Формы финансирования инновационной деятельности

1. Госбюджетное финансирование

Законодательным путем закреплено положение о том, что ассигнования на финансирование научных исследований и разработок гражданского назначения выделяются из федерального бюджета в размере не менее 3% от расходной части бюджета. Бюджетные ассигнования осуществляются на основе сочетания двух форм:

- базового финансирования научной организации. Применение базового финансирования направлено на сохранение современной материально-технической базы, а также высококвалифицированных и творческих кадров организации. Такая форма применима как для научных организаций, так и для организаций, обладающих высоким научным авторитетом, но переживающих период структурных перестроек;

- конкурсного распределения средств на проведение фундаментальных и поисковых исследований (система грантов) и реализацию заданий государственных НТ программ (система контрактов). Такая форма способствует формированию конкурентной среды в инновационной сфере. Возможна двоякая форма проведения конкурсов: госзаказ на основе конкурсных предложений и госзаказ на основе готовых решений.

2. Внебюджетное финансирование

По мере развития рыночных отношений становятся популярными внебюджетные методы финансирования. Создаются специальные внебюджетные фонды финансирования НИОКР, которые образуются предприятиями и региональными органами управления. Приоритетные направления фонда определяются задачами целевых программ федерального, регионального и отраслевого уровня, в то же время государство не контролирует осуществление научных программ и проектов. В фонде формируется инфраструктура, способствующая продвижению на рынок перспективных разработок. Поддержка госбюджета не превышает 6% объема инновационных затрат.

Основным источником финансирования ИД предприятия в настоящее время являются собственные средства предприятия. Во всех развитых странах собственные средства организаций и по объему и удельному весу занимают лидирующее положение. Так как предприниматели заинтересованы в получении законченных НИР, на основе которых можно развернуть производство новой конкурентоспособной продукции. Источниками финансирования в данном случае является прибыль, накопленный амортизационный фонд и уставный капитал.

Также для финансирования ИД предприятия могут привлекать и заемные соседства. Коммерческие банки финансируют инновационные проекты, обладающие реальными сроками окупаемости (срок окупаемости меньше срока реализации проекта), имеющими источники возврата предоставляемых финансовых средств, обеспечивающие значительный прирост инвестируемого капитала.

Банковский кредит предоставляется на определенный срок под проценты, размер которых зависит от срока займа, величины риска по проекту, характеристик заемщика и пр.

3. Венчурное финансирование

Венчурное финансирование можно представить как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 – 7 лет вновь создающимся и функционирующим в составе крупных корпораций фирмам для их модернизации и расширения. Венчурный капитал представляет собой товарищество с ограниченной ответственностью, формируемое за счет личных средств состоятельных партнеров, средств фондов, страховых компаний, свободных средств крупных корпораций.

Для инвестора венчурного капитала характерны следующие черты:

- Долгосрочные инвестиции выделяются поэтапно по мере успешного хода реализации проекта.

- Ожидания прибыли (в целях компенсации значительного риска) составляют не менее 30 – 40% в год.

- Активное участие в руководстве фирмы или прямым присутствием в совете директоров или путем консультационной поддержки.

- Предъявление строгих требований в отношении инвестируемой фирмы, возможность смены руководителей команды в случае кризисной ситуации.

- Инвестор выращивает новую фирму для того, чтобы потом ее выгодно продать.

Основное отличие венчурного финансирования от банковского кредита в том, что рисковые предприятия не должны возвращать фирмам венчурного капитала инвестированные ими средства. Венчурное финансирование рассчитывает не на процент и на регулярные доходы на инвестированный капитал, а на развитие самих рисковых предприятий.

Риск венчурных инвесторов велик, однако в случае удачи он компенсируется сверхприбылью. Статистика показывает, что в 15% случаев венчурный капитал полностью теряется, в 25% – риско-фирмы терпят убытки в течение большего срока, чем планировалось, в 30% – получают умеренные прибыли и в 30% – сверхприбыли (превышение «риско-капитала» в 30 – 200 раз). Снижения рисков при осуществлении венчурного финансирования удается достичь при тщательном отборе проектов, а также за счет одновременного вложения средств в несколько инновационных проектов, находящихся на разных стадиях реализации.

4. Ценные бумаги

Еще одной формой финансирования ИД является эмиссия и распространение ценных бумаг – облигаций и акций. В этом случае проценты (дивиденды) по выпущенным бумагам будут выплачиваться за счет текущих прибылей до начала поступления доходов от финансируемого таким образом проекта. Ценные бумаги, используемые на финансовом рынке подразделяются на долговые, обычно с твердофиксированной процентной ставкой (твердодоходные) и обязательством выплатить сумму долга в определенный срок (обычно это облигации), и долевые капитальные, представляющие собой непосредственную долю их держателя в реальной собственности (акции).

5. Финансовый лизинг

Финансовый лизинг – процедура привлечения заемных средств в виде долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

При осуществлении финансового лизинга лизингодатель обязуется приобрести указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать его лизингополучателю на определенный срок во временное владение и пользование. Срок действия договора по финансовому лизингу больше или равен сроку полной амортизации предмета лизинга. После завершения срока действия договора предмет лизинга может быть передан в собственность лизингополучателю при условии полной выплаты сумм по договору лизинга.

Данная процедура позволяет, с одной стороны, осуществлять реализацию дорогостоящего оборудования большему количеству пользователей, с другой стороны, сократить единовременные затраты арендополучателей, связанных с приобретением капиталоемкой продукции.

Наши рекомендации