Общие технические параметры оборудования для склеивания по толщине и ширине

Давление склеивания, МПа................................................ 0,4...0,5

Усилие прессования, Н … 2000

Ширина делянок на входе, мм.. до 180

Толщина щитов, мм… 5...80

$$$Фуговальные станки, предназначение, классификация, режущий инструмент, марки, принцип работы.

На продольно-фрезерных станках с помощью вращающихся но­жевых (фрезерующих) головок и валов обрабатывают заготовки для создания базовых поверхностей и в размер с двух или четырех сторон.Начальной операцией является создание базовой поверхности на одной или двух смежных сторонах заготовки (рис. 99, а). Она выполняется на фуговальных станках. Затем следует обработка в размер по толщине или ширине (рис. 99, б) на рейсмусовых стан­ках путем снятия слоя древесины с противоположной от базовой стороны заготовки. Если заготовки не имеют коробления или отклонения от фор­мы, возможно совмещение этих операций на одном станке — че­тырехстороннем продольно-фрезерном. Наиболее распространены фуговальные станки с ручной по­дачей (см. рис. 100, а). При этом снимается небольшой слой древе­сины, поэтому сила резания невелика. На станках с вальцовой подачей (рис. 100, б), в отли­чие от станков с ручной подачей, усилие прижима заготовок валь­цами постоянное, поэтому покоробленные и изогнутые заготовки могут быть выпрямлены вальцами. Марки: С2Ф-4, СФА4-2, СФА6.

$$$Классификация ленточнопильных станков, их предназначение, марки, конструкция, принцип работы, виды режущего инструмента.

В ленточнопильных станках в качестве режущего инструмента используется бесконечная пильная лента. Они предназначены для распиливания бревен на пиломатериалы (бревнопильные), тол­стых пиломатериалов на более тонкие (делительные), а также для криволинейного и прямолинейного продольного и поперечного распиливания мелких сортиментов (столярные).Кинематическая схема столярного ленточнопильного станка приведена на рис. 85, a. Ленточная пила 3 шириной 10...50 мм и толщиной 0,4...0,8 мм монтируется на двух вертикально располо­женных шкивах 4 и 11 диаметром 800 мм. Шкивы имеют плоский обод с мягким (резиновым или кожаным) бандажом 13, предназ­наченным для того, чтобы увеличить сцепление между пилой и шкивом, а при работе узкими пилами — для того, чтобы разве­денные зубья, обращенные к шкиву, при натяжении не теряли развода. Нижний приводной пильный шкив 11 закреплен на валу, вращающемся в стакане 22, и имеет небольшую осевую регули­ровку. Вращение шкиву передается от электродвигателя 2, уста­новленного на качающейся плите 1, через клиноременную пере­дачу. Частота вращения шкива выбирается в зависимости от его диаметра такая, чтобы скорость резания составляла 40... 50 м/с. Вер­хний пильный шкив 4 смонтирован на консоли оси, закреплен­ной на ползуне 14. Ползун, в свою очередь, закреплен на качаю­щемся относительно оси 15 кронштейне 16. Кронштейн смонтиро­ван на верхней съемной части станины и имеет возможность боко­вого перемещения. Натяжение пильного полотна регулируется вин­том от маховичка 19, а поддерживается пружиной 21. Ленточнопильные станки для раскроя древесных материалов в зависимости от назначения разделяются на следующие группы:
- станки делительные с механизированной подачей для продольного раскроя брусьев, толстых досок и горбылей на тонкие доски или заготовки;
- станки столярные с подачей вручную или съемным автоподатчиком для прямолинейного или криволинейного раскроя пиломатериалов, щитов, плит и фанеры.
- бревнопильные.

$$$Лесопильная рама 2Р75-1, предназначение, характеристика, конструкция, принцип работы.

Лесопильная рама 2Р75-1 — быстроходная двухэтажная, одношатунная с непрерывной подачей. Она предназначена для распиловки бревен длиной от 3,2 до 9 м и диаметром до 650 мм. Главный вал делает 320 об/мин. Просвет пильной рамки 0,75 м, ход 0,6 м. В пильной рамке может быть установлено до 12 пил. Механизм подачи — четырехвальцовый, имеет индивидуальный привод, выполненный по схеме, приведенной на рис. 5.9, в. Величина посылки А изменяется до 65 мм/об (при этом автоматически изменяется и уклон пил). Верхние вальцы поднимаются при помощи гидроцилиндров; натяжение пил также производится гидроприводом. Бревна в раму подаются впередирамными тележками. Выходящие из рамы распиленные бревна направляются ножами. Рама приводится в действие электродвигателями, суммарная мощность которых 127 кВт. Производительность рамы около 20 м3/ч. Лесопильная рама 2Р75-2, предназначенная для распиловки брусьев на доски (она устанавливается обычно во втором ряду за рамой 2Р75-1), отличается от рамы 2Р75-1 укороченной пильной рамкой.

$$$Классификация круглопильных станков, предназначение, виды режущего инструмента применяемых на данных видах оборудования.

