Технопарковые структуры организации инновационной деятельности: понятие, классификация, проблемы и перспективы развития

Технопарки (научные парки) – форма интеграции науки с промышленностью – относятся к разряду территориальных научно-промышленных комплексов.

В зависимости от характера и объема выполняемых функций можно выделить следующие разновидности технопарковых структур:

- инновационные центры, предназначение которых заключается в оказании содействия новым фирмам, связанным с наукоемкими технологиями;

- научные парки, которые обслуживают как новые, так и зрелые фирмы, поддерживают тесные связи с вузами и НИИ;

- технологические парки, представляющие собой оптимально организованные научно-промышленные зоны, где осуществляется сотрудничество и обмен идеями и информацией между предприятиями и научными организациями в целях внедрения нововведений;

- технологические центры, представляющие собой обслуживающие предприятия, создаваемые для развития новых высокотехнологичных фирм;

- конгломераты (пояса) технокомплексов и научных парков, связанные с превращением в высокотехнологичные зоны целых регионов.

В основе функционирования научных парков лежат следующие принципы:

- создание максимально благоприятных условий для наукоемкого производства, инновационного бизнеса;

- максимальное сближение науки, производства и коммерции;

- объединение фирм, которые разрабатывают различные виды наукоемкой продукции, позволяющее создать условия для продуктивного обмена идеями и опытом.

Структурными компонентами научного парка являются:

1) территория и сооружения;

2) научно-исследовательский центр с его кадровым и идейным потенциалом;

3) промышленные фирмы, преобразующие потенциал исследовательского центра в рыночную продукцию;

4) административно-управленческая структура, обеспечивающая функционирование всего комплекса как единого целого;

5) учреждения производственной и бытовой инфраструктуры.

В развитии научных парков четко прослеживаются два этапа:

- 60-70-е гг. – массовое возникновение научных парков в США и появление их зачаточных форм в западно-европейских странах.

- 80-90-е гг. – формирование второго поколения технопарков в США и Западной Европе, появление технопарков в Японии и других странах Дальнего Востока.

Научные парки можно свести к трем моделям – американской (США, Великобритания), японской (Япония) и смешанной (Франция, ФРГ).

В США и Великобритании в настоящее время выделяются три типа научных парков:

1) научные парки в узком смысле слова;

2) исследовательские парки, отличающиеся тем, что в их рамках новшества разрабатываются только до стадии технического прототипа;

3) бизнес-инкубаторы и инновационные центры, в рамках которых университеты предоставляют новым компаниям за относительно умеренную арендную плату землю, помещения, доступ к лабораторному оборудованию и услугам.

С начала 1980-х гг. в западноевропейских странах получила распространение новая для этих стран разновидность технопарков, ориентированная на нужды мелких высокотехнологичных предприятий – инновационные центры, сходные с американскими инкубаторами. Их задача – соединять идеи и изобретения с капиталом и предпринимателями, привлекать общественные и частные фонды, чтобы обеспечить стартовый период новым внедренческим компаниям.

Функции инновационных центров охватывают различные стадии инновационного процесса, в особенности стимулирование перехода от экспериментального производства к коммерческому освоению новой продукции. Часто инновационные центры оказывают исследователям, предпринимателям помощь в продаже лицензий на новый продукт уже действующим производителям.

Ряд инновационных центров находится в ведении местных властей, а более крупные входят в Европейскую сеть с базой в Брюсселе. Она объединяет около 40 инновационных центров, облегчая межгосударственную торговлю технологиями.

Японская модель научных парков предполагает строительство новых городов – так называемых технополисов, сосредоточивающих научные исследования в передовых и пионерских отраслях, и наукоемкое промышленное производство.

Для создания технополисов избрано 19 зон, равномерно разбросанных по четырем островам. Все технополисы должны удовлетворять следующим критериям:

- быть расположенными не далее чем в 30 минутах езды от города с населением не менее 200 тыс. чел.;

- занимать площадь не более 1000 кв. км;

- иметь сбалансированный набор современных научно-промышленных комплексов, университетов и исследовательских институтов в сочетании с удобными для жизни районами, оснащенной культурной и рекреационной инфраструктурой;

- быть расположенными в живописных районах и гармонировать с местными традициями и природными условиями.

Строительство технополисов финансируется на региональном уровне за счет местных налогов и взносов корпораций. Ядром ряда технополисов является строительство научных городков. Большинство технополисов создают центры «пограничной технологии» — инкубаторы совместных исследований и венчурного бизнеса.

Технополис – важнейший элемент современной рыночной системы, организационная форма сращивания фирм, инновационных компаний, высших учебных заведений, консультационных предприятий, предприятий сферы услуг, государственных и муниципальных административных органов в единый механизм.

В технополисах начинается формирование правовой среды для деятельности венчурных (рисковых) предприятий, соответствующей материальной базы, что позволяет отбирать на конкурентной основе проекты для создания новой техники и технологий, готовить кадры, ориентированные на предпринимательскую деятельность и новые технологии, проводить прикладные исследования, корректировать инновационные технологии и процессы для их промышленного освоения, создавать предпринимательские структуры и концентрировать научные кадры на различных направлениях НТП.

