Технология выполнения контрастной окраски №1

Введение

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в современном обществе ухоженная внешность мужчины становится все более решающим показателем его успешности, как у противоположного пола, так и в профессии.Многие мужчины хотят подчеркнуть свою индивидуальность, что можно сделать с помощью различных оттеночных красителей, даже не меняя причёску. Разработка серии мужских окрасок с использованием нескольких тонов позволяет создать многообразие предлагаемых клиенту вариантов окрашивания, что существенно оказывает влияние на предлагаемые услуги парикмахерского искусства в отношении мужчин. Прически для волос - это важнейшее дополнение к имиджу каждого человека, которые подчеркивают неповторимость и целостность. Стараемся ли мы создать образ беззаботной юной девчушки, леди-вамп, роковой дамы, бизнес-леди или кого-то еще. Именно прическа является завершающим этапом оформления имиджа.

Прически для волос, как и большинство других явлений нашей жизни, поддаются, как ни парадоксально, влиянию моды, определяющая их внешний вид. Хотя, какой бы мода капризной ни была, для прически определяющими остаются немного другие критерии. Любые прически для волос должны быть, прежде всего, уместными к мероприятию и ко времени суток. В том числе они должны соответствовать овалу лица , фигуре, стилю и образу жизни.

Невзирая на то, что прически имеют, только единственное предназначение, а именно улучшение внешности , на самом деле, прически выполняют значительно больше функций. При помощи прически, человек может продемонстрировать свое отношение к обществу, мировоззрение, выразить креативную идею и т.д.

Развитие технического прогресса привело к тому, что прически становились все более и более сложными и разнообразными. И если несколько веков назад прически были доступны только богатым, то на сегодняшний день их создание стало гораздо доступнее.

В результате проведенной исследовательской работы с разными источниками информации в данной сфере, была определена цель курсовой работы: выявление и рассмотрение различных вариантов создания серий мужских окрасок с использованием различных тонов. Также были определены следующие задачи:

1. Выявить различные варианты создания серии окрасок

2. Рассмотреть отличие мужских окрасок от женских

3. Проанализировать процесс отделения данной отрасли в парикмахерском искусстве

1.1

Люди – непредсказуемые существа. И это касается всего, но в большой мере их внешнего вида. Каждый человек всегда хочет, что-то поменять в себе. Особенно, если это касается волос. Наверное, у людей так заведено: кудрявые волосы они распрямляют, прямые завивают, белые красят в черный цвет, а черный пытаются всеми возможными и невозможными способами осветлить. Конечно же, попробуют воспользоваться ультрасовременными щадящими красками для волос. Большинство людей пробовали красить свои волосы во все цвета радуги. Поэтому об окрашивании знают вовсе не понаслышке. А кто-нибудь знает, когда была создана краска для волос и что она из себя представляла? Вряд ли найдется хоть один человек, который сможет, не задумываясь, не обращаясь за помощью к Интернету ответить на поставленный вопрос.

Точной даты возникновения первой краски для волос никто не сможет назвать, так как это неизвестно. Но зато можно смело утверждать, что краска для волос насчитывает уже несколько тысяч лет своего существования. Уже в древности люди пытались выделиться среди остальных людей, обрести свой индивидуальный стиль.

Само собой, что как и все новшества краска для волос изначально была доступна лишь сильным мира сего, которые начали менять свой облик с окрашивания бороды, потом пробовали свое мастерство на усах, а потом уже начинали красить волосы. Об этом стало известно из персидских и сирийских письмен.
В античные времена уходу за волосами уделяли большое внимание.

Потом моду на крашеные головы дошла и до Древнего Рима. Но естественно, что римляне не ходили за краской в магазин, а использовали для окрашивания специальный раствор. Римским врачом Галеном были оставлены потомкам рецепты красок для волос. В состав этих красок входили только натуральные ингредиенты.

В современном мире приобрести краску для волос возможно абсолютно в любом магазине, любого цвета, марки и качества.

Давайте разберемся, отчего же мода на цвет была так не постоянна и почему окраска каждого десятилетия ушедшего века так резко видоизменялась. История возникновени красителя. В начале века преобладали викторианские цвета. Например, в 1890-х годах повсеместно встречались пурпурные, красно-коричневые и очень большое количество черного.

Но в первые годы XX столетия стали преобладать пастельные тона.

В 1990-е годы на весь мир гремит новое слово «эргономичность». И цвет, и дизайн среды стараются максимально приблизить к природным с тем, чтобы не утомлять глаза человека.

Современые муржские окраски, характеристика.

Мелирование бьет все рекорды по популярности! И это не удивительно, так как многочисленная армия мужчин настолько полюбили такой вид окрашивания, что другие способы для них просто не существуют. Классическое двухцветное мелирование помогает максимально добиться эффекта натуральности. В моде также частичноемелирование, которое делается на финальную форму укладки.

