Определение длины червячной фрезы

Определение длины червячной фрезы - student2.ru

На рис. показана схема установки червячной фрезы и зоны, на которые условно разбивается длина червячной фрезы. Величина буртика l определяется по стандарту. Зоны 1 и 5 по обе стороны фрезы, составляющие от 1 до 1,5 модулей, в работу не включают из-за неполноты профиля зуба, зона 2 используется для чернового нарезания зубьев, зона 3 является зоной нормального зацепления, зона 4 используется для осевого перемещения фрезы в процессе ее эксплуатации. Аналогично буквами обозначаются: bn - активная часть фрезы, bv - величина возможной осевой передвижки, bw - рабочая часть резания, состоящая из bе - входной и bа - выходной частей, определяемых по графику.

Совершенствование конструкций червяных фрез

Зубофрезерование является одним из основных методов нарезания зубьев цилиндрических колес. Поэтому стремятся различными путями полнее раскрыть возможности этого метода и повысить его эффективность. Прежде всего идут по пути улучшения конструкции и геометрии червячных фрез. Основными путями различной модификации червячных фрез являются:, создание фрез с измененными схемами и с перераспределением загрузки режущих зубьев; применение червячных фрез с незатылованными зубьями; разработка конструкций фрез с рациональной геометрией; оснащение червячных фрез твердыми сплавами.

Схемы резания существенно влияют на загрузку режущих зубьев, на изнашивание и стойкость инструмента, а следовательно, на интенсификацию процесса зубофрезерования. У червячных фрез стандартной конструкции активно используется около 15-20 % длины режущих кромок от общего их периметра. При этом наиболее загруженными являются вершинные режущие кромки, срезающие до 80 % металла, которые, в свою очередь, загружены неравномерно.

Наибольший объем металла срезают входящие зубья, которые первыми вступают в резание. Эти зубья быстрее изнашиваются и определяют период стойкости инструмента. Этот недостаток стандартной конструкции червячной фрезы стремятся исключить или частично исправить разными способами: применением конических червячных фрез, червячных фрез с заборным конусом, а также червячных фрез с дифференцированной схемой резания. Более эффективно червячные фрезы с заборным конусом применять при диагональном методе зубофрезерования цилиндрических колес. В этом случае сначала врезание инструмента в заготовку производится в осевом направлении фрезы, а затем зубофрезерование осуществляется способом диагональной подачи - фреза имеет осевое перемещение и вместе с суппортом получает движение подачи вдоль оси нарезаемого колеса.

В процессе тангенциального врезания и при диагональном перемещении фрезы значительно увеличивается число огибающих резов и снижается шероховатость эвольвентной поверхности. За время врезания заборного конуса происходит как бы черновая обработка зубьев. Чистовая обработка совершается цилиндрической частью фрезы при диагональном перемещении на всю ее длину.

Для фрез средних размеров делают твердосплавные рейки, которые механическим способом закрепляют в пазах корпуса фрезы

Зуборезные долбяки. Назначение. Типы.

Долбяки являются наиболее универсальным инструментом для нарезания цилиндрических зубчатых колес.

Особенности области применения:

– нарезание зубьев в упор (на блочных колесах);

Определение длины червячной фрезы - student2.ru

– нарезание колес внутреннего зацепления;

– нарезание точных зубчатых реек.

Зуборезные долбяки менее производительны по сравнению с червячными фрезами, за исключением нарезания зубчатых секторов, колес с тонким ободом и большим количеством зубьев.

Типы долбяков

1. Дисковые, для нарезания обычных прямозубых цилиндрических колес;

2. Чашечные, для нарезания прямозубых колес в упор;

3. Хвостовые, для нарезания колес внутреннего зацепления и мелкомодульных колес;

4. Косозубые, для нарезания косозубых колес;

5. Косозубые парные, для нарезания шевронных колес.


Наши рекомендации