Заполнение кассового журнала, составление кассовой отчетности

Книга заводится на каждый кассовый аппарат и регистрируется в налоговой инспекции. На лицевой стороне журнала указывают предприятие, владелец, адрес, телефон. Тип кассового аппарата: заводской номер, регистрационный номер. На последней странице журнала указывается, что журнал пронумероан и прошит, а также указывается сколько страниц цифрой и прописью. Журнал является документом строгой отчетности, срок хранение 3 года.

Вторая часть имеет 8 колонок. 1. Дата; 2. Номер "z" отчета; 3. Сумма служебного внесения денег; 4. Сумма служебной выдачи инкассации; 5. Общая сумма расчетов; 6. Сумма расчето – поставки НДС 20%; 7. Сумма НДС; 8. Выдано при возврате товара.

В третьей части журнала указываются данные аппарата, который сдают в ремонт, указывают время и дату поломки, номер акта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сказать, что качество такого продукта, как хлеб, в настоящее время довольно легко варьировать, улучшать, при помощи всевозможных добавок, концентратов и пр. Резко возросло количество препаратов, с помощью которых возможно хлеб из низших сортов муки «преобразовать» в высококачественные сорта, используя специальные улучшители, наполнители и т.п.

Основной вывод из всех многочисленных экспериментальных данных и наблюдений, накопленных в настоящее время, заключается в том, что хлеб из цельного зерна или из муки высоких выходов обладает значительно более высокой пищевой ценностью, чем хлеб, приготовленный из муки высших сортов, не содержащей частиц алейронового слоя и зародыша.

В то же время этот вопрос приобретает особенно важное значение в условиях недостатка в диете мясных, молочных и рыбных продуктов, овощей и фруктов. В этих условиях с полной очевидностью выступает целесообразность обогащения хлеба различными белковыми, витаминными и минеральными добавками. При этом наиболее эффективно и безвредно для организма обогащение хлеба натуральными продуктами, особенно такими ценными в пищевом отношении добавками, как сухое обезжиренное молоко или молочная сыворотка.

В условиях разнообразного сбалансированного питания, когда в диете наряду с хлебом и другими получаемыми из зерна продуктами содержатся в достаточном количестве мясные, молочные и рыбные продукты, яйца, овощи и фрукты, вопрос о пищевой ценности хлеба становится менее острым. Однако и в этих условиях такие факторы, как содержание в хлебе белка и незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных соединений, объем хлеба, эластичность и пористость мякиша, цвет корки и внешний вид, аромат и вкус имеют не менее важное значение.

В ходе проведенной работы были сделаны следующие выводы:

- энергетическая ценность хлеба определяется особенностью его химического состава и зависит от вида, сорта муки и рецептуры. С повышением сорта муки увеличивается количество выделяемой энергии. Сорта хлеба, где рецептурой предусмотрены добавки различных питательных веществ, характеризуются более высокой энергетической ценностью;

- хлебные изделия могут быть классифицированы в зависимости от вида муки, от рецептуры теста, от способа выпечки, от способа реализации;

- помимо основного сырья, используемого при приготовлении хлебобулочных изделий, добавляют также вспомогательное сырье, что позволяет улучшить вкус и консистенцию хлеба, повышается его питательная ценность;

- все упаковочные материалы должны быть безвредными, не реагировать с веществами хлеба, быть непроницаемыми для паров и газа. Упаковка не только задерживает очерствение изделий, но и позволяет хранить и транспортировать их в хорошем санитарном состоянии;

- видов и способов фальсификации при продаже хлебобулочных изделий великое множество и поэтому, покупая тот или иной вид хлеба, так необходимый нашему организму, необходимо быть внимательнее;

- качество изделий на прямую зависит от технологии производства продукции, а также от качества сырья, взятого для изготовления хлеба и хлебобулочных изделий.

Список используемой литературы

1. С.Н. Гаммидулаев, Иванова Е.В., Николаева В.Н. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. - СПб: Альфа, 2005г.

2. Г. Г. Дубов "Производство национальных хлебных изделий" Москва ВО "Агропромиздат" 1997г.

3. Н.Ш. Киракозова. Справочник продовца продовольственных товаров. – Москва «Высшая школа», 1991г.

4. Ю.В. Колмаков, Зелова Л.А., Капис В.И., Распутин В.М., Семенова М.В. Технология производства муки, крупы, макарон и хлеба на предприятиях разной мощности / Под ред. И.М. Чекмезова. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2005г.

5. Л.Д. Кришеминская. Интегрированный курс подготовки продавца продовольственных товаров. – Киев «Виктории», 2001г.

6. Г.Н. Кругляков, Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004г.

7. С.О. Новак. Работа на электронных контрольно-кассовых аппаратах разных типов.Учебное пособие для профессионально-технического учебного заведения. Киев. Виктория, 2003г.

8.О.М. Олейник. Организация, оборудование и технология продажи продовольственных товаров. Учебник для учеников профессионально-технического учебного заведения. Киев «ЛДЛ» 2004г.

9. И.А. Печенежская Товароведение продовольственных товаров: Практикум. Мини Тайп, 2009г.

10.С.А.Прокофьева, Никифоров Н.С. Товароведение 2007г.

11. Н.А. Смирнова Л.А. Надежнова, Г.Д. Селезнева, Е.А. Воробьёва. Товароведение зерномучных и кондитерских товаров: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2004г.

12. В.И.Теплов, Сероштан М.В., Боряев В.Е., Панасенко В.А. Коммерческое товароведение: Учебник. – 3-е изд.- М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2005г.

13. В.А.Тимофеева. Товароведение продовольственных товаров. "Феникс" 2008г.

Наши рекомендации