Устройства для присоединения трубопроводов и гарнитура реакционных аппаратов

Штуцеры изготавливаются из того же материала, что и обечайки и крышки самих аппаратов. Штуцеры стальных и алюминиевых аппаратов привариваются, медных – привариваются или припаиваются к ним. Штуцеры литой аппаратуры отливаются с ней заодно.

Устройства для присоединения трубопроводов и гарнитура реакционных аппаратов - student2.ru

рис. 4. Варианты приварки штуцеров

Штуцеры могут располагаться: на крышке аппарата, на обечайке и на днище.

На крышке аппарата располагают штуцеры, соединяющие реакционный аппарат с трубопроводами, подводящими и отводящими материалы, участвующие в процессе, а также ряд штуцеров, необходимых для эксплуатации аппарата: для промывки и продувки инертным газом или паром, подачи сжатого воздуха, установки предохранительных клапанов, термометра и других целей.

На обечайке аппарата, как правило, располагают штуцеры для перелива продукта, предназначенные для удаления из аппарата избыточного количества реакционной массы.

На днище располагают штуцеры для спуска продукта. В аппаратах с эллиптическими, сферическими и коническими днищами допускается установка только одного штуцера, расположенного в низшей точке аппарата и обеспечивающего полное удаление жидкости.

Бобышки.Вместо штуцеров с фланцами в некоторых случаях применяются бобышки, которые представляют собой фланцы, приваренные непосредственно к корпусу аппарата (рис. 5).

Достоинство бобышек состоит в том, что они служат укрепляющими кольцами. К их недостаткам относятся необходимость обработки их на цилиндр или сферу и, вследствие этого, большая толщина, чем фланца, и необходимость применения вместо болтов шпилек, ввернутых в тело бобышки. В случае обрыва шпилек (а шпильки чаще всего обрываются заподлицо с поверхностью бобышек) удаление их представляет значительные трудности.

Бобышки применяют для устройства смотровых стекол, при установке сальников, контрольно-измерительных приборов и для присоединения трубопроводов небольших диаметров, вместо штуцеров малых диаметров, которые легко поломать при перевозке и монтаже. Более широко бобышки применяются в литой чугунной аппаратуре, где они отливаются вместе с царгами аппарата.

Устройства для присоединения трубопроводов и гарнитура реакционных аппаратов - student2.ru

рис. 5. Стальная приварная бобышка:

а – накладная под фланец, б – вварная под фланец, в – вварная под резьбу

Люки и лазы

Люки служат для осмотра аппарата, монтажа и демонтажа внутренних устройств, загрузки сырья и очистки.

Конструкции люков и лазов зависят от условий работы и давлении в аппарате. Если лазом пользуются редко, то крышку делают в виде заглушки, поставленную на бобышке или коротком штуцере с фланцем (рис. 6, а). При необходимости частого открывания крышку делают на откидных болтах (рис. 6, б), которые отвертываются значительно быстрее, чем обыкновенные, а люки и лазы, которые необходимо открывать несколько раз в день, делают с поворотной скобой, на конец которой накидывают петлю (рис. 6, в). Вместо болтов они имеют скобу 3, ворот 1, натяжной винт 2 и вилку 4. При закрывании люка скобу подводят под вилку и, вращая ворот, плотно прижимают крышку люка к горловине, так как при вращении ворота натяжной винт поднимает скобу и, опираясь на нее, давит на крышку. Люки со скобой очень удобны в работе при необходимости загрузки сыпучих продуктов в аппарат, однако они очень ненадежны, так как повреждение любого узла, нагруженного давлением, ведет к разрушению всего люка. Поэтому их снимают с производства.

Для облегчения перемещения тяжелых крышек лазов, а также из соображений безопасности крышки лазов делают на шарнире или подвешивают на укосине. Такие конструкции особенно необходимы для лазов, расположенных на большой высоте.

Устройства для присоединения трубопроводов и гарнитура реакционных аппаратов - student2.ru

рис. 6. Люки и лазы:

а – с заглушкой; б – с крышкой на откидных болтах; в – с поворотной скобой

Опоры аппаратов

Опоры аппаратов служат для установки аппаратов на фундаменты и несущие конструкции.

При установке вертикальных аппаратов на полу или на фундаментах применяют опорные лапы (стойки), при подвеске их между перекрытиями – боковые.

Сварная лапа (рис. 7, б) состоит из двух вертикальных косынок и приваренного к ним снизу основания с отверстиями для крепления оборудования к фундаменту и отжимными болтами, которые служат для точной установки машин и аппаратов при монтаже. Лапы приваривают к боковым стенкам корпуса аппарата. При незначительной толщине стенки под лапы приваривают накладные листы.

Стойки приваривают к днищам вертикальных аппаратов (рис. 7, а). Стойки также состоят из двух вертикальных косынок и приваренного к ним снизу основания. В резьбовом отверстии основания установлен регулировочный винт, предназначенный для нивелирования. Второе отверстие служит для крепления аппарата к фундаменту при помощи анкерных болтов. При небольшой толщине днища над стойками также приваривают накладные листы.

Устройства для присоединения трубопроводов и гарнитура реакционных аппаратов - student2.ru

рис. 7. Опоры аппаратов:

а – опорные стойки; б – боковые лапы; в – опоры из труб и уголков

Для опирания горизонтальных аппаратов используют седловидные опоры, размещаемые снизу аппарата и охватывающие его не менее чем на 120° по окружности. Количество опор может быть 2, 3 и более, в зависимости от длины аппарата.

Наши рекомендации