Этажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой

Этажно-камерная система разработки с камерно-целиковой выемкой руды и закладкой.

Данная система разработки предназначена для отработки наклонных (350-500) мощных (более 20 м) рудных тел месторождения на участках относительно бедных и однотипных руд (рисунок 4.31).

Основные параметры блока:

- длина - 80 м;

- ширина - на полную мощность рудного тела;

- высота - до 70 м;

- ширина камеры - 20 м.

Подготовительно-нарезные работы.

Рудная залежь условно делится на блоки длиной 80 м и подготавливается на уровнях горизонтов откаточным и вентиляционными штреками, откаточными ортами через 100 м и транспортным уклоном с заездами на доставочные и буровые выработки горизонтов. Доставочные горизонты проходятся по высоте через 12 м и включают в себя доставочные и вентиляционные штреки.

Этажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой - student2.ru

Рисунок 4.31 - Камерная система разработки с закладкой

Для обеспечения проветривания горных работ предусматриваются вентиляционно-ходовые, вентиляционные восстающие, для перепуска руды на откаточный горизонт - два рудоспуска, для подачи закладки - закладочные выработки и скважины.

Нарезные работы заключаются в проходке доставочных, буро-доставочных, буровых ортов, погрузочных заездов и отрезных восстающих.

Очистные работы.

По длине блок делится на четыре камеры шириной по 20 м, отрабатываемых в четыре очереди. В камерах I и II очередей выпуск руды предусматривается на одно днище с организацией бокового выпуска через погрузочные заезды, в камерах III и IV очередей - на подэтажах с организацией торцевого выпуска руды через буро-доставочные орты. Порядок выемки запасов руды в камерах I, II очередей - нисходящий, в камерах III, IV очередей - восходящий.

Очистная выемка начинается с отработки запасов I очереди (разрезной щели). После закладки камеры I очереди твердеющей смесью отрабатываются запасы руды камеры II очереди (через рудный целик шириной 20 м), которая также заполняется твердеющей смесью. После твердения закладки в камере II очереди последовательно отрабатываются запасы руды камер III и IV очередей. Закладка камер всех очередей - твердеющая с нормативной прочностью 2,5-3,0 МПа.

При последовательной отработке блоков в выработанном и заложенном пространстве не должно оставаться более трех временных целиков (камер III и IV очередей). Между одновременно отрабатываемыми камерами в соседних блоках должен быть не менее чем двойной рудный или комбинированный (рудо-бетонный) целик шириной 40 м.

Буровые работы в камерах I, II очередей ведутся на двух буровых горизонтах (доставочном и промежуточном) станками типа ЛПС-3У, СолоА-605, в камерах III, IV очередей - буровыми каретками типа «Бумер» на каждом подэтаже из двух буро-доставочных ортов, проходимых ближе к контактам руды с бетоном.

Доставка руды из камер предусматривается погрузочно-доставочными машинами типа Торо-1400, Cat R-1700, имеющими дистанционное управление, необходимое при торцевом выпуске руды из камер III, IV очередей.

Проветривание блока при ведении подготовительно-нарезных работ осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-12м, ВМЭ-6м, при очистной выемке - за счет общешахтной депрессии.

Этажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой.

Данная система разработки предназначена для отработки запасов разрезных щелей при многоступенчатой технологии сплошной выемки руды, представленных наклонными (350-500), мощными (более 20 м) рудными телами.

Основные параметры блока:

- длина - 20 м;

- ширина - 40, 27, 23 м (на полную мощность рудного тела);

- высота - до 70 м.

Подготовительные и нарезные работы.

Блок подготавливается на уровнях горизонтов откаточным и вентиляционным штреками, откаточными ортами через 100 м и транспортным уклоном с заездами на доставочные и буровые выработки горизонтов. Доставочный горизонт проходится на 12 м выше откаточного горизонта, является единственным на блок и включает в себя доставочный и вентиляционный штреки. Выработки бурового горизонта проходятся выше доставочного горизонта на 25-40 м.

Для обеспечения проветривания горных работ предусматриваются вентиляционно-ходовые, вентиляционные восстающие, для перепуска руды на откаточный горизонт - два рудоспуска, для подачи закладки - закладочные выработки и скважины.

Нарезные работы заключаются в проходке доставочных, буровых ортов, погрузочных заездов и отрезных восстающих.

