Выбор способа печати этикеток

Рассмотрим наиболее распространенные способы печати рулонных этикеток.

Традиционный метод печати – флексопечатьэтикетки (или заказ этикетки в типографии). Печать этикетки данным видом происходит в типографиях на больших флексомашинах. Данный вид печати выгодно применять при больших тиражах этикетки (приблизительно свыше 10000 штук). Стоимость этикетки зависит от тиража: чем выше тираж – тем дешевле единица продукции. Различие в уровне затрат объясняется тем, что начальные финансовые расходы на предпечатную подготовку фиксированы и составляют значительную часть стоимости всего тиража. Различие в стоимости этикетки при первом тираже и последующем связано с затратами на изготовление форм для печати. Поэтому, при переходе на новую этикетку либо при большом количестве наименований возникают дополнительные затраты.

Цифровая печать этикетки на промышленном струйном принтере. Данная технология позволяет печатать полноцветные самоклеющиеся этикетки произвольного профиля. При цифровой печати затраты на допечатную подготовку сведены к минимуму из-за того, что не требуется изготавливать печатные формы, изменения и коррекция в изображение могут быть внесены в каждую последующую этикетку, а минимальный тираж – от 1 экземпляра. Себестоимость этикетки не зависит от тиража. Преимущество применения струйного промышленного принтера:

· низкая себестоимость этикетки при малых тиражах;

· возможность быстрой смены этикетки;

· возможность быстро создать и напечатать этикетку самому;

· минимум предпечатной подготовки и, как следствие, отсутствие дополнительных
затрат;

· возможность печати переменных данных;

· вы не зависите от типографии;

· данное оборудование просто в обращении, не требует специальной подготовки при работе с ним;

· небольшие массогабаритные характеристики.
Недостатки применения струйного промышленного принтера:

· относительно низкая скорость и качество печати по сравнению с флексопечатью;

· не выгодно печатать этикетки данным способом при больших тиражах;

· наличие предварительной вырубки бумаги;

Цифровая печать этикетки на термотрансферном принтере. Данное оборудование предназначено для печати информации в один цвет (штрих-код, текстовая информация, графика) на этикетках, которые впоследствии клеются на товар, упаковку для маркировки. Перед печатью Вы заказываете в типографии полноцветную термоэтикетку, затем на эту этикетку при помощи термотрансферного принтера вбивается необходимая информация (как правило, дата изготовления или штрих код). Термотрансферные принтеры способны печатать только одним цветом. Стационарные термотрансферные принтеры обладают высокой производительностью при больших и средних объемах печати промышленной маркировки, легкостью и удобством при совершении операций, множеством вспомогательных устройств и элементов.

Преимущество применения термотрансферного принтера:

· простота в обращение;

· возможность печати переменных данных;

· низкая стоимость принтера;

· малые массогабаритные характеристики.

Недостатки применения термотрансферного принтера:

· низкое качество этикетки;

· необходимость заказа термоэтикетки в типографии, следовательно, в случае выбора нестандартной этикетки, требуются дополнительные затраты на предпечатную подготовку (изготовление макета, форм и ножа);

· одноцветная печать текстовой информации и графики;

· недолговечные этикетки.

Печать электронных схем для этикеток

Одна из самых горячих тем в технологии сегодня – печать электроники. Термин «печатная электроника» используется для обозначения технологии, которая позволяет печатать электронику на обычных носителях, например бумаге, пластмассе и ткани, используя стандартные процессы печати.

Индустрия органической электроники развивается с невероятной скоростью, имеет глобальный характер, и ее первые продукты сейчас достигают рынка. Имеется много терминов для обозначения органической электроники – напечатанная, неорганическая, пластмассовая, полимерная, гибкая, тонкопленочная или электроника большой площади, но в конце концов, они все подразумевают ту же самую электронику.

Существует много подходов в разработке органической электроники, как со стороны материалов, так и технологий. Находятся все еще под обсуждением вопросы по применению в упаковке органической или ­неорганической, напечатанный или ненапечатанной электроники, но результат ясен: новый путь электроники представляет возможности новых применений вне классического подхода.

Органическая электроника обозначает революционный, новый путь электроники: тонкие, легкие, гибкие, произведенные за низкую стоимость, позволяющие единоразовое использование, вездесущие электронные устройства, имеющие новые области применения. Органические материалы, такие как субстраты или функциональные материалы будут играть важную роль в производстве электронных устройств.

Глобальный интерес к органической электронике быстро возрастает­. Почти каждая отрасль нашей экономики будет затронута, если не революционизирована, органической электроникой­. В то же самое время, органическая электроника находится все еще во младенчестве. Хотя у технологии есть огромный потенциал, прогнозы рынка ясные, и первые продукты уже появились на рынке: материалы, оборудование, процессы и применения, которые продолжают совершенствоваться.

Комбинация специального вида полимерных ­материалов ­с дешевыми промышленными процессами с обработкой больших форматов ­(такими как печать) позволяет изготавливать тонкую, легкую, гибкую и дешевую электронику. Это означает, что интегральные схемы, датчики, дисплеи, память, фотоэлементы или батареи могут быть сделаны из пластмассы. Применения, подобные RFID-меткам (метки радиочастотной идентификации), диагностические устройства единичного использования, надежные ­солнечные элементы, гибкие дисплеи или простые потребительские товары и игры, являются только некоторыми примерами и представляют будущий многомиллиардный рынок. Умные объекты (например, умные упаковки, которые объединяют разнообразные органические устройства) являются дальнейшими примерами применения органической электроники.

Выбор способа печати этикеток - student2.ru

Рис. 9.5. Печатные логистические схемы для RFID-меток (источник: PolyIC)

Выбор способа печати этикеток - student2.ru

Рис. 9.6. Исследование концепции умной блистерной упаковки для фармацевтических применений. Умные упаковки препарата могут помочь пациенту избежать несоответствие. Другим преимуществом является быстрая идентификация блистерной упаковки, решающая проблему антиподделывания. (источник: plastic electronic)

Органическая электроника основана на комбинации нового класса материалов и способов нанесения покрытий и изображений на больших площадях. Для обозначения органической электроники часто можно встретить использование таких терминов, как печатная, пластмассовая, полимерная, гибкая, пригодная для печатания ­органическая, большой площади или тонкопленочная электроника, которые по существу все означают одно и тоже: электроника вне классического подхода.

Наши рекомендации