Многие голливудские звезды предпочитают калифорнийскоемелирование. В этом случае вместо традиционных белых тонов используют пастельные краски: коньячные, бежевые, карамельные, медовые.

С помощью бликующегомелирования можно удачно подчеркнуть каштаново-коричневый цвет волос. Трендовые цвета: мускатный орех, корица, кофейный и темный беж.

Брондирование волос – ультрамодная технология окраски волос в 2014 году, при которой используется несколько близких друг к другу оттенков.Самыми актуальными остаются три цвета окрашивания волос: черный, каштан и блонд. В этом сезоне в тренде иссиня-черный цвет, а также черный с чернильным отливом; каштановый становится ровным, холодным, спокойным; главное требование к блонду – естественность и здоровый вид волос, в моде также ультра-белый цвет.

Главное требование к покраске волос в 2014 выдвигает мода на естественность, поэтому важно помнить о блеске и здоровом виде волос. Покраска должна придавать блеск волосам, а не лишать его.

Для любителей креатива можно использовать технику, которая получила название цвета попугая. Она предполагает окрашивание волос в абсолютно разные и контрастные цвета, которые переплетаются между собой от кончиков до корней волос. Имея такие волосы, вы точно не останетесь незамеченными.

Красивая покраска волос 2014 предполагает творческий подход к выбору цветов и оттенков, а также использование замысловатых техник окраски. В итоге ваши волосы будут выглядеть стильно и красиво, а прическа будет привлекать к себе внимание. Однако стоит помнить о чувстве меры и о моде на естественность и натуральность. Кроме того, очень важным фактором является наличие естественного блеска волос и их здоровый вид. Стремясь сделать свои волосы красивее, стоит сделать все для того чтобы им не навредить.

Окраски волос 2014 разнообразны, креативны и милы. Не бойтесь меняться, ведь именно для этого и существует мода!

Знаменитый колорист Кристоф Робин уже в 24 года он открыл собственный салон, специализирующийся на уходе и окрашивании. Сегодня к нему приезжают знаменитости со всего мира. Супермодели мечтают, чтобы с их прическами поработал сам Кристоф, модные фотографы, снимающие для обложек главных модных журналов, приглашают его к сотрудничеству, а режиссеры счастливы, если месье Робин соглашается поучаствовать в ленте.

Среди его выдающейся клиентуры замечены Кайли Миноуг, Одри Тоту, Джон Гальяно, ЭмануэльБеар, Катрин Денев, Летиция Каста, КирстенДанст, Карл Лагерфельд… Кристоф Робин лично участвовал в создании формулы и палитры новой гаммы Кастинг Крем Глосс Сияющие Блонды и считает ее своим огромным успехом. «Я горжусь тем, что получилось. Эта краска осветляет на два тона, придает естественный блестящий оттенок без желтизны и сохраняет мягкость волос. Просто следуйте инструкции и не передерживайте краску!» (Рисунок 1.1.1)

Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru

Рисунок 1.1.1 – Кристоф Робин

Для окрашивания волос необходимо иметь инструменты - кисточка, расческа-хвостик, гребешок с ручкой.

Расческа-хвостик - для отделения прядей при мелировании на фольгу состоит из расчески с частыми зубьями и металлической спицы вместо ручки.

Расческа с крючком (или без крючка) удобна для мелирования.

Кисточка нужна для окраски волос.

Эффект-станлер - кисточка для окраски прядей или мелирования.

Для окраски волос потребуются необходимые приспособления - мисочка, фольга, перчатки, мерный стаканчик.

Мерный стаканчик - может быть из пластмассы или стекла, желательно с минимальным сечением 10 мл, но не больше 50 мл.

Мисочка для окраски волос - если у вас нет профессиональной мисочки, то подойдет любая стеклянная без металлической полоски.

Фольга. Подойдет любая пищевая, но только не очень толстая.

Шапочка для мелирования. Шапочки бывают одноразовые или долговечные шапочки различных размеров и вариантов дырочек, но самим делать шапочку не рекомендую, лучше используйте фольгу (времени уйдет больше, но качество будет значительно лучше).

2.1

Одна из худших ошибок, которые вы можете сделать это не подготовить волосы перед окрашиванием. Если вы поторопитесь и не подготовите волосы к окрашиванию то вы будет недовольны результатами работы вашей краски. Не зависимо от того будете ли вы красить волосы в домашних условиях или в салоне подготовка к окрашиванию волос не займет много времени.