Очистные работы.

На уровне доставочного горизонта оформляется плоское или траншейное днище блока с погрузкой руды через боковые заезды. Расстояние между осями погрузочных заездов - 10 м, ширина целиков - не менее 4 м.

Разбуривание блока ведется с двух горизонтов - доставочного и бурового буровыми станками ЛПС-3У или СолоА-605 скважинами диаметром 100-110 мм и глубиной до 40 м.

Очистные работы заключаются в оформлении отрезной щели, секционном взрывании вееров скважин и выпуске руды на боковые заезды.

Доставка руды из блока предусматривается погрузочно-доставочной машиной типа Торо-1400, Cat R-1700 с дистанционным управлением, используемым при зачистке днища блока перед закладкой.

Закладка блока осуществляется за один прием с использованием закладочных выработок 11 горизонта и закладочных скважин.

Проветривание блока при ведении подготовительно-нарезных работ осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-12м, ВМЭ-6м, при очистной выемке - за счет общешахтной депрессии.

Подэтажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой.

Данная система разработки предназначена для отработки запасов камер II-V очередей при многоступенчатой технологии сплошной выемки руды в наклонных (350-500), мощных (более 20 м) рудных телах.

Основные параметры блока:

- длина - 60-80 м;

- ширина - 40, 27, 23 м (на полную мощность рудного тела);

- высота - до 70 м;

- ширина камеры - 20 м.

Подготовительные и нарезные работы.

Блок подготавливается на уровнях горизонтов откаточным и вентиляционным штреками, откаточными ортами через 100 м и транспортным уклоном с заездами на доставочные горизонты. Доставочные горизонты проходятся по высоте через 12 м от уровня откаточного горизонта и до верхней границы блока и включают в себя доставочный и вентиляционный штреки.

Для обеспечения проветривания горных работ предусматриваются вентиляционно-ходовые, вентиляционные восстающие, для перепуска руды на откаточный горизонт - два рудоспуска, для подачи закладки - закладочные выработки и скважины (рисунок 4.32).

Нарезные работы заключаются в проходке буро-доставочных, буровых ортов и отрезных восстающих.

Очистные работы.

По длине блок делится на 3-4 камеры шириной 20 м, по высоте - на 4 подэтажа высотой по 12-13 м.

Отработку камер на подэтажах предусматривается вести прирезками к ранее отработанной и заложенной разрезной щели с выпуском руды через боковые заезды. Выработанное пространство закладывается твердеющей смесью и после набора закладкой прочности 1,0-1,5 МПа очистные работы ведутся в восходящем порядке в смежных камерах вышележащих подэтажей; после набора прочности 2,5-3,0 МПа - в смежных камерах одного подэтажа. При одновременном ведении очистных работ в двух и более вертикальных лентах и при восходящем порядке выемки запасов руды расстояние между очистными забоями должно составлять не менее высоты подэтажа. Отработку запасов камеры последней очереди, находящихся между заложенными массивами, предусматривается вести также в восходящем порядке, но только с торцевым выпуском руды через буро-доставочный орт.

Этажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой - student2.ru

Рисунок 4.32 - Схема отработки блока подэтажно-камерной системой разработки со сплошной выемкой руды и закладкой

Разбуривание камер предусматривается буровыми каретками типа «Бумер» веерами взрывных скважин диаметром 60-70 мм и глубиной до 20-30 м.

Доставка руды из блока предусматривается погрузочно-доставочными машинами Торо-1400, Cat R-1700, оборудованными дистанционным управлением.

Закладка камер всех очередей в пределах подэтажа осуществляется в один прием с набором прочности закладки 2,5-3,0 МПа.

Проветривание блока при ведении подготовительно-нарезных работ осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-12м, ВМЭ-6м; при очистной выемке - за счет общешахтной депрессии.

Система сплошной выемки руды вертикальными лентами.

Данная система разработки предназначена для отработки рудных тел любой мощности и падения, сложенных богатыми и разнотипными рудами, а также рудных тел, находящихся под бетонной закладкой.

Основные параметры блока:

- длина - 60 - 80 м;

- ширина - 40 м (на полную мощность рудного тела);

- высота - до 70 м;

- ширина очистных заходок - до 10 м;

- высота очистных заходок - 8 м.

Подготовительно-нарезные работы.

