Б) Расчет расхода горюче-смазочных материалов

Экономичность тракторного агрегата в значительной степени определяется расходом горюче-смазочных материалов (ГСМ) на единицу работы. Затраты на ГСМ составляют около 25 % всех эксплуатационных расходов.

Для расчёта расхода ГСМ необходимо знать время работы двигателя трактора на основных режимах в течение смены: рабочий ход, движение без нагрузки (машина находится в транспортном положении) и работа двигателя вхолостую (на остановках), - и нормативы расхода на этих режимах.

С определённым допущением сделайте расчёт расхода ГСМ в КР по следующей формуле:

Мт = (qр·Ксм/Wсм)·(2 - Ксм),

где Мт - расход ГСМ на единицу работы, кг/км;

qр - часовой расход дизельного топлива на рабочем режиме, кг/ч (qр≈ 12,0-15,0 кг/ч – для ЛХТ-55)

Ксм - коэффициент использования времени смены;

Wсм - производительность за час сменного времени, км/ч

Новая:Мт =(12·0,5/0,6) · (2-0,5) = 15 кг/км

Правила агрегирования

Машинно-тракторным агрегатом (МТА) называется совокупность трактора и одной или нескольких рабочих машин, соединенных с ним непосредственно или при помощи сцепки, подготовленных для производства лесохозяйственных работ одной из технологи­ческих операций с соблюдением агролесотехнических требований.

В данном курсовом проекте агрегируется трактор ЛХТ-55 с лесопосадочной машиной СЛГ-1А.

Лесохозяйственный трактор ЛХТ-55 тягового класса 30 кН пред­назначен для выполнения различных лесохозяйственных и лесокультурных работ. Двигатель дизельный СМД-14Н. Ходовая часть гусеничная с эластичной подвеской. Трактор оборудован механиз­мом задней навески, задним ВОМ и самосвальным кузовом.

Вал отбора мощности приводится во вращение от коробки пе­редач через два карданных вала и редуктор.

Кузов металлический объемом 1,8 м3. Задний борт кузова от­крывается вовнутрь, что улучшает видимость при агрегатирова­нии трактора с навесным лесохозяйственными машинами.

Лесопосадочная машина СЛГ-1А служит для посадки сеянцев хвойных пород по микроповышениям в форме гряд на вырубках с временно переувлажненными почвами.

Машина состоит из следующих частей: подвижная рама, ком­бинированный сошник, стабилизирующие катки, посадочный аппарат с механизмом привода, уплотняющие катки, балластный ящик, ящик для посадочного материала, кабина, два сиденья для сажальщиков, сигнализация и опорные стойки.

В зависимости от вида выполняемой работы МТА является лесо­посадочной.

По принципу соединения рабочей машины с трактором тип соединения навесной.

Навесное устройство состоит из нижних и верхней тяг, раскосов, соединяющих нижние тяги с подъемными рычагами, и натяжных звеньев или ограничительных цепей. Навесное устройство присоединено к трактору с помощью подъемно-присоедини тельного механизма, куда входят подъемный вал, подъемные рычаги, рычаг цилиндра и силовой цилиндр.

Машинно-тракторные агрегаты с навесными орудиями (маши­нами), по сравнению с прицепными, имеют преимущества:

• меньшую массу орудия и более простую конструкцию, кото­рую легче обслуживать;

• меньшее тяговое сопротивление (до 10 %) при выполнении работы;

• лучшие сцепные свойства трактора благодаря увеличению массы, приходящейся на ходовую часть;

• меньшие затраты времени и топлива за счет уменьшения дли­ны холостых ходов на повторных полосах на концах гонов;

• более легкое управление орудиями в процессе выполнения работы, повышенную маневренность и возможность применения на небольших площадях.

В навесном МТА вся масса машины передается на ходовую часть трактора и имеет трехточечное соединение с ним.

Способ присоединения трехточечный.у трехточечного навесного устройства с корпусом трактора соединяются две нижние тяги при помощи шарниров и верхняя тяга посредством шарнира. Благодаря этому нижние тяги образуют с рамой орудия трапецию, препятствующую отклонению орудия от продольной оси трактора.

Во время работы трактора с навешенной машиной (орудием) рычаг распределителя должен находиться в положении «Плавающее». Плавающее положение используют при работе трактора с навесными машинами, оборудованными опорными колесами, особенно с плугами.(Рис.7)

Б) Расчет расхода горюче-смазочных материалов - student2.ru

Рисунок 7 – Соединение трактора с плугом (рычаг распределителя поставлен в положение плавающее).

Лесопосадочный агрегат должен быть маневренным и копировать рельеф: при работе на открытых площадях обеспечивать прямолинейность рядков, высаженных культур.

По типу привода рабочих органов машины мобильные МТА является тяговым.

По числу технологических операций, выполняемых за один ра­бочий ход, МТА подразделяются является простым.

Простые МТА состоят из трактора и одной или нескольких орудий, выполняющих однотипную операцию, например посад­ку сеянцев.[4]

Наши рекомендации