формул и кодов для элементарных программ, которые могли наглядно работать.

По окончании лекции провели небольшую самостоятельную работу на компьютерах, в которой каждый мог проявить свою фантазию в оформлении и самостоятельно решить, какую команду он хочет задать.

Серенков В.С.

Как на большинстве предыдущих занятий, познакомились с одним и преподавателем, который напрямую связан с нашей будущей работой.

Прослушали информацию об управлении теплоэнергетическими системами, наглядно рассмотрели устаревшие приборы для измерения температуры, ознакомились с устройством системы. На примере рассмотрели оборудование. После ознакомительной лекции мы подробно рассмотрели компьютерные программы, с которыми нам в будущем предстоит работать.

Деревянов М.Ю.

В учебе мы неоднократно будем прибегать у помощи интернета.

Сегодня мы говорили о правильности пользования и надобности интернета в нашей учебе.

Ознакомились с кратким списком некоторых специальных программ, которые мы будем использовать на протяжении всего нашего обучения.

Гаврилова А.А.

Сегодня мы изучали подробную систему устройства теплоэнергетической станции, места и должности, которые мы можем занимать. Так же привели в сравнение старую систему устройства, которая требовала больших затрат, но была более продуманной и практичной. Постепенно изучая и сравнивая системы управления, открыли для себя очевидные недочеты, например, что многие опасности в управлении ТЭЦ заложены непосредственно в ее структуре.

Некоторые аббревиатуры на схеме:

ПФО - право-финансовый отдел

ОППР – отдел планирования и проведения ремонта

ПТО – производственно технический отдел

МТС – материально техническое снабжение

ЦТАИ – цех тепловой автоматики и измерений

Немченко В.И.

Сегодня мы посетили одну из старейших тепловых станций в нашем городе самарскую ГРЭС. Узнали об ее подробном устройстве, увидели щит управления, который сделанный из мрамора, осмотрели одну из рабочих турбин и баки, в которых хранится мазут. Так же увидели симпатичный фонтан, функционирующий до настоящего времени, выполненный в стиле 30-х годов, в котором плаваю три золотых рыбки

Наши рекомендации