Рудная залежь условно разделяется на блоки длиной 80 м и подготавливается откаточным и вентиляционным штреками, откаточным ортом через 100 м, транспортным уклоном с заездами на подэтажи, расположенными по высоте через 12 м и включающими в себя доставочные и вентиляционные штреки.

Для обеспечения проветривания горных работ и подачи закладки предусматриваются вентиляционно-ходовые, вентиляционно-закладочные, вентиляционные восстающие, для перепуска руды на откаточный горизонт – два рудоспуска.

Нарезные работы заключаются в проходке разрезных ортов, заездов на слои и отрезных восстающих.

Очистные работы.

Сущность системы разработки состоит в послойной восходящей выемке руды вертикальными лентами и закладке части очистного пространства с оставлением свободного призабойного пространства для повторения цикла работ. Вертикальные ленты отрабатываются шатрообразным ступенчатым фронтом в прирезку к ранее отработанным и заложенным разрезным щелям.

Выемка руды в ленте начинается с проходки разрезного орта на уровне нижней границы блока между доставочным и вентиляционным штреками. Из разрезного орта проходится вентиляционно-закладочный восстающий до сбойки с вентиляционными и закладочными выработками вышележащего горизонта. Затем разрезной орт расширяется до 10 м, а после уборки руды производится обуривание рудного массива в кровле по всей длине ленты до высоты 8 м. После уборки руды и зачистки почвы производится закладка выработанного пространства на высоту 2,5-3,0 м. После набора прочности закладки не менее 1,5 МПа вновь производится обуривание кровли заходки до высоты 8 м и весь цикл работ в ленте повторяется. Отбойка разных технологических типов руды производится раздельно.

Ширина ленты определяется устойчивостью руды и пород висячего бока, высота очистного пространства в ленте и толщина отбиваемого слоя – параметрами применяемого забойного оборудования. Максимальная высота незаложенного выработанного пространства не должна превышать 8 м.

Величина отставания забоев в смежных лентах должна быть не менее двойной толщины закладываемого слоя (5-6 м) и уточняется опытным путем.

Обуривание очистных заходок предусматривается шпурами буровыми каретками типа «Бумер», уборка руды - погрузочно-доставочными машинами типа Торо-400, Торо-1400, Cat R-1700.

Закладка вертикальных лент осуществляется порциями с шагом 2,5-3,0 м и набором прочности закладкой до 1,5-2,0 МПа.

Проветривание блока при ведении подготовительно-нарезных работ осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-12м, ВМЭ-6м; при очистной выемке - за счет общешахтной депрессии.

Система подэтажных штреков с закладкой.

Данная система разработки предусмотрена для отработки крутопадающих (более 500°) рудных тел средней мощности (3-20 м).

Основные параметры блока:

- длина - 50, 100 м;

- ширина - 6 м (на полную мощность рудного тела);

- высота - 50 м;

- длина камеры - 38 м;

- длина целика - 12 м.

Подготовительно-нарезные работы.

Подготовительные работы заключаются в проходке откаточных ортов, скреперного и закладочного штреков, вентиляционных сбоек с буровыми штреками, блоковых вентиляционно-ходовых восстающих и рудоспусков (рисунок 4.33).

Этажно-камерная система разработки со сплошной выемкой руды и закладкой - student2.ru

Рисунок 4.33 - Система разработки подэтажными штреками с закладкой в восходящем порядке

Нарезные работы заключаются в проходке буровых штреков, отрезных восстающих, оформлении выпускных воронок.

Очистные работы.

Рудное тело в пределах блока отрабатывается в две очереди: в начале вынимаются запасы камеры (I очередь) и после закладки выработанного пространства бетоном и достижения его прочности 4,0 МПа отрабатываются запасы междукамерного целика и также закладываются твердеющей смесью.

Буровые работы в блоке предусматривается осуществлять буровыми станками ЛПС-3У, заряжание скважин диаметром 100-110 мм - зарядчиком типа ЗП-12.

Доставка руды в рудоспуск предусматривается скреперной лебедкой типа 55ЛС-2СМ, на погрузке руды используется шахтный люк типа АШЛ-2.

Проветривание при проходке подготовительно-нарезных выработок осуществляется вентиляторами местного проветривания типа ВМЭ-6м, при очистной добыче - за счет общешахтной депрессии.

Наши рекомендации