Общие требования к оформлению ВПЭР

4.1.Выпускная письменная экзаменационная работа выполняется на белой бумаге формата А4 на одной стороне листа в компьютерном варианте. Приложение (таблицы, иллюстрации, рисунки, чертежи) может быть представлено на листах формата А3. Стандартный текст печатается шрифтом №14 Times New Roman через 1,5 интервала с полями слева 30 мм, справа 15 мм, сверху 20 мм и снизу 20 мм. Отчеркивать поля не следует. Заголовки (Тема работы, название пунктов) могут выполняться шрифтом №16, полужирное начертание. Абзацы в тексте начинаются отступом 1,25 см, или равным трем знакам. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставят, после знака препинания – один пробел.

4.2.Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом.

4.3.Все страницы работы нумеруются. Нумерация листов работы (включая таблицы, иллюстрации в содержании работы) должна быть сквозная. Номер листа указывается в правом верхнем углу арабскими цифрами без точки, шрифт 10. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер на нем не ставится. На странице, где помещено задание, номер страницы не проставляется.

Нумерация страниц начинается со страницы «Содержание», она идет под номером 2. Содержание включается в общее количество листов работы. После этого идет сквозная нумерация страниц до окончания текстового документа, включая и список использованных источников.

4.4. Текст работы разделяется на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой между номером главы и раздела и записанные с абзацевого отступа. В конце номера раздела ставится точка.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подразделы могут состоять из нескольких пунктов.

Не нумеруются заголовки: введение, заключение, список использованных источников, приложение.

4.5.Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, делая пробел между номером раздела и подраздела и его наименованием. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом должно равняться одной пустой строке, расстояние между заголовками раздела и подраздела равняется одному интервалу.

Каждый раздел (а также введение, заключение, список использованных источников) рекомендуется начинать с нового листа.

4.6. Многие данные в сгруппированном и систематизированном виде представляются в таблицах и графиках. Таблицы обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них. Не рекомендуется переносить таблицы с одной страницы на другую. Если перенос части таблицы на другой лист необходим, то пишется слово «Продолжение таблицы» и указывается ее номер (например, «Продолжение таблицы 1». Если таблица продолжается на трех и более страницах, то на последней странице следует написать «Окончание таблицы 1». Недопустимо разрывать заголовок с таблицей, помещая их на разных страницах.

Таблицы должны иметь порядковый номер, заголовок должен отражать их содержание, а примечание - ссылку на источник. Таблицы нумеруются вверху справа, подписываются по центру. Если в работе только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «Таблица» не пишется.

Заголовки граф таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они не имеют самостоятельного значения. В конце заголовков и подзаголовков в графах таблиц точки не ставятся. Допускается нумерация таблиц по разделам.

4.7. В качестве иллюстраций в пояснительной записке могут быть использованы графики и рисунки, фотоснимки с натуры, иллюстрации, полученные с помощью множительной техники. Иллюстрировать выпускную письменную экзаменационную работу следует обязательно. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту работы (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Они позволяют пояснить излагаемый материал, конкретизировать его, придать образность. Они выполняются тушью или пастой (черной). Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумерация иллюстраций по разделам.

Рисунки также имеют сквозную нумерацию, нумеруются (Рис. 1) и подписываются внизу изображения. На каждую иллюстрацию и рисунок должна быть ссылка в тексте работы, например, «как показано на рисунке 2» или «см. рисунок 2».

На таблицы, иллюстрации и рисунки в соответствующих местах текста делаются ссылки. После таблицы располагается обобщающий абзац типа: «Из таблицы видно, что...». Если они с текстом непосредственно не связаны и не имеют первостепенного значения, их можно располагать в приложении.

4.8. Количество цифрового материала должно соответствовать содержанию работы. Между последней цифрой числа и обозначением единицы измерения следует оставлять пробел (например, 10 %, 25 м.). Не следует приводить данных, не имеющих прямого отношения к излагаемому вопросу. В таблицах и в тексте следует избегать полного написания больших чисел. Для этого целесообразно округлять цифры в соответствии с необходимой точностью.

В формулах в качестве символов следует применять единые обозначения. Все формулы, если их в документе более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают в круглых скобках на уровне формулы с правой стороны листа, на расстоянии не менее 3 мм до рамки. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например:... в формуле (2.1.) ....Для написания формулы между строками текста оставляют не менее 16 мм чертежным шрифтом № 3, 5.Формулы располагают по центру листа, симметрично тексту. Порядок написания формулы и ее решения следующий: пишут символами формулу, по­сле нее - знак равенства, затем подставляют числовые значения величин, входящих в формулу, после чего снова ставят знак равенства, а затем результат вычислении и размерность в сокращенном варианте. Если формула и подставленные в нее числовые выражения не помещаются на одной строке, то запись можно переносить на другую строку, применив для этого математические правила и знаки переноса.

