Органические удобрения

Навоз. Основное органическое удобрение, широко используемое в сельском хозяйстве. В среднем по России 1 т навоза обеспечивает прибавку урожая с 1 га 0,7 ц кормовых единиц. В условиях Красноярского края эта цифра меньше, 0,3-0,5 ц/га кормовых единиц.

Средний состав навоза крупного рогатого скота обычно характеризуется следующими показателями: Н2О – 75%, N – 0,5%, Р2О5 – 0,2%, К2О – 0,6%, т.е. с 1 т навоза в почву поступает 5 кг азота, 2 кг фосфора и 6 кг калия.

Важно, чтобы навоз был правильно подготовлен для внесения. Необходимо, чтобы в нем не содержались семена сорных растений и отношение C:N не было особенно широким (лучше всего менее 20:1).

Навоз вносят под все сельскохозяйственные культуры, особенно под ценные пропашные, с заделкой его в почву. Заделка навоза в почву необходима, чтобы исключить потери питательных веществ.

Нормы навоза зависят от конкретных условий и целей и колеблются от 5-10 т до 50-60 т на 1 га. В наших условиях можно вносить на гектар до 100 т навоза. Навоз повышает урожайность сельскохозяйственных культур и обладает длительным последействием, в течение 3-4 лет. В современных экономических условиях затраты на внесение навоза достаточно большие и могут не окупиться прибавкой урожая. Расчеты, проведенные ФГУ ГЦАС «Красноярский» показали, что экономически оправдано внесение навоза на расстояние до 5 км. Рентабельность в этом случае составляет около 25%. При транспортировании навоза на 10 км рентабельность снижается в два раза.

Существующий уровень производства стандартного навоза обеспечивает потребности земледелия края всего на 15-16%, поэтому необходимо использовать другие источники органического вещества.

Торф. Общие запасы торфа в земледельческой части края составляют около 5 млрд. тонн. Практически в каждом административном районе края имеются месторождения торфа. Ценность торфа зависит от степени его разложения, зольности, ботанического состава, кислотности.

Выделяют торфа: слаборазложившийся – 5-25%; среднеразложившийся – 25-40%; сильноразложившийся – более 40%. Чем сильнее степень разложения, тем выше удобрительная ценность торфа. В торфе содержатся азот, фосфор, калий и другие элементы. Химический состав местного торфа колеблется: азот от 0,8-1,2% до 2,0-3,5%; фосфор – 0,1-0,5%; калий – 0,05-0,4%. Больше всего в торфе азота, однако, он малодоступен для растений.

Ценность торфа, как органического удобрения, существенно возрастает при его компостировании с навозом и с добавлением в него минеральных удобрений.

Солома. В связи с тем, что органического вещества для удобрения полей не хватает, можно использовать для этих целей солому. Солома богата углеродом и калием но бедна азотом и фосфором. В среднем она содержит 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,8% калия и 35-45% углерода в форме различных органических соединений. В соломе слишком широкое отношение С:N, примерно 80:1 и выше. Внесение соломы может принести как пользу, так и вред. Солома может быть эффективна только при обязательном дополнении ее азотными, а еще лучше фосфорными удобрениями. Как правило, на каждую тонну соломы рекомендуется добавлять 8-10 кг азота в аммонийной или амидной форме.

В Красноярском крае около 1,7-1,8 млн. тонн соломы можно использовать в качестве органического удобрения. Недопустимо сжигание соломы.

Зеленое удобрение. В качестве зеленого удобрения используют фацелию, редьку масличную, рейграс, клевер, люпин, горох, кормовые бобы, вику, люцерну, горчицу, рапс, сераделлу, озимую рожь, донник. Химический состав зеленых удобрений представлен в таблице.

Таблица 15.

Содержание питательных веществ в зеленой массе сидератов,%

Культура N Р2О5 К2О
Донник 0,48-0,66 0,10-0,13 0,46-0,51
Люцерна 0,61-0,82 0,14-0,20 0,40-0,61
Клевер 0,53-0,71 0,12-0,19 0,41-0,69
Рапс 0,44 0,09 0,50
Сурепица 0,34 0,07 0,46
Горчица 0,42 0,01 0,51
Редька масличная 0,43 0,13 0,50
Озимая рожь 0,45 0,08 0,48

Роль зеленых удобрений заключается в следующем:

- почва обогащается органическим веществом и новообразованным гумусом;

- сокращаются потери азота от вымывания нитратов;

- увеличивается в почве содержание азота, фосфора и калия;

- улучшаются физические свойства почвы;

- происходит защита почвы от эрозии.

Зеленое удобрение в течение длительного времени изучалось в условиях Красноярского края сотрудниками кафедры земледелия аграрного университета (Берзин А.М.). Установлено, что запашку зеленого удобрения лучше всего проводить в августе месяце, на тяжелых почвах рекомендуется мелкая заделка удобрений на глубину 10-12см. Действие зеленого удобрения скоротечно и трудно рассчитывать на последействие.

Сапропель – отложения озер и торфяников, образовавшиеся в результате зарастания водоемов. Сапропель состоит из двух групп веществ: минеральной и органической.

