Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях

ВОПРОСЫ НА ГОСЭКЗАМЕН

Рекомендуемая литература

а) Основная литература

1. Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

2. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М., Ладыгичев М.Г. Хрестоматия энергосбережения: справочное издание: в 2-х книгах. Книга 1/ под ред. В.Г. Лисиенко. – М.: Теплоэнергетик, 2003.

3. Данилов О.Л. Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях: учебник / Данилов О.Л. и д.р. – М.: Изд-во МЭИ, 2010.

4. Андрижиевский А.А., Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент. – Мн.: Выш. шк., 2005.

  1. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. – М., 2008.

б) Дополнительная литература

6. Энергосбережение на металлургических предприятиях: монография. – Магнитогорск: МГТУ, 2000.

7. Виссарионов В.И., Дерюгина Г.В., Бурмистров А.А. Методы расчета ресурсов возобновляемых источников энергии: учебное пособие. – М.: Изд-во МЭИ, 2009.

8. Данилов О.Л. Использование тепловизионных методов при анализе эффективности процессов тепло- и массообмена на поверхности ограждающих конструкций зданий и электрооборудования: учебное пособие по курсу «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» / О.Л. Данилов, А.В. Бобряков, Г.П. Шаповалова. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007

9. Информационная база Интернет

Теоретические вопросы

1. Актуальность энергосбережения в России и мире

2. Основные направления энергосбережения в России

3. Нормативно-правовая и нормативно- техническая база энергосбережения

4. Государственная политика в области повышения эффективности использования энергии

5. Углубленные энергетические обследования. Цель и задачи, методы проведения.

6. Виды энергоаудита. Основы энергоаудита объектов теплоэнергетики

7. Экспресс-аудит

8. Особенности энергоаудита промышленных предприятий

9. Особенности энергосбережения в высокотемпературных теплотехнологиях

10. Энергетический паспорт

11. Составление энергобалансов предприятий и объектов социальной сферы

12. Критерии энергетической оптимизации

13. Рациональное энергоиспользование в системах производства и распределения энергоносителей

14. Интенсивное энергосбережение

15. Рациональное энергоиспользование при распределении и производстве тепловой энергии

16. Энергосбережение в системах освещения промпредприятий и социальной сферы

17. Энергосбережение при электроснабжении промышленных предприятий

18. Энергосбережение и экология

19. Энергосбережение объектов аграрно-промышленного комплекса

20. Энергосбережение в промышленных и промышленно-отопительных котельных

21. Энергосбережение в системах горячего водоснабжения

22. Энергосбережение в системах ГВС, отопления и вентиляции промпредприятий и социальной сферы

23. Энергосбережение в сушильных, выпарных установках

24. Энергосбережение в ректификационных установках

25. Энергосбережение при производстве сжатого воздуха

26. Энергосбережение в тепловых сетях. Современные схемы модернизации ЦТП

27. Основные направления энергосбережения на тепловых электростанциях

28. Энергосбережение в машиностроении

29. Энергосбережение в социальной сфере

30. Энергосбережение при электроснабжении промышленных предприятий

31. Энергосбережение ТЭР – использование ТБО и промышленных отходов

32. Энергосбережение в цветной металлургии

Источники и системы теплоснабжения предприятий:

Рекомендуемая литература

а) Основная литература:

1. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов. – М.: Энергоиздат, 2009.

2. Бакланова Н.Н. Котлы и котельные установки зарубежных фирм-производителей, представленные на рынке России: отраслевой каталог 04-03/ Авт.-сост. Н.Н. Бакланова, А.В. Васичкина, Г.Р. Побережский. – М.: Инпромкаталог, 2006.

3. Григорьев В.И. Справочник энергетика/ В.И. Григорьев и др.; под ред. А.Н. Чохонидзе. – М.: Колосс, 2006.

4. Сибикин, Ю.Д. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха: Учебное пособие / Ю.Д. Сибикин. – М.: Академия, 2006.

б) Дополнительная литература

5. Карауш, С.А. Теплогенерирующие установки систем теплоснабжения / С.А.Карауш, А.Н. Хуторной. – Томск, 2003.

6. Информационная база Интернет

Теоретические вопросы

1. Как определится расчетная компенсирующая способность компенсатора, устанавливаемого на прямолинейном участке трубопровода, по которому транспортируется сухой насыщенный пар? Зависит ли она от давления пара, протяженности и способа прокладки теплопровода? Как влияет предварительная растяжка на компенсирующую способность компенсатора?

