Наблюдения и уход за зерном в период хранения

Наблюдение должно быть организовано за каждой партией зерна с момента закладки его на хранение и до отпуска по следующим показателям: температура насыпи; влажность; содержание примесей; зараженность вредителями; показатели свежести (запах, цвет), всхожесть (семена), энергия прорастания (семена).

Для наблюдения за состоянием зерна на зерновую насыпь рекомендуется укладывать деревянные трапы шириной 30-40см, их укладывают по промежутку и по середине насыпи зерна. Для наблюдения за состоянием зерна поверхность насыпи разбивают на секции по 100м2. каждой секции присваивается постоянный номер, которым обозначают цифрой на стене склада.

Температура – при наблюдении одновременно указывают температуру наружного и внутреннего воздуха хранилища. Для измерения температуры воздуха применяют термометры, которые устанавливают внутри каждого зернохранилища и снаружи в местах, защищенных от солнечных лучей. Температуру зерновой массы определяют при помощи термометров, заключенных в металлические футляры.

При высоте насыпи более 1,5 м, температуру зерна измеряют в 3 слоях: в верхнем на глубине 30-50 см от поверхности; в среднем, в нижнем – у пола.

При высоте насыпи до 1,5 м температуру измеряют в 2 слоях: в верхнем – на глубине 20-30 см от поверхности; в нижнем – у пола.

Термоштанги устанавливают в каждой секции в шахматном порядке на расстоянии 2 м друг от друга. Каждая секция должна быть обеспечена не менее чем 3 термоштангами, которые после измерения температуры перемещают в различные участки насыпи.

Влажность – состояние зерна по влажности проверяют при закладке на хранение, во время хранение не реже 1 раза в месяц в зависимости от состояния зерновой массы и времени года и при отпуске, а так же после любого вида обработки: очистки, сушки, активного вентилирования, перемещения.

Рекомендуют следующие сроки контроля влажности зерна

1. для зерна сухого, средней сухости, охлажденного – 1 раз в месяц;

2. Для зерна влажного и сырого – 1 раз в 15 дней;

Выемки отбирают щупами, пробротборниками, ковшами. В каждой секции выемки отбирают из 3 глубин, в 5 точках поверхности насыпи: в четырех углах на расстоянии примерно 1м от границы секции и по середине насыпи

Общая масса выемки должна составлять около 2кг на каждую секцию и не менее 0,1кг на каждую тонну перемещаемого зерна.

Если температура зерна ниже 00С, влажность определяют 1раз в месяц.

Если температура семян выше 00С, влажность определяют 2 раза в месяц.

Используют влагомеры, сушильные шкафы.

Зараженность – контроль за зараженностью проводят при приемки, во время хранения и при отпуске зерна. Выемки отбирают из каждого слоя насыпи (верхнего, среднего, нижнего).

В силосах элеватора зараженность проверяют только в верхнем слое насыпи.

Масса зерна, отбираемого из каждого слоя должна быть не менее 1кг. Зараженность партии хранящегося зерна вредителями хлебных запасов устанавливают по наивысшей зараженности образца.

Признаки свежести – зерно должно иметь слабый хлебный запах, присущий цвет и блеск. Изменение цвета при хранении:

1. Появление пятнистостей;

2. Потемневшие зерновки;

3. Потеря блеска.

Отклонения по запаху:

1. Затхлый, плесневелый;

2. Медовый переходящий в гнилостный;

3. Амбарный;

4. Солодовый.

Примеси – содержание примесей в зерне при хранении может изменяться в результате увеличения количества поврежденных и испорченных зерен. Содержание примесей в зерне определяют 1 раз в месяц.

Шнуровая книга учета зерна:

Шнуровая книга введена для учета семян в каждом колхозе и совхозе.

Ответственность за правильное и своевременное ведение книги возлагается на агронома колхоза, главного агронома, а также кладовщика или заведующего семенным складом. Книга имеет два раздела:

1 – «Посев и уборка урожая».

2 – «Хранение и использование семян».

Сведения о поступлении и расходовании семян, а также полученном урожае должны быть сверены с данными бухгалтерского учета. Записи учета семян ведутся отдельно по каждой культуре и сорту. По бригадам и отделениям сведения о каждой партии семян записываются отдельной строкой. Сведения о сортовых качествах семян записываются на основании сортовых документов - аттестатов, свидетельств на семена, актов апробации. Сведения о посевных качествах семян записываются на основании результатов анализа семян и удостоверения об их кондиционности, выданных контрольно-семенной лабораторией по данным предпосевной проверки семян.

Семена, передаваемые бригадиром на хранение кладовщику, должны быть полностью очищены и просушены.

Сведения о посевных качествах переданных на хранение записываются на основании данных проверки в контрольно-семенной лаборатории. Для проведения записей, характеризующих посевные качества семян в период хранения, на каждую партию семян при заполнении книги выделят три-четыре строки, в которых указываются данные повторных анализов контрольно-семенной лаборатории.