Минеральная часть сапропеля представлена карбонатами, фосфатами, сульфатами, соединениями кремния, железа и алюминия. Минеральная часть содержит и микроэлементы.

Органическая часть сапропеля состоит из азотсодержащих веществ, сахаров и биологически активных веществ (гуминовые кислоты, битумы, витамины).

Перспективные для разработки месторождения сапропеля имеются в Абанском, Дзержинском, Ачинском и Минусинском районах края. Сапропель можно использовать как удобрение непосредственно или совместно с минеральными удобрениями. Норма сапропеля в чистом виде соствляет для зерновых 30-40 т/га, для овощных, картофеля и кормовых корнеплодов 60-70 т/га и более. Сапропелевые удобрения являются низкоконцентрированными, добыча и использование которых связана с большими затратами. Поэтому экономический эффект от внесения этого удобрения получается только на небольших расстояниях его транспортировки.

Птичий помет – быстродействующее органическое удобрение с высоким содержанием азота, фосфора, калия и микроэлементов. Питательные вещества помета птиц находятся в легкоусвояемых формах. В курином помете содержится 1,6% азота, 1,5% Р2О5, 0,8% К2О.

Помет обладает и рядом отрицательных свойств. Он содержит огромное количество семян сорняков, является носителем патогенной микрофлоры, имеет неприятный запах. Влажность помета составляет 70-80%.

Наиболее предпочтителен помет, высушенный в барабанных сушилках (влажность 10-20%) N – 4,54%, Р2О5 – 3,65%, К2О – 1,74%. Под воздействием высокой температуры гибнут семена сорняков и патогенные микроорганизмы.

Помет используется в качестве основного удобрения и как подкормка. Под пропашные культуры (картофель, овощи) вносят 4-5 т/га, под зерновые -2,0-2,5 т/га (основное удобрение). Подкормка под большинство культур составляет 8-10 ц/га. Нормы сухого помета вдвое меньше.

На птицефабриках Березовского, Емельяновского, Канского, Назаровского, Шушенского районов ежегодно накапливается 200-250 тыс. тонн куриного помета. Основное направление его использования это удобрение сельскохозяйственных культур.

Компосты. Компостирование широко используется в западных странах. Там считают, что приготовление компоста это основа культурного земледелия. В еще большей степени это относится к садоводству и овощеводству.

При закладке компоста очень хорошей считается следующая смесь:

30% торфа;

30% навоза КРС;

30% растительных остатков;

10% хорошей почвы.

Все это укладывается в штабель и периодически перемешивается. Важную роль в качестве добавки играет почва. Ее лучше распределять тонким слоем, чтобы инфицировать компост. В зависимости от назначения к компосту добавляют песок, глину, грунт, пищевые отходы, листву, солому, муку первичных и вторичных минералов, минеральные удобрения.

Имеются материалы, которые содержат больше углерода, и материалы с высоким содержанием азота. Слишком высокая доля азота обусловливает преждевременное высвобождение части питательных веществ, а слишком высокое содержание углерода замедляет разложение. При использовании стружек, опилок, соломы и листвы, где содержание углерода гораздо выше, чем азота, рекомендуется подмешивать перепревший навоз, траву, пищевые отходы.

Оптимальным является соотношение углерода к азоту 25:1.

Обычно компостирование заканчивается через 5-7 месяцев. Компост не окончательно спелый, если в нем много дождевых червей. Признаком спелого компоста является землистый запах, а растительные остатки полностью разложились и не распознаются.

Свежий компост сильнее стимулирует рост растений. Старый компост более стойкий в своем действии, но работает более продолжительное время. Под разные культуры вносят от 5 до 30 т/га компоста. В зависимости от содержания азота компост можно вносить и осенью и весной. Компост, полученный преимущественно на основе листвы имеет слабое удобрительное воздействие. Компост из навоза, пищевых отходов и скошенной травы, напротив содержит больше азота.

Таблица 16.

Соотношение С:N в различных материалах

Материал С:N Материал С:N
Соломистый свежий навоз 35:1 Растительные отходы садоводства 7:1
Коровяк 15:1 Газонная трава 12:1
Кровь 3:1 Солома (смесь) 100:1
Роговая стружка 3:1 Пшеничная солома 125:1
Ил из пруда 6:1 Ржаная солома 65:1
Садовая почва 10-15:1 Картофельная ботва 25:1
Торф (сфагнум) 50:1 Солома бобовых 15:1
Листва (смесь0 50:1 Пищевые отходы 23:1
Листва ясеня 21:1 Бумага 300:1
Листва вяза 28:1 Древесная стружка 300:1
Листва сосны 66:1 Свежие древесные опилки 300:1
Листва лиственницы 113:1    

Таблица 17.

Использование минеральных удобрений

Показатель Мир США Китай Россия Красноярский край
Площадь пашни, млн. га 2,97
Применение минеральных удобрений, млн. т 1,9 0,03
Применение минеральных удобрений на 1га пашни, кг 9,6

Таблица 18.

Содержание питательных веществ в зеленой массе сидератов, %

Наши рекомендации