В результате создается всесторонне подготовленная к инновационным процессам среда для реализации новых идей в виде товаров и услуг, необходимых субъектам производственно-хозяйственной деятельности и конкурентоспособных на мировом рынке.

Формирование технополиса осуществляется на экономической основе в условиях равноправного партнерства всех входящих в него звеньев – НИИ, вузов, производства. Каждый из партнеров может извлечь максимум преимуществ от такой интеграции.

Технополис представляет собой современную форму территориальной интеграции науки, образования и высокоразвитого производства – единую научно-производственную, учебную, жилую и культурно-бытовую зону, объединенную вокруг научного центра, обеспечивающую непрерывный инновационный цикл на базе научных исследований.

Практика организации технополисов позволяет определить основные условия их создания и функционирования. Район размещения технополиса должен определяться в соответствии с целым рядом критериев, к которым можно отнести:

- отсутствие чрезмерной концентрации промышленных предприятий;

- наличие вузов, специалисты которых занимаются разработкой новейших технологий;

- наличие значительного количества коммерческих предприятий;

- местоположение, которое должно гарантировать быструю и легкую доставку грузов, пассажиров и т. д.

При организации технополисов ведущей тенденцией является не открытие новых исследовательских институтов, а использование потенциала уже существующих вузов, лабораторий и т. д., корректировка направлений их исследовательской деятельности, создание на их основе временных научных коллективов для решения конкретных задач, связанных с разработкой наукоемких технологий и новой продукции, осуществления информационного обмена и т. п.

Большое значение придается такому условию размещения технополисов, как компактность территории. Компактность территории, на которой расположен технополис, является одной из предпосылок комфортности проживания там специалистов и обслуживающего персонала.

Организация технополисов требует большой подготовительной работы, предполагающей согласованные действия структур разного уровня, начиная с правительственного и кончая региональным и городским, а также всех заинтересованных организаций: научно-исследовательских, предпринимательских, финансовых и т. д.:

- выяснение потребностей конкретных регионов и территорий в высокотехнологичных отраслях производства и наукоемкой продукции;

- определение приоритетных направлений социально-экономического развития регионов с учетом возможностей, открываемых перед ними при создании технополисов;

- анализ объективных предпосылок для создания технополисов;

- уточнение целей, задач и перспектив развития технополисов.

Создание технополисов требует вложения значительных финансовых средств. Величина средств зависит от основных направлений деятельности будущего технополиса, размеров отводимой под него площади, объема планируемых строительных работ, количества и характера строящихся объектов, удаленности технополиса от «материнского» города и состояния транспортных и прочих коммуникаций между технополисом и этим городом, предполагаемого количества фирм технополиса, а также их специализации, требующей соответствующего технического оснащения, и т. д.

Немаловажное значение для технополисов имеет система финансовых льгот и стимулов, среди которых получили распространение компенсация убытков; система ускоренной амортизации; льготное кредитование малых и средних фирм; предоставление кредитов малым исследовательским и венчурным фирмам.

К финансовым стимулам относятся гранты под конкретные исследовательские программы; «инновационные стипендии», идущие на поддержку новых наукоемких предприятий; стипендии для поощрения исследователей или приобретения ими оборудования и материалов. Гранты чаще всего выделяются правительством или местными органами власти, а разного рода поощрительные стипендии – учредителями технополисов.

Управленческая структура технополиса определяется следующими факторами:

- научно-производственной структурой;

- составом инвесторов;

- ролью, которая отводится вузу в управлении;

- представлением руководства технополиса о его целях и задачах.

Наиболее типичным управленческим органом в технополисах является совет учредителей (правление), куда входят руководители основных структурно-функциональных секторов (подразделений) вуза, компаний, делового центра или коммерческой палаты, представители местных органов власти и банков, спонсоров и т. д. В роли управляющего обычно выступает руководитель главного научно-исследовательского подразделения или основной научно-производственной компании.

Если технополис – акционерное общество, то его управленческим органом является правление акционеров.

Примером смешанной модели научных парков, объединяющей различные принципы американской и японской моделей, могут служить научные парки Франции, в частности, крупнейший из них – «София Антиполис».

В России технопарки появились в 1992 г., и это были первые элементы рыночной инновационной инфраструктуры. На сегодняшний день создано 78 технопарков. Однако реально действующих технопарков значительно меньше. Так, аккредитацию в 2000 г. прошли около 30 технопарков и только около десяти из них были признаны отвечающими международным стандартам.

Низкий показатель эффективности деятельности технопарков связан с тем, что при их создании не использовались рыночные подходы. Большинство технопарков организовывалось с единственной целью – получить дополнительные бюджетные средства. В то же время со стороны государства не проводилось первоначальной селективной политики. В итоге на сегодняшний день технопарки объединяют, как правило, малые предприятия, не обязательно наукоемкие, которые уже наладили выпуск продукции, и поэтому свою изначальную функцию – поддержку высокотехнологичного бизнеса – за редким исключением – не выполняют.

Наши рекомендации