2. Как определить мощность пиковых водогрейных котлов, устанавливаемых на ТЭЦ и рассчитать годовой расход топлива на пиковые котлы, если известны расчетный отпуск тепла от ТЭЦ и коэффициент теплофикации? Повлияют ли климатические условия района расположения ТЭЦ на мощность пиковых котлов и расход топлива, если отпуск тепла на коммунально-бытовые нужды сохранить неизменным?

3. Минимальный и максимальный расход воды в подающем трубопроводе открытых систем теплоснабжения. Условия, обусловливающие изменение расхода воды. Как выбрать сетевые насосы для открытых систем теплоснабжения?

4. Известны потери давления при единичном расходе воды в сети и расчетный отпуск тепла на коммунально-бытовые нужды. Как определить потери давления в сети?

5. На технологические нужды от ТЭЦ отпускается перегретый пар. Как определить параметры теплоносителя у потребителя? При каких условиях к потребителю будет поступать сухой насыщенный пар или влажный? Как рассчитать количество сконденсировавшегося пара? Возможна ли полная конденсация пара при транспорте?

6. Низкопотенциальные ВЭР, имеющиеся в котельных промышленного или промышленно-отопительного назначения и их использование. Как рассчитать экономию топлива от использования ВЭР?

7. Из условия нормальной работы электрического кабеля температура его не должна превышать определенного значения. Как определить минимально допустимое расстояние между паропроводом, проложенным бесканально и электрическим кабелем? Допустима ли совместная прокладка кабеля и паропровода в одном канале?

8. Турбины Т-50, Т-100 и т.д., а также ПТ-135 имеют сдвоенный теплофикационный отбор с единым регулятором давления. Как определить расходы пара из этих отборов при заданном режиме отпуска тепла? В каком из отборов при этом регулируется давление?

9. При использовании ВЭР для выработки тепловой энергии можно уменьшить отпуск тепла от ТЭЦ или отопительной котельной. Что целесообразнее и почему? Зависит ли эффективность использования ВЭР от технологических характеристик (КПД, параметров пара и т.п.) оборудования, установленного на ТЭЦ или в котельной?

10. К тепловой сети между станцией и первым потребителем подключен новый абонент. При этом расход воды у наиболее удаленного от станции потребителя снизился на 10%. Как и насколько изменился при этом расход воды и располагаемый напор на абонентском вводе первого потребителя?

11. При решении задач оптимизации систем теплоснабжения рассматриваемые варианты приводятся к равному энергетическому эффекту. Дать понятие базисной и замещаемой мощности, а также выработки энергии. Что является критерием оптимизации и какие составляющие учитываются в критерии оптимизации?

12. Каковы требования по резервированию отпуска тепла на коммунально-бытовые и технологические нужды? Как они учитываются при проектировании котельных?

13. Понятие коэффициента теплофикации. Работу какого оборудования он характеризует? Каковы средние значение коэффициента теплофикации?

14. В паровых и пароводогрейных котельных устанавливаются два деаэратора: питательной и подпиточной воды. Почему не применяется один совмещенный деаэратор? Возможно ли при таких условиях применение совмещенного деаэратора? Если да, то какие это условия?

15. Каково влияние водоразбора в открытых системах теплоснабжения на характер пьезометрического графика водяной тепловой сети?

Котельные установки и парогенераторы:

Рекомендуемая литература

а) Основная литература

1. Сидельковский Л.Н., Юренев В.Н. Котельные установки промышленных предприятий: учебник для вузов. – Издательство Бастет, 2009

2. Теории и практика теплогенерации: учебник. Изд.2-е, перераб. и доп. / С.Н. Гущин, М.Д. Казяев, Ю.В. Крюченков и др.; под ред. В.И. Лобанова и С.Н. Гущина – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005.

3. Фокин В.М. Теплогенераторы котельных. – М.: «Изд-во Машиностроение–1», 2005

4. практика б. МЭИ, 20003.ия топлива и энергетических масел: Учебник для вузов. Особенности процессов горения и теплообмена в камерных топках котлов с фронтальной компоновкой горелок / В.В.Осинцев, Е.В.Торопов, М.П. Сухарев, К.В.Осинцев // Под ред. проф. Е.В.Торопова. – Челябинск: ООО «Издательство «Рекпол», 2006.