Впервые встречающиеся символы должны быть приведены с пояснениями непосредственно под формулой и ее решением. В таком случае после размерности ставится запятая. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Раскрыв содержание формулы, пишут следующее: Полученные числовые значения подставляем в формулу (в скобках указывают номер формулы) и получаем результат...

4.9. В работе можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения.

4.10. Пересказ мыслей и выводов других авторов следует делать без искажения этих мыслей. Цитаты должны быть тщательно выверены и заключены в кавычки. Чрезвычайно важно не приписывать себе приоритет тех открытий, которые сделаны предыдущими исследователями, а, наоборот, ссылаться на известные в науке факты. Высказывания, не принадлежащие исполнителю работы, следует сопровождать ссылками на автора, которому они принадлежат.

В библиографической литературе приняты следующие варианты оформления ссылок. Это может быть помещенная в скобки фамилия автора с годом выхода его публикации, например: (Иванов, 1998). Второй вариант - указанная в квадратных скобках цифра, обозначающая номер литературного источника из списка литературы, например: [12]. Когда приводится дословное высказывание, после ссылки указывается номер страницы, с которой выписана цитата: (2, с.207), [12, 125]. Если необходимо перечислить литературные источники (например, в работах ряда ученых), то ссылки должны быть оформлены так: [3; 12; 20; и др.].

4.11. Для выпускной письменной экзаменационной работы характерен научный, монологовый стиль изложения. Логике изложения материала будет способствовать использование автором:

- вводных конструкций, указывающих на связь мыслей (во-первых, во-вторых, с одной стороны, с другой стороны, таким образом, кроме того, итак и др.);

- вводных конструкций, указывающих на способы оформления мыслей (иными словами, словом, вернее, точнее и др.);

- вводных слов, указывающих на источник сообщения (по мнению, по сведениям, по данным, на наш взгляд и др.);

- вводных слов, выражающих оценку говорящим степени достоверности сообщаемого (конечно, несомненно, очевидно, по всей вероятности, безусловно и т.д.).

Стилевые черты: точность, научность, доказательность. Требование к соблюдению научного стиля касается и употребления множественного числа вместо единственного для оформления речи того, от лица кого ведется монолог. Например: Целью нашей работы является… Нами сформулированы следующие задачи… Нам представляется наиболее убедительной точка зрения… Может быть использована безличная форма глагола (принимается, определяется) и т.п.

4.12.Примечанияследует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страницы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного текста прямой линией.

4.13.Оформление содержания. В содержании перечисляются наименования всех структурных элементов работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Оно оформляется ступенчатообразно (Приложение 3). Страницы указываются арабскими цифрами с правой стороны листа на одном вертикальном уровне. Слово «страница» или сокращения «стр.», «с.» не печатаются.

4.14.Список использованных источниковразмещается после заключения. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям источников информации. При оформлении издания указывается по порядку следующая информация: фамилия и инициалы автора, название издания, вид издания, место издания, название издательства, год издания, количество страниц. При оформлении источников информации используются многочисленные знаки препинания, обязательное наличие которых определяется требованиями ГОСТ (Приложение 4).

4.15.Графическая часть(Приложение 10, 11)письменной экзаменационной работы, в зависимости от сложности и объема, выполняется на листах чертежной бумаги формата А1 (594x841 мм), А2 (420x594 мм), A3 (297x420 мм.) тушью (черной) или карандашом.

Все чертежи графической части должны выполняться при строгом соблюдении требований стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), стандартов Системы проектной документации для строительства (СПДС) и других нормативных документов. Если в работах необходимо выполнить различные схемы, то каждый вид и тип схем выполняется согласно установленным для них ГОСТам. Размеры условных графических обозначений элементов схем автоматизации определяет ГОСТ 2 247-68.

Распределение графической части по листам, компоновка листов, а также выбор масштаба согласуется с руководителем письменной экзаменационной работы или консультантом по черчению.

4.16.Приложение может продолжать ВПЭР после списка использованных источников или может быть самостоятельным документом. Каждое приложение начинается на новом листе. В правом верхнем углу страницы с прописной буквы пишется слово «Приложение 1» и нумеруется арабскими цифрами. Если приложение переносится на другой лист, занимает несколько листов, то соответственно пишется «Продолжение приложения 1», «Окончание приложения 1». Ниже по центру размещают заголовок с прописной буквы без точки в конце. Подчеркивание и переносы в словах заголовка приложения не допускаются.

На каждое приложение должны быть ссылки в тексте работы. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте. Приложения, выполненные на плакатах, дублируются в работе в более мелком масштабе. Все приложения должны быть перечислены в содержании ППЭР с указанием их номеров и заголовков.

Наши рекомендации