Анализ исходной ситуации и разработка требований к изделию

Н. Д. АЛЫМЕНКОВА

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы

ВВЕДЕНИЕ

Основными задачами, стоящими перед производителями одежды является постоянное обновление ассортимента и улучшение качества швейных изделий, создание конкурентоспособной продукции. Решение этих задач возможно при условии рационального и обоснованного выбора материалов для изделия и учета их свойств при проектировании изделия: в частности, при разработке его конструкции и выборе технологических параметров.

Курсовая работа имеет целью закрепить и углубить знания, полученные студентами при изучении дисциплин по материаловедению и кофекционированию материалов для одежды, конструированию и технологии изготовления швейных изделий, путем комплексного использования их в курсовой работе; расширить знания за счет детального изучения и практического использования нормативно-технической документации, специальной технической и научной литературы; развить умение и навыки рационального подбора материалов для конкретного вида швейного изделия и убедительного обоснования принятых решений.

ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Темой курсовой работы является обоснованный выбор основных и вспомогательных материалов для конкретного вида швейного изделия. Перечень примерных тем курсовых работ приведен в приложении 1.

Объем курсовой работы по выбору материалов для ассортимента легких изделий (платье, блузки, сорочки, белье, детские изделия и т.п.), количество вспомогательных материалов для которых менее 4-х, может быть увеличен по решению преподавателя.

По желанию студента в курсовую работу может быть включено спецзадание по исследованию влияние свойств материалов на качество изделия. Объем отдельных разделов работы при этом соответственно сокращается. Примерные темы спецзаданий приведены в приложении 2.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Выбор материалов на швейное изделие основан на методе системного подхода, при котором процесс выбора материала рассматривается как одна из подсистем в сложной системе производства высококачественной, конкурентоспособной одежды. Процесс выбора материалов состоит из нескольких этапов.

Анализ исходной ситуации и разработка требований к изделию

На первом этапе проводится анализ потребности в изделиях данного вида, групп потребителей, модельных, конструкторских и технологических особенностей изделия, условий его эксплуатации, экономических показателей, связанных с проектированием и изготовлением изделия. На основе проведенного анализа разрабатываются требования к изделию, которые принято подразделять на потребительские и производственные требования.

Потребительские требования связаны с назначением изделия, условиями его эксплуатации, взаимодействия изделия с человеком и средой. Сюда относятся требования эстетичности, надежности, эргономики, экологии, защиты от окружающей среды.

Анализ конъюнктуры рынка, тенденции моды позволяет определить требования социального назначения изделия, а именно:

– соответствие изделия данного вида современному ассортименту, общественную целесообразность разработки и выпуска его в массовом, серийном или индивидуальном производстве;

– для какой социальной группы потребителей изделие предназначено;

– сезонность изделия;

– климатические условия региона, для которого изделие разрабатывается или условия эксплуатации (специальная или рабочая одежда);

– планируемый срок эксплуатации;

– примерная стоимость изделия.

– форма производства изделия (массовое, серийное, индивидуальное).

Функциональные требования определяются назначением изделия данного вида в комплекте одежды. Это могут быть требования защиты человека от неблагоприятных внешних механических, химических, физических, биологических воздействий (верхняя одежда, специальные изделия, рабочая одежда); требования создания и поддержания форма тела человека (корсетные изделия); требования обеспечения легкости движений, снижение сопротивления движению и т.п. (спортивный костюм) и т.д.

Эстетические требования связаны прежде всего с тенденциями современной моды, определяющих силуэт, покрой, конструктивные и декоративные линии, отделку и т.д. Для некоторых видов швейных изделий (праздничных, эстрадных, нарядных, для торжественных случаев) эстетические требования могут быть одновременно и функциональными, так как с древних времен одежда помимо защитной функции служила украшением человека. При разработке эстетических требований необходимо ориентироваться на направление моды текущего или следующего сезона.

Надежность изделия обеспечивают требования сохранения целостности изделия, его внешнего вида и формы на предполагаемый период носки при различных видах воздействия, связанных с условиями окружающей среды (в частности, климатическими), эксплуатации, ухода за изделиями, с влиянием деятельности человека при носке и т.п.

Эргономические требования связаны с созданием оптимальной системы «человек-изделие», в которой обеспечиваются комфортные условия в пододежном слое, удобство пользования, свобода движений, легкость ухода за изделием, физиологические и психофизиологические условия. Наиболее строго необходимо подходить к разработке эргономических требований к детским изделиям.

Экологические требования призваны обеспечить безвредность производства и эксплуатации изделия для окружающей среды и самого человека.

Производственные требования связаны с условиями массового или серийного изготовления изделия с использованием современных методов обработки, максимальной степени механизации и автоматизации технологических потоков. К этой группе относят требования технологичности, стандартизации и унификации деталей и изделия, транспортабельности и т.п.

Экономические требования призваны обеспечить эффективность производства и возможность сбыта продукции, ее конкурентоспособность, поэтому необходимо предусмотреть снижение материалоемкости и трудоемкости производства, рациональное использование материалов, установление оптимальной стоимости изделия.

Предъявляемые к конкретному виду швейного изделия требования могут быть частично выполнены при разработке модели изделия, его конструкции и выборе методов технологический обработки. Однако существенное значение имеет и обоснованный выбор основных и вспомогательных материалов и создания оптимального пакета изделия.

Наши рекомендации