Рулет из лосося с каперсами и базиликом

Наименование Брутто, г. Нетто, г.
Рулет из лосося с каперсами и базиликом п/ф
Салат Корн
Уксус бальзамический
Оливковое масло
Базилик
Соль
Для рулета из лосося с каперсами и базиликом (на 1000 г.)
Лосось
Базилик
Сыр Рикотта
Каперсы
Соль
Перец

Технология приготовления и оформления:
1. Базилик перемешать с бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Посолить. Корн вымыть, обсушить, порвать, выложить на тарелку и сбрызнуть соусом. Рулет нарезать (по 2 куска на порцию), подать на стол с салатом.
2. Для рулета: каперсы и базилик порубить. Смешать с Рикоттой, приправить солью, перцем.
3. Лосось филеровать, нарезать на тонкие ломтики, выложить внахлест на фольгу, смазать сырной массой, свернуть рулетом. Запекать 15 минут. (Хранится 2 дня)

Выход 1 порции: 150 г

Рулет из лосося с авокадо

Наименование Брутто, г. Нетто, г.
Рулет из лосося с авокадо п/ф
Руккола
Лимонный сок
Оливковое масло
Соль
Для рулета из лосося и авокадо п/ф (на 1000 г.)
Лосось
Лосось х/к, филе
Яйцо 2 шт.
Сливки 33%
Пармезан
Авокадо
Сыр Рикотта
Укроп
Лимонный сок
Соль
Перец белый

Технология приготовления и оформления:
1. Рукколу порвать, заправить половиной дрессинга из лимонного сока, оливкового масла и соли. Ломтики рулета выложить на салат, полить их оставшимся дрессингом.
2. Для рулета из лосося с авокадо: подготовить плоскую форму, проложенную бумагой. Бумага должна быть на 2-3 см выше края формы.
3. Отварить лосось. Разобрать на филе. Размять вилкой, перемешать с желтками и взбитыми сливками, приправить солью и перцем. Взбить яичные белки в крепкую пену, добавить половину пармезана, ввести в рыбу.
4. Распределить смесь для рулета по дну формы слоем 1- 2 см. и посыпать оставшимся пармезаном. Запекать в горячей духовке при 220 градусах С в течение 7-10 мин.
5. Размять вилкой мякоть авокадо, смешать с рубленным копченым лососем, рикоттой и укропом.
6. Когда лосось чуть остынет (примерно через 5 мин.), вынуть из формы. Аккуратно снять верхний слой бумаги и быстро распределить начинку. Закатать рулетом. Остудить. Нарезать на порционные куски (по 2 на порцию). (Хранится 2 дня)

Выход 1 порции: 1000 г

Приготовления муссов, паштетов, тимбалов.

Для придания более четкой формы рулету его заключают в оболочку. В этом случае будет получен паштет (патэ). Разница между рулетом и паштетом заключается в наличии или отсутствии оболочки.

Часто термин "паштет" используют для блюд, являющихся на самом деле рулетами (терринами).

Раньше корочка из теста в большей степени была предназначена для придания паштетам прочности, чем для улучшения их вкусовых качеств. Но тестовая оболочка не только используется для создания стабильной формы, но и служит украшением блюда. Хрустящая корочка из теста кон­трастирует с фаршем, находящимся внутри. Образующееся при выпечке пространство между начинкой и тестом следует затем заполнить желе, в которое для вкуса неплохо добавить вино.

Оболочка часто готовится из пресного слоеного теста (в том числе ус­коренным голландским способом). Пресное слоеное тесто очень хрупкое и больше подходит для оболочки предварительно подвергнутого тепло­вой обработке фарша или приготовления декоративной крышки. Также оболочка может быть сделана из теста на горячей воде, из несладкого пе­сочного теста.

Тесто на горячей воде.

750 г муки, 1 столовая ложка сахарной пудры. 275 г сливочного масла или топленого сала, 300 мл воды, соль.

Соединить сливочное масло (топленое сало), воду и вскипятить. Всы­пать соль, сахарную пудру, муку и быстро перемешать, чтобы не об­разовалось комков. Полученное тесто оставить в теплом месте на 30 минут. Оно должно быть теплым и эластичным.

Это тесто хорошо удерживает самый влажный фарш.

Песочное тесто для паштетов.

1 кг муки, соль, 500 г сливочного мас­ла, 2 яйца.

Порубить масло с мукой, пока смесь не станет вязкой. Добавить яйца, соль и перемешать, а затем охладить не менее 1 часа.

Это тесто имеет нежный вкус и структуру. Его лучше укрепить в ме­таллической форме, особенно если начинка представляет собой мусс или печеночный паштет.

Паштет из форели.

1 кг форели, соль, перец, 500 г песочного теста, 2 столовые ложки лука-резанца, 50 г фисташек, 500 грибного мусса, 80 г рыбного желе (п/ф).

Для маринада: 250 мл оливкового масла, 1 лимон, 1 репчатый лук, 2 мор­кови, эстрагон, базилик, кервель, букет гарни.

Для мусса: 500 г рыбного филе, соль, перец, мускатный орех, кайенский перец, 2 яичных белка, 500 мл жирных сливок.

Мариновать рыбу несколько часов, слить маринад в кастрюлю и в нем варить рыбу 5 минут. Посолить, поперчить. В выложенную тестом форму положить кусочки рыбы, затем слой лука-резанца, фисташек, закрыть слоем рыбного мусса и вновь выкладывать слои, закончив сло­ем мусса. Закрыть тестом, сделав в нем отверстия. Выпекать при 180°С. Через оставленные отверстия в готовый охлажденный паштет вылить п/ф рыбного желе и охладить.

Совершенно необязательно, чтобы паштет в своей основе состоял из измельченного фарша. Так же, как и для террина, для него можно исполь­зовать нарезанные кусочки мяса.

Наши рекомендации