Комментарии к составлению договоров с Работодателем, Заказчиком и Научным руководителем проекта

Общие требования:

  1. Каждый из договоров включает в себя три части. Первая – собственно договор, где обязательно отражаются стороны, заключающие договор (должность и ФИО Работодателя, Заказчика, Научного руководителя, полный состав Проектной группы с указанием менеджера), фиксируется предмет договора и срок его действия, права и обязанности каждой сторон, порядок выполнения и сдачи работ, реквизиты (реквизиты физического лица – паспортные данные, реквизиты юридического лица – банковские реквизиты, адрес, руководитель) сторон и дополнительные условия. Вторая – Техническое задание, отражающее основные этапы деятельности Проектной группы с указанием предполагаемых результатов и продуктов деятельности, перечень отчетной документации. Третья – Календарный план, где указываются сроки реализации каждого из представленных в Техническом задании этапа деятельности.
  2. Особое внимание при составлении договоров необходимо обратить на блок, связанный с определением продуктов и результатов деятельности, так как получение и предъявление данных наработок является критерием успешности проектной деятельности студентов и одним из критериев, по которому оценивается проект на защите.
  3. Все изменения к содержанию договоров требуют обязательного оформления путем составления дополнительного соглашения (в том числе, изменение состава проектной группы, перенесение сроков, содержание и порядок этапов деятельности, изменения средств и методов деятельности и т.п.).
  4. Реализация проекта считается завершенной после подписания Заказчиком и Проектной группой акта сдачи-приемки работ. В случае если Заказчик отказывается от приемки работ, составляется Акт об отказе сдачи-приемки работ, в котором указывается причина невыполнения условий договора. Также в ходе работ над проектом может возникнуть необходимость расторжения договора, что оформляется соответствующим актом.
  5. Копия каждого документа, легитимизирующего деятельность Проектной группы, находится у куратора учебной группы.
  6. Каждый документ, оформляющий деятельность Проектной группы, согласовывается с куратором учебной группы путем визирования договоров, актов и др. документов.
  7. Ответственность за содержание и оформление договоров несут менеджер Проектной группы и куратор группы.

Договор с Работодателем:



  1. В качестве Работодателя для студентов Колледжа выступает Директор Колледжа, имеющий право делегировать функцию Работодателя Руководителю отделения. Для студентов отделения Управления и Информационных технологий Работодателем является Набатова А.Ю.
  2. Договор фиксирует состав Проектной группы. В Проектной группе II курса в первом семестре число участников ограничено 3-6 чел.
  3. Предметом договора с Работодателем является принятия студентами на себя обязательств по освоению технологий проектной деятельности и по написанию аналитического отчета (курсовой работы) на материалах реализованного в соответствии с договором с Заказчиком проекта.
  4. Результатом реализации договора является разработка учащимися собственной образовательной программы и получение индивидуально требуемых знаний, необходимых для качественной реализации проекта с Заказчиком.
  5. Проектная группа («Исполнитель») имеет право вносить в договор требуемый для реализации проекта набор ресурсов. Работодатель имеет право не удовлетворить требования Исполнителя.

Договор с Заказчиком:

  1. В качестве Заказчика для студентов Колледжа может выступать руководитель любого структурного подразделения Колледжа (при согласовании с руководителем – сотрудник отделения или подразделения Колледжа). В индивидуальных случаях студенты имеют возможность заключать договор с внешней организацией под ответственность куратора учебной группы.
  2. Обязательные требования к договору с Заказчиком являются соответствие предмета и целевой установки проекта специальности, по которой обучаются участники проектной группы, актуальность и востребованность проекта, наличие достаточного объема предполагаемых работ для эффективного участия каждого члена проектной группы.
  3. Аналогично договору с Работодателем Проектная группа имеет возможность договариваться с Заказчиком о предоставлении последним необходимой материально-технической базы и иных ресурсов, данные договоренности требуют отражения в договоре в блоке прав и обязанностей сторон.
  4. Отдельного внимания заслуживает Техническое задание, где куратору группы необходимо совместно со студентами проработать каждый из этапов деятельности, требуя жесткой формулировки каждого этапа, отражающей содержание деятельности (включая указание методов, средств, результатов).
  5. Договор с Заказчиком может реализовываться на безвозмездной основе. В случае, если Заказчик оплачивает Исполнителю его услуги, 20% от суммы договора распоряжается Работодатель, 80% - менеджер проекта. На защиту проекта Проектная группа предоставляет смету расходования полученных денежных средств.
  6. При условии оплаты работ по договору, в раздел «Предмет договора» вносятся серия и регистрационный номер лицензии, эти данные в свою очередь становятся основанием для оказания оплачиваемых услуг.

Договор с Научным руководителем:

  1. В качестве Научного руководителя для студентов Колледжа может выступать любой сотрудник и преподаватель Колледжа, который, по мнению студентов, компетентен для решения проблем, связанных с реализацией конкретного проекта.
  2. Договор не предусматривает оплату работы с Научным руководителем за счет средств Колледжа. Научный руководитель имеет возможность оговаривать иные формы расчета за предоставление консультационных услуг, что также должно быть отражено в договоре.

Наши рекомендации