Обработка приточного воздуха, борьба с шумом и вибрацией, очистка воздуха от пыли и газа

Обработка приточного воздуха, борьба с шумом и вибрацией, очистка воздуха от пыли и газа - student2.ru

В ее основе лежит принцип подачи в помещение очищенного воздуха, посредством его нагнетания. Подходящее давление создается благодаря такому элементу системы приточной вентиляции, как внешний блок, оборудованный вентилятором. Монтаж блока проводится прямо на входе в систему. При этом обустраивать вход в помещение, то есть установку блока с вентилятором, следует в «чистых» помещениях. В данный список не входят такие помещения как туалет, ванная комната, кухня, кладовка и так далее.

Проходя через систему приточной вентиляции, воздух может подвергать различной обработке. Так, перед поступлением воздуха в помещения он проходит несколько видов очистки. Сначала воздушные фильтры устраняют из воздуха пыль и вредные газы, потом ликвидируют автомобильные выхлопы и уличные запахи. Система также эффективно очищает воздух от всевозможных бактерий и инфекций.

1.

  Приточная вентиляция в процессе работы может производить шумы, для устранения которых потребуется создавать звуко и виброизоляционные слои. Это можно сделать с помощью виброфильтров, битопласта, фольгированного изолона и других строительных материалов подобного рода.

Структурная схема системы кондиционирования воздуха, классификация систем кондиционирования воздуха.

По типу системы холодоснабжения различают автономные и неавтономные СКВ. В автономных источник холода встроен в кондиционер, в неавтономных – источником холода является отдельный холодильный центр. Кроме того, в автономных кондиционерах в воздухоохладитель может подаваться кипящий хладон или жидкий промежуточный хладоноситель (холодная вода, растворы).

По способу компенсации изменяющихся тепловых и (или) влажностных возмущений в обслуживаемом помещении различают СКВ с постоянным расходом воздуха (CAV) – системы, в которых внутренние параметры поддерживают изменяя температуру и влажность приточного воздуха (качественное регулирование), и системы с переменным расходом воздуха (VAV) – системы с количественным регулированием.
По числу воздуховодов для подачи кондиционированного воздуха в помещенияСКВ делятся на одноканальные и двухканальные, при этом приточный воздух в каждом канале имеет разную температуру и влажность, что позволяет, изменяя соотношение приточного воздуха, подаваемого через каждый канал, поддерживать требуемые параметры в обслуживаемом помещении.
По числу точек стабилизации одноименного параметра (t; φ)в большом помещении или группе небольших помещений различают одно- и многозональные СКВ.
–это СКВ с местными доводчиками. В этих СКВ центральная или местная УКВ подает в помещение санитарную норму наружного воздуха, даже не обязательно обработанного, а местные доводчики обеспечивают поддержание в помещении требуемых параметров воздуха (температуры, относительной влажности и подвижности).

Конструкция и работа центробежных и осевых вентиляторов.

Центробежный вентилятор. Вентилятор состоит из рабочего колеса 1 с лопатками 2, спирального кожуха 3 с входным 4 и выходным 5 отверстиями и станины 6. Колесо вентилятора укреплено на валу и находится внутри спирального кожуха. Вал вращается в подшипниках 7 с помощью электродвигателя, шкив которого соединяется ременной передачей со шкивом 8 вентилятора. В ряде конструкций колесо вентилятора насаживается на вал электродвигателя.

При вращении колеса воздух засасывается в кожух вентилятора через отверстие 4, сжимается (при этом давление его повышается) и выбрасывается через выхлопное отверстие 5.

Осевой вентилятор. Вентилятор состоит из втулки У с закрепленными на ней под углом лопатками 2 и обечайки 3. Колесо осевого вентилятора обычно насаживается на вал электродвигателя 4. Перемещение воздуха происходит вдоль оси вентилятора. Осевые вентиляторы в отличие от центробежных создают малые давления (до 15—20 кг/мг) и применяются в небольших системах вентиляции для перемещения сравнительно малых количеств воздуха (от 100 до 5000 м3/час).

Осевые вентиляторы компактны, просты в монтаже и эксплуатации, на их изготовление расходуется небольшое количество металла, однако при работе с большим числом оборотов они создают значительный шум

Наши рекомендации