б) Дополнительная литература

5. Промышленная теплоэнергетика и теплотехника: Справочник / Под общ. Ред. чл.-корр.РАН А.В. Клименко и проф. В.М.Зорина. – 3-е изд., перераб. и доп. –М.: Издательство МЭИ, 2004. – 632 с. – (Теплоэнергетика и теплотехника; Кн.4).

6. Совершенствование технологии сжигания органического топлива на энергокотлах Челябинской ТЭЦ-2 / В.В. Осинцев, Г.Ф. Кузнецов, Е.В.Торопов и др.; Под ред. проф. Торопова Е.В. – Челябинск: ЮУрГУ, 2002. – 146 с.

7. Бакланова Н.Н. Котлы и котельные установки зарубежных фирм-производителей, представленные на рынке России: отраслевой каталог 04-03/ Авт.-сост. Н.Н. Бакланова, А.В. Васичкина, Г.Р. Побережский. – М.: Инпромкаталог, 2006.

8. Информационная база Интернет

Теоретические вопросы

1. Источники теплоты промышленных котельных установок

2. Материальные и тепловые балансы котельных установок при работе на газообразном топливе.

3. Материальные и тепловые балансы котельных установок при работе на жидком топливе.

4. Материальные и тепловые балансы котельных установок при работе на твердом топливе.

5. Конструкции топочных устройств для сжигания газового топлива.

6. Конструкции топочных устройств для сжигания жидкого топлива.

7. Конструкции топочных устройств для сжигания жидких топлив.

8. Основы методики расчета простых и сложных контуров циркуляции

9. Пароперегреватели котлов, конструктивные схемы включения в дымовой тракт

10. Экономайзеры и их включение в питательные магистрали

11. Конструкции котлов с естественной циркуляцией, прямоточных и с многократной принудительной циркуляцией

12. Водогрейные и пароводогрейные котлы

13. Котлы высоко- и низконапорные, прямого действия и с неводяными теплоносителями

14. Котлы на отходящих газах, особенности выполнения

15. Котлы, использующие теплоту технологического продукта

16. Испарительное охлаждение элементов технологических установок

17. Энерготехнологические агрегаты; системы топливоподачи, золо- и шлакоудаления

18. Очистка продуктов сгорания от твердых и газообразных примесей

19. Металлы, используемые в котлостроении

20. Теплотехнические испытания котельных установок

21. Определение основных характеристик работы котельного агрегата по результатам испытаний

22. Перечислить составляющие приходной части теплового баланса котла. Как рассчитывается приход тепла с воздухом, подогретым вне котла?

23. Перечислить составляющие расходной части теплового баланса. Как рассчитать полезное тепло, воспринимаемое паром в котле?

24. Как рассчитывается КПД котла «брутто» и «нетто» и расход топлива?

25. Как рассчитываются потери в котле с уходящими газами? От каких величин зависят эти потери тепла?

26. Потери тепла в котле от химического и механического недожога.

27. Потери тепла в котле от наружного охлаждения и с физическим теплом шлака.

28. Перечислить эксергетические потери в котле. Каковы пути снижения этих потерь?

29. Типы горелочных устройств для сжигания газообразного топлива. Их классификация.

30. Типы горелок, применяемых для сжигания твердого топлива. Их классификация.

31. Конструкция форсунок для сжигания жидкого топлива. Классификация и сравнительная оценка.

32. В чем заключается принцип сжигания твердого топлива в кипящем слое? Преимущества и недостатки.

33. Циклонный способ сжигания твердого топлива. Преимущества и недостатки.

34. Преимущества и недостатки прямоточных топок с твердым и жидким шлакоудалением.

35. Цель и методы интенсификации радиационного теплообмена в топках котлов.

36. Методы интенсификации конвективного теплообмена в котлах.

37. С какой целью применяется продувка в котлах с естественной циркуляцией? Виды продувок.

38. Что дает применение ступенчатого испарения в котлах с естественной циркуляцией?

39. Как рассчитывается движущий и полезный напор в контуре с естественной циркуляцией?

40. Порядок расчета скорости циркуляции.

41. Какие существуют способы регулирования температуры перегретого пара?

Наши рекомендации