Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке

Для проведения расчета сил и средств на тушение пожара в резервуарном парке выбирается наибольший по объему (площади сечения) резервуар – ЖБР-10000.

1. Площадь тушения для ЖБР-10000 (круглого сечения):

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , где

D– диаметр резервуара, м.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 3,14 х 422/4 = 1385 м2.

2.Требуемый расход на тушение резервуара от передвижной пожарной техники:

2.1.Требуемый расход раствора пенообразователя на тушение Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru :

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru требуемая интенсивность подачи раствора пенообразователя на тушение, Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru (Определяем по таблице 5-6 Регламента…).

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 1385 х 0,08 = 111 л/с

2.2. Требуемый расход воды на защиту Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru :

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , (л/с)

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru -величина расчетного параметра защиты: площадь ( Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru ), периметр или полупериметр защищаемого резервуара , м;

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru -поверхностная (или соответственно линейная) интенсивность подачи воды для защиты в зависимости от принятого расчетного параметра, Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru . Интенсивность подачи воды на охлаждение (защиту) горящих и соседних резервуаров принимаем в соответствии с таблицей 7.

Согласно п. 4.1.9.11 Регламента принимаем расход воды на охлаждение подземных резервуаров (горящего и соседнего с ним) -30 л/с.

3. Определяем количество стволов, пеногенераторов

3.1. На тушение пожара:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , (шт.)

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru производительность по раствору ствола (пеногенератора);

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru -округляется в большую сторону до целого значения.

Определяем количество ГПС-600

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 111 / 6 = 18,5 принимаем 19 шт. ГПС-600.

3.2. На защиту соседних резервуаров:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , (шт.)

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru - расход ствола на защиту.

Определяем число лафетных стволов на охлаждение горящего и 3-х соседних резервуаров

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 30 / 20 = 1,5 принимаем 2 шт. ПЛС-20

4. Определяем фактический расход огнетушащих средств:

4.1. На тушение:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 19 х 6 = 114 л/с

4.2. На защиту

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru =2 х 20 = 40 л/с

5. Определяем общий расход воды:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 0,94 х 114 + 40 = 148 л/с

6. Условие локализации

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 148 > 141 - Условие локализации выполняется.

7. Определяем количество пожарной техники, необходимой для подачи огнетушащих составов

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru - производительность насоса пожарного автомобиля.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 148 / 30 = 5 шт. АЦ-40

Общее количество пожарной техники, необходимой для подачи огнетушащих составов на тушение пожара с учетом табеля положенности ПТВ (2 ГПС-600 на 1АЦ-40) составит 10 шт. АЦ-40.

8. Определяем требуемое количество пенообразователя

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , (л)

где Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru -время тушения пожара от передвижной пожарной техники, принимаемое 15 мин.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 3 -коэффициент запаса огнетушащего вещества.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 114 х 0,06 х 15 х 3 х 60 = 18468л = 18,5 м3

9. Определяем запас воды для целей пожаротушения:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , ( Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru )

где Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru (час)-определяется по СНиП 2.11.03.93 п.8.16. ( ЖБР-3 часа)

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 0,94 х 114 х 3 х 15 х 60 / 1000 + 40 х 3 х 3,6 = 290 + 432 = 722 м3

10. Сравниваем имеющийся запас пенообразователя и воды на объекте с расчетными значениями.

Запас пенообразователя средней кратности на ЛПДС «Калтасы» составляет 20 м3, для целей пожаротушения необходимо 18,5 м3. Следовательно запас пенообразователя соответствует расчетному.

На территории станции для хранения противопожарного запаса воды, для целей пожаротушения, расположены два РВС-2000 и два ЖБР-1500, для целей пожаротушения необходим запас воды в количестве 722 м3. Следовательно запас воды для целей пожаротушения соответствует расчетному.

11. Определяем количество личного состава:

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru , (чел)

Nst – количество стволов на тушение пожара, шт.

Nstz - количество стволов на защиту (орошение), шт.

Nа – количество насосно-рукавных систем (пожарных автомобилей), шт.

Nsv- количество связных.

Количество личного состава определяют путем суммирования числа людей, занятых на проведении различных видах работ по тушению пожара.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 3 х 19 + 2 х 2 + 5 + 1 = 67 человек

12. Определяем требуемое количество пожарных подразделений.

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru

Расчет сил и средств для тушения пожара в резервуарном парке - student2.ru = 67 / 4 = 17 пожарных подразделений.

13. Сравниваем расчетное количество техники имеющийся численностью гарнизона пожарной охраны и устанавливается номер (ранг) вызова пожарных подразделений на пожар.

Расчетное количество техники и пожарных подразделений соответствует имеющейся численности гарнизона пожарной охраны. Следовательно, для тушения данного пожара необходимо сосредоточить силы и средствапо вызову №3.

В целях рационального использования пожарных автомобилей принимаем вариант задействования пожарных автомобилей на полную мощность (от одной АЦ-40 исходя из производительности насоса и пеносмесителя ПС-5 подаем по 5 ГПС-600).

Для подачи стволов на охлаждение (2 ПЛС-20) на начальном этапе используем пожарные колонки установленные на пожарные гидранты силами ДПД, а по прибытию дополнительных пожарных подразделений, в целях исключения потерь напора используем прибывшие пожарные автоцистерны с обвязкой их на этих же пожарных гидрантах.

Наши рекомендации