Требования к оформлению таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Все таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если таблица одна, то оно обозначается «Таблица 1». Слово «Таблица» располагается непосредственно над самой таблицей слева, без абзацного отступа. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой. Например, «Таблица 1.1».

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Его следует помещать над таблицей в одну строку с ее номером через тире (в соответствии с рисунком 3.1). При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы.

Таблица _______― _________

Требования к оформлению таблиц - student2.ru номер название таблицы

Головка       } Заголовки граф }Подзаголовки граф Строки
       
         
         
            (горизонтальные
            ряды)

Требования к оформлению таблиц - student2.ru Требования к оформлению таблиц - student2.ru

Боковик (графа Графа (колонки)

для заголовков)

Рисунок 3.1

Таблицу следует располагать в курсовом проекте непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием в соответствии с рисунком 3.2. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Таблица …..

Наименование показателя   Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 2 Напряжение на коллекторе, В 3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом 5, не менее --   -- 7, не более --   --

Рисунок 3.2

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 3.3.

Таблица …...

Размеры в миллиметрах

Условный проход Dy D L L1 L2 Масса, кг, не более

Рисунок 3.3

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При этом в первой части нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 3.4. Рекомендуется разделять части таблицы двойной линией.

Таблица …

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт стальных шайб, кг
1.1 1.2 1.4 0,045 0,043 0,111 2,0 2,5 3,0 0,192 0,350 0,553

Рисунок 3.4

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части — над каждой ее частью в соответствии с рисунком 3.5.

Таблица ….

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
Легкой нормальной тяжелой
а b а b а b
2,0 2,1 0,5 0,8 0,5 0,5
2,5 2,6 0,6 0,8 0,6 0,6
3,0 3.1 0,8 1,0 0,8 0,8 1,0 1,2

Продолжение таблицы ….

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а b а b а b
4,0 4,1 1,0 1,2 1,0 1,2 1.2 1.6
…. …. …. …. …. ….
42,0 42.5 --- --- 9.0 9,0 --- ---

Рисунок 3.5

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например в миллиметрах, вольтах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, "Размеры в миллиметрах", "Напряжение в вольтах", а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических величин в соответствии с рисунком 3.3.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D — диаметр, Н — высота, L — длина. Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с рисунком 3.3.

Ограничительные слова "более", "не более", "менее", "не менее" и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая в соответствии с рисунками 3.2 и 3.3.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Наши рекомендации