На первой строке записываются данные, характеризующие количество и качество семян при передаче их на хранение кладовщику или поступивших со стороны. Во второй строке - данные о количестве и качестве семян записываются в тех случаях, когда во время хранения проводится их доработка, просушка и повторный анализ семян в контрольно-семенной лаборатории. В последней свободной строке записываются данные проверки семян на посевные качества перед посевом [2].

Вывод и предложения

В СПК «Восход» Верхнекамского района Кировской области высевают: озимую рожь, яровую пшеница ЭС, ячмень, овес для получения семян. Необходимо обеспечить своевременную уборку, хранение и переработку зерна. В хозяйстве имеются следующие машины: для уборки зерна комбайн – СК – 5 «Нива»; для предварительной очистки – ОВС-25; для активного вентилирования – БВ-40; для сушки – СЗШ – 16А; для первичной очистки – ЗАВ – 103000 и ЗВС- 20А; для вторично очистки – СВУ – 5А и БТ- 5.

Уборка всех культур производится не в оптимальные сроки, т. е. превышает 10 дней. Для сокращения сроков уборки необходимо, увеличить количество комбайнов или закупить комбайны с более высокой производительностью и сократить структуру посевных площадей. Например, комбайн «Дон-2600»(16 т/ч) или «Енисей». Если хозяйство не может произвести закупку необходимой техники, то необходимо сократить площади посева в следующем году или обратиться за помощью в соседние хозяйства.

Зерновой ворох, поступающий на переработку, не удовлетворяет всем требованиям, влажность и засоренность высокие, поэтому необходимо отрегулировать комбайны или заменить на новые.

В хозяйстве в качестве приемного отделения имеются завальные ямы и аэрожелоба объемом 200 м³, этого объёма достаточно. Данному хозяйству можно порекомендовать отказаться от завальной ямы и порекомендовать строительство приемных бункеров с аэрожелобами при реконструкции пунктов в целях увеличения емкостей для временного хранения зерна до сушки.

Активное вентилирование целесообразно только для озимой ржи и пшеницы.

Сушка зерна – шахтная сушилка СЗШ-16А. Фактическая производительность машин выше требующейся производительности, поэтому никаких предложений по увеличению мощностей не делаем.

Первичная очистка - фактическая производительность машин не ниже требующейся производительности. Поэтому предлагается взять в аренду машину первичной очистки в соседнем хозяйстве и купить на следующий год.

Так как хозяйство является семеноводческим, то все закладываемое зерно является семенным. Для хранения семян складских помещений достаточно. Все поступившее зерно регистрируется в шнуровой книге. При закладке зерна необходимо продезинфицировать склады и в последствии проводить своевременный учет и наблюдения за зерновой массой.

Список литературы

1. Бурков А. И., Сычугов Н. П. Зерноочистительные машины. Конструкция, исследование, расчет и испытание. – Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000. – 261 с.

2. Карпов, Б. А. Технология послеуборочной обработки и хранения зерна [Текст]. – М.: Агропромиздат, 1987. – 288 с.

3. Курдина В. Н., Личко Н. М. Практикум по хранению и переработке с.-х. продуктов [Текст] / 2-е изд. Перераб. И доп. – М.: Колос, 1992. – 172 с.

4. Мельник Б. Е., Малин Н. И. Справочник по сушке и активному вентилированию зерна [Текст].– М.: Колос, 1980. – 175 с.

5. Окнин Б. С. Машины для послеуборочной обработки зерна [Текст]. – М.: Агропромиздат, 1987 – 238 с.

6. Сычугов, Н. П. Механизация послеуборочной обработки зерна и семян трав [Текст]. – г. Киров, 2003. – 367 с.

7. Трисвятский Л. А. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов [Текст] / 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Колос, 1983. – 383с.

8. Трисвятский Л. А. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов [Текст] / 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Колос, 1991. – 415с.

9. Халанский В. М., Горбачёв И. В. Сельскохозяйственные машины [Текст]. – М.: Колос, 2006. – 624с.

10. Четыркин Б.Н., Воцкий З.И., Саклаков В.Д. и др. Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП,1981 – 434 с.

СПК «Восход» Верхнекамского района.

Направление хозяйства – семеноводческое.

    Площадь, га Урожайность, т/га влажность Засоренность, %
  всего солома
Оз. рожь 3,0 22,0 12,0 3,0
Пшеница ЭС 1,8 26,0 9,0 2,0
Ячмень 2,1 20,0 11,0 6,0
Овес 2,5 20,0 15,0 4,0
операция марка количество
Уборка СК – 5 «Нива»
Предварительная очистка ОВС – 25
Активное вентилирование БВ – 40
Сушка СЗШ - 16А
Первичная очистка ЗАВ – 10.30000 ЗВС – 20А
Вторичная очистка СВУ - 5А БТ – 5
Складские помещения  
Для семян, м2
Для фуража, м2
Площадь закрома, м2
Приемное отделение:  
Аэрожелоб 60м3
Завальная яма 30м3

Наши рекомендации