Общие сведения об отоплении Требования, предъявляемые к системам отопления

Большой путь прошла отопительная техника от древнейшей угольной жаровни до современных систем отопления с автоматическим регулированием. Стремление к сохранению теплоты в помещении по окончании горения топлива вызвало появление печей. В совершенствовании конструкций печей большая роль принадлежит отечественной технике. Центральные водяные и паровые системы начали применяться вначале 19 века. В России в 1834-1841гг получили известность установки водяного отопления, созданные П.Г. Соболевским.

Система отопления является органической частью отапливаемых зданий. Система отопления должна удовлетворять санитарно-гигиеническим, технико-экономическим, архитектурно-строительным, монтажным и эксплуатационным требованиям

Санитарно-гигиенические требования состоят в обеспечении в отапливаемом помещении заданной температуры воздуха и поддержанию такой температуры поверхности отопительных приборов, которая исключает возможность ожогов и пригорания пыли.

Технико-экономические требования заключаются в том, чтобы расходы на строительство и эксплуатацию отопительной системы были наименьшими.

Архитектурно-строительные требования должны предусматривать взаимную увязку всех элементов системы отопления(трубопроводов, отопительных приборов и прочего оборудования) со строительными и архитектурно-планировочными решениями помещений, обеспечивать сохранность строительных конструкций на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Монтажные требования к системам отопления предусматривают целый комплекс задач, важнейшими из которых являются: соблюдение целостности архитектурного оформления зданий, интерьера помещений, с учетом принятых решений строительных конструкций, соответствие современному уровню механизации и индустриализации заготовительных и монтажных работ.

Эксплуатационные требования к системам отопления заключаются в надежности работы и относительной простоте обслуживания. Под надежностью систем отопления следует принимать способность обеспечивать санитарно-гигиенические требования независимо от наружных климатических условий, достаточную долговечность систем отопления и безопасность в отношении пожара и взрыва. Простота обслуживания систем отопления определяется несложностью регулирования теплопроизводительности как системы в целом, так и отдельных отопительных приборов. Существенное значение имеет простота ремонта систем. Кроме того системы отопления должны обладать рядом дополнительных свойств, таких как эстетическая привлекательность. Все элементы и особенно отопительные приборы систем отопления не должны ухудшать внешний вид помещений, а должны занимать минимум площади, иметь привлекательный современный вид, хорошую отделку и окраску.

Регулирование теплопередачи приборов систем отопления

Теплопотребности помещений определяют площадь отопительных приборов. Площадь является постоянной характеристикой отопительных приборов. В течение отопительного сезона изменяется температура наружного воздуха, на здание воздействует ветер, солнечная радиация, тепловыделения в помещения неравномерны. Поэтому для поддержания теплового режима помещений на заданном уровне необходимо в процессе эксплуатации регулировать теплопередачу отопительных приборов.

Эксплуатационное регулирование теплового потока отопительных приборов может быть качественным и количественным.

Качественное регулирование достигается изменением температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления. Качественное регулирование по месту осуществления может быть центральным, проводимым на тепловой станции, и местным, выполняемым в тепловом пункте здания. В жилищном строительстве проводят также групповое регулирование в центральных тепловых пунктах (ЦТП)

Местное качественное регулирование должно дополнять центральное, которое проводится с ориентацией на некоторое обезличное здание в районе действия станции. При местном регулировании учитывают особенности каждого здания, системы отопления и даже каждой ее части

Количественное регулирование теплопередачи приборов осуществляется изменением количества теплоносителя (воды, пара), подаваемого в систему или прибор. По месту проведения оно может быть не только центральным и местным, но и индивидуальным, т.е. выполняемым у каждого прибора.

Для индивидуального автоматического регулирования применяют регуляторы температуры прямого и косвенного действия.

Для индивидуального ручного регулирования теплопередачи приборов служат краны и вентили.

МДК.01.02 Технология эксплуатации системы отопления здания

Билет№2

  1. Цель, назначение и период действия отопления

Основная цель отопления - создание теплового комфорта в помещениях, т.е. тепловых условий, благоприятных для жизни и деятельности человека.

Отопление способствует также увеличению срока службы зданий и оборудования, нормализации технологических процессов, повышению производительности труда людей и качества выпускаемой продукции

Отопление зданий начинают при устойчивом (например, в Р. Ф. в течение 5 суток) понижении температуры наружного воздуха до 8 гр. С (и ниже), когда теплопоступлений в помещения уже не достаточно для поддержания нормальной температуры. Заканчивают отопление при устойчивом повышении температуры наружного воздуха выше 8гр. С также в течение 5 суток.

Наши рекомендации