Необходимость обезвоживания нефти на месторождениях

Стойкие эмульсии снижают межремонтный пробег работы скважин из-за обрывов штанг в штанговых скважинных насосных установках, а вследствие перегрузок погружного электродвигателя, наблюдаются пробои электрической части установок электропогружного центробежного насоса. Затрудняется процесс сепарации газа и предварительный сброс воды на установках с предварительным сбросом воды. Учитывая, что со временем стойкость эмульсий повышается, это является одной из причин того, что добываемую нефть необходимо обезвоживать как можно раньше с момента образования эмульсий, не допуская ее старения. Поэтому целесообразно проводить обезвоживание нефти не месторождениях.

Транспорт обводненной нефти удорожается не только из-за перекачки дополнительных объемов содержащейся в нефти воды, но и вследствие того, что вязкость эмульсии зависит от содержания в ней воды и значительно выше, чем вязкость чистой нефти.

Вместе с водой при обезвоживании из нефти удаляются соли, растворенные в воде, механические примеси, являющиеся причиной коррозии и загрязнения трубного пространства теплообменных аппаратов на нефтеперерабатывающих заводах.

Окончательная, более глубокая очистка нефти от пластовой воды, солей и механических примесей осуществляется в процессе обессоливания путем интенсивного перемешивания обезвоженной нефти с пресной водой, а образовавшуюся эмульсию разрушают.

Наши рекомендации