Мелочи, приятные или необходимые

Слово "мелочи" мы применили здесь не в смысле значимости, а в смысле размеров или веса деталей. И тут нужно сказать о современном подходе к выпуску снаряжения для верхолазов. Он формулируется так:

Мелочи, приятные или необходимые - student2.ru

Работник по возможности не должен думать, какой узел и как ему завязать. Все уже завязано!

И- по большому счету - многие из
этих деталей могут показаться как бы
избыточными, без которых можно и
обойтись, но с ними так удобно! В
качестве примера на рис. 22-llа
показаны страховочные "усы",ко­
торые связаны узлами,
промаркированными специальной
лентой или залитыми пластиком, не

допускающим развязывание узлов. А внутрь петелек узла проводника встроены неснимаемые пластиковые коуши. Удобно и повышает надежность.

Варианты таких усов - с зажимом для регулировки длины уса или со встроенным амортизатором. И попробуй тут разберись, насколько эти мелочи являются мелочами.

Спасательная косынка- в списке снаряжения, которое по требованиям FISAT обязана "на всякий случай" иметь бригада, должна присутствовать спасательная косынка (спасатели называют ее подгузником) - полотняный треугольник, исполняющий роль беседки для спуска пострадавших или для эвакуации здоровых. Как ее применять - Видно на рис. 22-llб.

Монтажные платы(рис. 22-llв) - что может быть проще: пластинка с дырками. Но тоже удобно - навешивай сколько угодно снаряжения (как не вспомнить Радебергер, который тоже этим славится). Или центруй, например, носилки, чтоб пострадавший не вниз головой на них перекашивался (пришлось как-то наблюдать серьезные соревнования спасателей, в которых только одна команда отцентровала с помощью такой пластины пострадавшего до уровня необходимой комфортности, у остальных команд пострадавший висел с перекосом в сторону головы, ожидая инсульта...).

Поворотный карабин(рис. 22-llг) - груз, свободно висящий на длинной веревке, в конце концов, начинает вращаться вокруг оси, направленной вдоль веревки. Это обусловлено тем, что внутри оплетки пряди веревки свиты. Под грузом свивка стремится распрямиться. То же происходит и при работе с тросом, только еще более активно. Поворотный карабин, внутри которого расположен упорный подшипник, это предотвращает. А вес его - 130 г (Петцль).

Фонари- если работа вечером, ночью, в шахтах или пещерах, то налобный фонарь необходим. И коль скоро мы описывали петцлевские каски, то надо сказать и о фонарях той же фирмы. Они крепятся прямо на каске и имеют вес в зависимости от модификации от 100 до 200 г. Лампы либо обычные, либо галогенные, более яркие, но менее экономичные. С точки зрения времени работы заслуживает внимания модель Duo Belt, которая с обычной лампочкой работает 36 часов, а весит 140 г на голове и вес батарей в кармане (4 аккумуляторных батарейки LR14).

Ну, а налобные крошки-фонарики Tikka, способные работать сутки и весящие вместе с батарейками всего 70 г - вообще, мечта любого работника, и практика, и эстета.

Радиостанции- наилучшее средство избежать недоразумений и недопониманий при работе на высоких объектах. Опыт показывает, что при работе на радио- или телевизионных башнях высотой уже более 50 метров докричаться до верхней площадки снизу бывает очень и очень трудно. Правда, встречаются и телефонизированные объекты, но это, к сожалению, редкость.

Для работы вполне достаточно самых маломощных радиостанций, работающих в диапазоне УКВ, ведь видимость прямая, а дальность связи не превышает 300-400 м.

Транспортировочные сумки, коробки, рюкзаки - это тоже неплохо иметь и свидетельствует о хорошем стиле бригады.

Список вспомогательных приспособлений можно было бы продолжить и дальше, но давайте вспомним эпиграф к этой главе и призыв Джорджа думать не о тех вещах, с которыми можно обойтись а о тех без которых обойтись нельзя. А если о чем-либо еще надо будет сказать, так мы скажем ниже...

Все, Джордж! Мы закончили.

Наши рекомендации