Карабины (соединительные элементы)

Карабины - это устройства для присоединения каких-нибудь элементов друг к другу.

Либо веревок, либо тросов, либо веревок или тросов к элементам конструкций.

Применяются они и в полиспастных системах, о которых речь пойдет ниже.

При выполнении высотных работ применяют карабины различного типа. Современные

альпинистские карабины в основном схожи по своим геометрическим параметрам.

Альпинистские карабины изготавливают в большинстве своем из алюминия и сплавов.

Встречаются титановые. Для производства работ, там, где вес не имеет критического

значения, удобны и надежны карабины из стали.

Для фиксации защелки карабины могут выпускаться с навинчиваемыми или

надвигаемыми подпружиненными муфтами.

Карабины (соединительные элементы) - student2.ru

Полезно знать основные прочностные характеристики карабинов. Для альпинистских карабинов они также определяются требованиями УИАА. Один из важнейших показателей - разрывная прочность в продольном направлении.Ее величина для каждого типа карабинов выштамповывается на теле карабина. Согласно требованиям УИАА прочность карабинов должна быть не менее 2200 кгс в продольном направлении и 600 кгс в поперечном. Карабин с открытой защелкой должен выдерживать в продольном направлении не меньше 900 кгс, а сама защелка должна исправно работать при продольных нагрузках до 120кгс (рис.4-ll).

Предъявляются некоторые требования и к геометрии карабинов. Так, например, радиусы закруглений прутка карабина не должны быть

меньше 5 мм (чтобы не ухудшать прочностные свойства веревки). Величина раскрытия

защелки должна составлять не менее 18 мм. Это нужно для удобства вщелкивания

веревки. С этой же целью в одной из моделей титанового карабина "Ирбис", например,

защелка открывалась не в плоскости карабина, а несколько вбок.

Кроме альпинистских в практике выполнения работ могут найти применение и так

называемые монтажные карабины, выпускаемые для рабочих верхолазных строительных

специальностей: электромонтеров, монтажников конструкций. Основные размеры

монтажных карабинов таковы:

  Длина, мм Ширина, мм Раскрытие, мм
Карабин малый
средний
большой

Монтажные карабины, используемые на страховочных поясах должны "закрываться в замок и иметь стопор, исключающий самопроизвольное раскрытие замка" (ГОСТ 5718-77).

Из приведенной таблицы видно, что малый карабин практически может быть замещен альпинистским, а вот средний и большой карабины могут оказаться удобными, например, там, где требуется пристегивание работающего для страховки непосредственно к элементам конструкции сечением 30-35 мм (поручни, уголки, арматура).

Но раздел о карабинах был бы неполным, если не сказать о семействе карабинов

фирмы "Петцль", которая в своих конструктивных разработках олицетворяет современные тенденции развития снаряжения.

"Петцль", четко отслеживая тенденцию развития промышленного альпинизма, выпускает большой спектр моделей карабинов, удовлетворяющих как требованиям УИАА, так и требованиям Евростандартов (EN 362, EN 12275). Кроме того, все карабины протестированы индивидуально - у потребителя нет шанса попасть на "нечаянно плохой" карабин из хорошей партии.

Они имеют и ряд небольших, казалось бы, но удобных конструктивных нюансов (патентованных). Например:

- защелка имеет стопорную конструкцию, но не в виде крючка, за который цепляешься
то веревкой, то одеждой, а в виде специального прилива;

- на защелке нанесена красная метка. Достаточно одного взгляда, чтоб заметить, не
открылась ли она случайно;

- некоторые конструкции снабжены автоматической защелкой, для открывания которой
надо нажать специальную кнопку на муфте;

- могут встретиться и карабины, у которых муфта устроена так, что не надо думать, в
какую сторону ее вращать, чтоб открыть - крути в любую. Но блокировка снимается опять
таки нажатием на кнопку на муфте.

Карабины «Петцль»

Тип карабина Раскрытие, мм Нагрузка макс., кН Вес, г Примечание
AM'D 21-22 71-75 D-образная форма.
William 24-25 85-89 Грушевидная форма, удобен для точек страховки узлом УИАА, в том числе и двумя (двойниковыми) веревками.
Attache 20-21 75-78 Грушевидная форма, меньший вес.
Spirit Без муфты, небольшой вес, повышенная прочность за счет применения специальной ковки (при открытой защелке выдерживает 9,5 кН). Удобен как маршрутный карабин.
OK Овальной формы, особенно удобен при работе с роликами (полиспасты и т.п.)
Kador 23,5 Автоматическая защелка, упрочненный, стойкий к износу, рекомендован для точек закрепления.
MGO Длина = 232 мм. Автоматическая фиксируемая защелка, широкое открытие позволяет пристегивание к толстым перекладинам. Рекомендован для точек закрепления (рис.4-llд.).

К соединительным элементам следует отнести еще и такие специальные приспособления: 1. Фиксирующий захват (например, "Манукрош" (Маnucrochе) - "Петцль"или "Грайф-

фикс"(Greif-Fix) - "Миллер") скоба из пружинной проволоки с раскрытием 75-140 мм (в зависимости от модели), выдерживаемая продольная нагрузка до 25 кН, рассчитана для присоединения к толстым тросам (например, канатных дорог), рис.4-llе; 2. Скоба для труб (раскрытие 150 мм), производство фирмы "Miller", например, рис.4-ll ж.

Эти приспособления позволяют обеспечить быстрое прикрепление к достаточно большим элементам конструкций. Причем скоба для труб может быть использована и вместе со специальной легкой телескопической штангой, раздвигающейся на длину до 7,5 м. То есть, с помощью такого комплекта можно обеспечить навеску веревок снизу и залезание по ним без опасности срыва и динамического рывка (см. гл. V и VII). (Информацию по изделиям фирмы "Miller" предоставил ее представитель Г.-У.Штрасс).

Информация о карабинах будет неполной, если не сказать о карабинах без защелки, а, по сути - соединительных звеньях, выполненных в виде проволочного кольца с прорезью шириной в несколько миллиметров для встегивания соединяемых элементов (рис.4-ll з).. Эта прорезь перекрывается навинчиваемой резьбовой муфтой. Их размеры составляют лишь несколько сантиметров в длину. Прочность таких карабинов выштампована на теле карабина и составляет до 15 кН. Если такой маркировки нет, то предназначение таких карабинов-колец - вспомогательное. Например, для соединения деталей протектора (защиты веревки на перегибах).

И, наконец, несколько слов об использовании карабинов: основное правило обеспечения безопасности -

на всех основных точках страховки следует применять только карабины с муфтами ("со стопорами, исключающими самопроизвольное раскрытие замка" -ГОСТ 5718-77)!

Карабины, как правило, не требуют специального ухода. Но все же при работах на свежем воздухе нужно следить, чтобы стальные карабины не ржавели, регулярно их протирать (промывать керосином). Нужно также предотвращать загрязнения карабинов. Например, при длительных покрасочных работах засохшая краска может привести к нарушениям в работе защелки и муфты карабина

Поэтому, при таких работах рекомендуется ежедневно после рабочего дня промывать карабины в растворителе, не допуская засыхания краски. Но и алюминиевые карабины имеют стальную пружину защелки. А значит, если карабин не используется, нужно хранить его в сухом месте.

Некоторые конструкции спусковых устройств предполагают пропускание веревки через карабин. В результате этого при длительном использовании карабинов с такими устройствами в карабинах появляется выработка, уменьшающая прочность. При глубине выработки обнаруживаемой без специальных измерений (визуально) карабин должен быть отбракован.

Наши рекомендации