Особенности расчёта гранных протяжек

Гранную часть выполняют по генераторной схеме резания. У гранных протяжек длина режущих кромок bi постепенно уменьшается к концу протяжки.

При одинаковом подъёме на зуб снижается сила резания. Для обеспечения равномерности протягивания (постоянство силы резания, уменьшения длины протяжки необходимо увеличить подъём на зуб, пропорционально уменьшению ширины срезаемого слоя(постоянство площади срезаемого слоя))

Увеличение подъёма на зуб выполняется не на каждый зуб, а на группу зубьев (ступень), т.е. данная часть протяжки разбивается на ступени и на каждой ступени подъём на зуб увеличивается. Количество ступеней зависит от обрабатываемого материала, количества граней и величины (значения) стороны.

SI=S

SII=SI ∙ ξII

SIII= SI ∙ ξIII

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Шлицевые протяжки

Предназначены для протягивания шлицевых отверстий. Такие протяжки содержат шлицевые, фасочные и круглые зубья.

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Применяют 3 основные варианта схем: 1) фасочная, круглая и шлицевая; 2) круглая, фасочная и шлицевая (центр по нормали Æ и боковым сторонам); 3) фасочная, шлицевая и круглая (когда центр по внешнему Æ).

Наружные протяжки

Подъем на зуб принимается по практическим данным. Принимается больше, чем у внутренних протяжек, так как повышенная прочность секций, лучший отвод стружки из канавки, более удобный подвод СОЖ.

Первый зуб у протяжки находится вне зоны допуска на заготовку детали. Последний зуб не доводится до нижней границы поля допуска на обрабатываемую поверхность, учитывая возможность разбивки поверхности. Величину разбивания принимают 1/3 ­– 1/4 от допуска на поверхность.

Первый зуб выполняется усиленным или буферным, так как он обычно обрабатывает черновые поверхности по корке.

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Иногда буферный зуб оснащен пластинкой из твердого сплава.

Зубья у протяжек могут выполняться наклонными, угол наклона принимается 60º-90º. Угол, удовлетворяемый условию равномерности протягивания: Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru ;

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

В – ширина заготовки;

t – шаг;

К – целое число.

Направление наклона зубьев необходимо выбирать так, чтобы боковая составляющая силы резания была направлена на более прочную часть детали. Если это безразлично, то на более жесткую часть корпуса.

Форма поперечного сечения тела протяжки обычно представляет прямоугольник или трапецию.

Особенности расчёта гранных протяжек - student2.ru

Ширина секции В принимается равной ширине обрабатываемой поверхности детали в или большей. Высота Н секции должна быть не менее 20-25 мм. Крепление секции к корпусу производится с помощью клиньев, винтов, накладок и т.д.

Наиболее компактной конструкцией является крепление секции винтами, которые могут располагаться сверху, со стороны зубьев; снизу, со стороны основания и сбоку. Крепление клином, когда применение винтов затруднительно (тонкие протяжки). Для восприятия осевой силы протягивания применяют упоры, устанавливаемые в конце корпуса, возможна установка промежуточных упоров для секций, заканчивающих работу раньше других.


Наши рекомендации