1. Волосы должны быть немытыми. Перед окрашивание волос не мойте их в течении 1-2 дней. Благодаря этому на коже головы и волосах появляются масла, которые защитят от вредного воздействия красителя. Большинство производителей красок не рекомендуют мыть волосы перед окрашиванием.

2. Защитите одежду и кожу от попадания краски. Накройтесь покрывалом, накидкой или полотенцем чтоб защититься от краски для волос

3. Тщательно расчешите волосы расческой. Это необходимо для того чтоб убедиться что в волосы ничего не попало, а также чтоб освободить запутанные волоски. При расчесывании следите, чтоб голова была сухая

4. Используйте воск для защиты кожи от окрашивания. Воск необходимо нанести вдоль роста волос, небольшим слоем, но смотрите, чтоб он не попал на волосы

Мои модели имеют аккуратные черты лица, и разную форму лица .Волос тонкий , прямой ,цвет каштановый. Сами личности мужчин немного загадочная, хочет выделиться из окружающих и быть в центре внимания. Цель окраски, подчеркнуть индивидуальный стиль ,то есть их внутреннее состояние, мыслей и взглядов. Я выбрала именно этих моделей, так как думаю ,что моя идея окраски подойдет наиболее лучше к их внешнему виду и их особенностям.

2.2

Таблица № 1

Наименование препарата Внешний вид (фото) Применение Норма расхода
Краситель Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru Краситель наносится на чистые влажные волосы сразу на всю длину 50 мл
Оксид Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru % оксидов берется исходя из желаемого результата 75-100 мл
Осветляющий порошок Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru Предназначен для полного и частичного осветление пигментов в волосах 150 гр
Микстон Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru обязательное дополнение к палитре, с их помощью можно убирать нежелательные оттенки -
Шампунь Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru   Нанести на влажные волосы ,размылить до пены ,смыть. На среднее волосы 10 гр
Бальзам для окрашенных волос Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru Нанести небольшое количество, выдержать 1-2 минуты. 30 -40 мл для волос средней длины

Таблица №2

Наименование инструмента, приспособления Внешний вид (фото) Применение
Расческа-хвостик Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru для отделения прядей при мелировании на фольгу состоит из расчески с частыми зубьями и металлической спицы вместо ручки.
Расческа с крючком (или без крючка) Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru удобна для мелирования.
Кисточка Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru нужна для окраски волос.
Мерный стаканчик Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru может быть из пластмассы или стекла, желательно с минимальным сечением 10 мл, но не больше 50 мл.
Мисочка Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru для окраски волос - если у вас нет профессиональной мисочки, то подойдет любая стеклянная без металлической полоски.
Фольга Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru Подойдет любая пищевая, но только не очень толстая.
Шапочка для мелирования Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru одноразовые или долговечные шапочки различных размеров и вариантов дырочек.

Заключение

Одной из наиболее творческих и популярных парикмахерских услуг является окрашивание волос. В моей работе описываются оттеночные красители, представлена теория цветности, краткая информация о свойствах волос, а так же технология по окраске волос, сопровождающаяся фотографиями, демонстрирующими непосредственный процесс окрашивания. Моя работа может понадобиться тем, кто хочет грамотно красить волосы и даже в домашних условиях.

Если вы хотите измениться, можно расставить новые акценты с помощью краски для волос.

Список литературы

1 Линда Сонтаг. Причёски и красота: -М.: «ЭКСМО», 1996г.

2 Джеки Уэйдесон. Модные причёски. Москва «РОСМЭН», 1996г.

3 Сыропятникова И.С. История причёски. М. Издательский дом «Ринол классик» 2002г.

4 Серия «Мастер-класс». Окрашивание и завивка волос: от классики до креатива. Ростов н\Д. «Феникс». 2003г.

5 Журналы «Долорес», «Стильные причёски».

Технология выполнения контрастной окраски №1

Выделить сектор волос над правы глазом ,как показано на рисунке. Обесцветить его при помощи DecolorBDimond до 10-го уровня. Окрасить оставшиеся волосы Framcolor 2001 3 CB .

Разделить изолированный сектор на 2 части диагональным проборам и затонировать секцию справа- FramcolorGamour 6.22 ,а секцию слева - Framcolor 2001 10PB

(Рисунок 1.1.1)

Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru

Рисунок 1.1.1

Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru

Окрасить корни волос Framcolor 2001 4CB.Отделяя пряди диагональными проборами, обесцветить длину волос DecolorBDiamond до 9-го уровня. Изолировать пряди фольгой .

Затонировать волосы Framcolor 2001 620 ( 3 части) + 5IV (1 часть ).

Распределить по мокрым волосам .

Высушить волосы , используя диффузор .(Рисунок 1.1.2)

Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru

Рисунок 1.1.2

Технология выполнения контрастной окраски №1 - student2.ru

Наши рекомендации