Круглопильные станки применяются во всех деревообрабаты­вающих производствах и характеризуются большим числом типов и широким диапазоном технических показателей. В качестве режу­щего инструмента в них используется круглая пила. По технологи­ческому назначению круглопильные станки можно разделить на три основные группы: для продольного, поперечного и формат­ного распиливания. Круглопильные станки для продольного и смешанного раскроя бывают с ручной и механизированной подачей материала на пилу. По назначению они подразделяются на следующие основные группы:
обрезные однопильные с вальцово-дисковой подачей для обрезки одной кромки у необрезных досок или продольного раскроя досок и заготовок по линейке, установленной на станке;
прирезные одно- или многопильные с гусеничной подачей для точной прирезке досок и заготовок по ширине;
многопильные станки с вальцовой подачей для раскроя досок и заготовок на планки и рейки;
ребровые станки с вальцовой подачей для раскроя толстых досок и заготовок на тонкие одинарные.

$$$Круглопильный многопильный станок для распиловки брёвен и брусьев СБ8М-2, предназначение, устройство, принцип работы, применение.

Распиловка двухкантного бруса на доски при установке в лесопильном потоке за лесопильной рамой или за фрезерно-брусующим станком. Многопильный круглопильный станок СБ8М состоит из станины, механизма подачи, узла резания, когтевой завесы и ограждения. В корпусе станины имеются верхние и нижние двери для удобства сборки, обслуживания станка и удаления опилок. Пилы устанавливают во фланцах специальной конструкции, они имеют возможность перемещения («плавания») вдоль пильного вала и самоустанавливаются в зазоре между направляющими. Направляющие представляют собой цельнометаллический корпус со сменным вкладышем, состоящим из стального цилиндра и двух текстолитовых накладок. Электроаппаратура смонтирована в отдельно расположенном шкафу, органы управления станка - на выносном пульте. Для распиловки брус подается в станок и захватывается приводными вальцами подачи, которые продвигают его через пилы. За пилами доски разделяются направляющими ножами. Для уменьшения трения и нагрева при контакте «плавающих» пил и направляющих в зону контакта через систему охлаждения подается водовоздушная смесь. Станок может работать и при жестком креплении пил на пильном валу без применения системы охлаждения. В этом случае необходимо использовать более толстые пилы. От аналогов отличается тем, что в конструкции станка использованы новые технические решения:-«плавающие» пилы с направляющими;-верхнее расположение пильного вала и попутное пиление;-охлаждение пил.

$$$Круглопильный станок Ц-6 для смешанной распиловки, предназначение, конструкция, принцип работы, охрана труда при работе на данном виде оборудования.

Круглопильный станок Ц6 предназначен для продольной, поперечной и под углом к пласти и кромке распиловки досок, брусьев, древесных, плитных и листовых материалов (ДС тП, ДВП, фанера, бумажно-слоистый пластик). Станина станка - жесткая сварная конструкция коробчатой формы. Сверху установлен рабочий чугунный стол. На столе крепится направляющая линейка усиленной конструкции, ограждение пилы с патрубком для стружкоотсоса и когтевой защитой от обратного выброса заготовки. Внутри станины на подмоторной плите расположен суппорт с приводом и механизм регулировки степени выступания пильного диска над столом станка. Для распиловки заготовок поперек волокон и под углом служит торцовочная каретка с увеличенным ходом. Размеры каретки позволяют устанавливать и торцевать длинномерные заготовки. На каретке установлена направляющая линейка. - ограждением пильного диска, с патрубком для отсоса опилок, стружки; -когтевыми упорами, смонтированными совместно с ограждением пильного диска предотвращающих выброс заготовки. -«закрытостью» вращающихся и опасных элементов станка внутри станины.

$$$Классификация распиливающего оборудования, станки для продольной распиловки, предназначение, марки, краткая характеристика.

Одним из основных классификационных признаков установок для продольной распиловки является тип режущего инструмента, по которому различают круглопильные, ленточно-пильные станки и лесопильные рамы. В зависимости от характера движения пилы и кряжа в процессе его продольной распиловки станки делят на три основные группы. К первой группе относят станки с возвратно-поступательным движением распиливаемого кряжа, закрепляемого на тележке. Во время остановки тележки осуществляется подготовка к следующему пропилу, для чего производят поперечное перемещение кряжа или пилы. Ко второй группе относят станки с возвратно-поступательным движением пилы. В этом случае пилу размещают на движущейся каретке, а кряж закрепляют в зажимах, не имеющих продольного перемещения. Поперечное перемещение кряжа или пилы для очередного пропила производится во время остановки пильной каретки. Станки первой и второй групп относят к машинам периодического действия. К третьей группе относят станки с непрерывным движением кряжей в одном направлении. Эти станки делят на однопильные и многопильные, являющиеся наиболее производительными; чаще всего их делают многопильными, при этом пилы либо могут перемещаться только во время наладки станка (производится обезличенный раскрой), либо поперечное перемещение пил происходит за время интервалов между соседними кряжами, поступающими в станок.

$$$Односторонние шипорезные станки, предназначение, марки, конструкция, устройство, принцип работы, достоинства и недостатки данного оборудования.

Шипорезные станки предназначены для формирования шипов и проушин на концах деталей, которые используются при сборке из них рамочных конструкций или склеивания по длине. На станине 1 одностороннего шипорезного станка Ш016-4 (рис. 110, а), выполненной в виде колонны, смонтированы четыре суппорта и опорная балка 15 с направляющими 13 и 16 и приво­дом механизма подачи 6. На суппортах установлены электродвига­тели с удлиненными роторами, на валах которых консольно уста­новлены пильный диск 9, две шипорезные цилиндрические дис­ковые фрезы 10 и прорезная дисковая фреза 12. Суппорты переме­щаются ходовыми винтами 11 и имеют двухкоординатную систему настройки. Шипорезный односторонний станок ШПК-40 (рис. 112) пред­назначен для фрезерования прямых и зубчатых (клиновых) шипов. На жесткой литой станине 9 расположен горизонтальный шпин­дель 12, вращающийся в подшипниковых опорах 2. Режущая го­ловка шпинделя для удобства монтажа имеет две пиноли: на одной из них монтируются 12 фрез с проставочными кольцами, на другой — 13 фрез. Пиноли соединены зубчатыми муфтами и зажи­маются гайками. Шпиндель приводится во вращение через клино­ременную передачу от электродвигателя 11, установленного на станине. На станине имеется передний упор 7 для регулировки высоты шипа или глубины проушины до 50 мм.

$$$Лесопильная рама Р63-4, предназначение, характеристика, конструкция, принцип работы.Предназначена для продольного раскроя брёвен и брусьев различных пород древесины (в том числе твёрдолиственных) на пиломатериалы. Устанавливается в лесопильных цехах высокой производительности. Также пилорама может быть использована на временных и стационарных лесопильных предприятиях и строительных площадках, однако требует фундамента. Основой конструкции лесопильной рамы является сварная цельная станина с расположенными на ней узлами. Компоновка двухшатунная. Подача и прижим сырья электромеханический. Комплектуется четырёхскоростной коробкой передач.
Распиловка брёвен осуществляется возвратно-поступательным перемещением пильной рамки с укреплённым на ней поставом (набором) пил по направляющим. Движение к пильной рамке передаётся от главного вала шатуном. Подача распиливаемого бревна осуществляется системой мощных литых рифлёных подающих роликов (рябух) со скоростью до 6,5 м/мин, что обеспечивает высокую производительность пилорамы. Производительность, при условии механизации процесса пиления, среднем диаметре бревна в вершине 260 мм, величине посылки 6 мм на один двйной ход пильной рамки, количестве пил в поставе-6, пиление брусово-развальным способом, достигает порядка 6м.куб/час по сырью. Возможны различные варианты комплектации дополнительным околорамным оборудованием: механизированными тележками, приёмными рольгангами, ножевым аппаратом.

Технические характеристики лесопильной рамы Р63-4
Ширина просвета, мм
Ход пильной рамки, мм
Производительность, м3/час
Размеры обрабатываемого бревна, мм:
- наибольший диаметр
- наим. /наиб. длина 3...7,5
Число двойных ходов пильной рамки в минуту
Число пил, шт 3...12
Мощность, кВт 52,4
Габаритные размеры, мм:
- длина
- ширина
- высота
Масса, кг

$$$Многошпиндельный сверлильно-присадочный станок, назначение, конструкция, принцип работы.

Присадочные станки предназначены для выработки отвер­стий под круглые шипы (шканты) для угловых соединений щитов. Они могут быть горизонтальными, вертикальными и горизонталь­но-вертикальными. Станок (рис. 114) спроектирован по схеме со сквозным прохо­дом заготовки и работает по циклу: загрузка, остановка деталей на позиции обработки, выгрузка. Станок имеет ряд многошпин­дельных сверлильных головок — вертикальных 9 и горизонталь­ных 7. Щит 13 загружается в станок по стрелке А клиноременным конвейером 1. Он свободно проходит под толкателями 12, подве­шенными шарнирно. После того как толкатели сойдут с заготов­ки, штоки пневмоцилиндра 10 дошлют заготовку до упоров 4, а торцовой упор 14 пневмоцилиндра 2 — до упора 8. Вслед за этим срабатывают пневмоцилиндры 5 и своими башмаками 6 прижи­мают заготовку к линейке 11 главной опорной базы. Конвейер 1 в это время будет отключен и опустится ниже поверхности базиро­вания. Сверление производится надвиганием тех головок, которые предусмотрены технологией обработки. После обработки пневмо­цилиндры 3 убирают упоры 4, пневмоцилиндры 5 освобождают деталь от зажима, поднимается и включается конвейер и транс­портирует деталь по стрелке Б.

Наши рекомендации