Херувимы — разновидность сотворенных Богом духовных существ, которые, помимо прочего, охраняли вход в Эдемский сад

όμοιονσιος — греческое слово, означающее «единосущный» и включенное в Никейский символ веры, чтобы показать, что природа Христа и Бога-Отца еди-на, и, следовательно, Христос в полной мере божествен и в полной мере челове-чен.

Христиане двух типов— воззрение на церковь, согласно которому она разде-лена на две категории верующих: простых и «освященных», простых и крещеных Святым Духом.

Христианская этика — исследование, отвечающее на вопрос: «Какие требова-ния предъявляет к нам Бог сегодня и какого поведения Он ожидает от нас в той или иной ситуации?»

Хула на Духа Святого — злонамеренная клевета на работу Христа, совершае-мую Святым Духом, и приписывание этой работы сатане (см. также смертный грех).

Царь — одна из трех должностей Христа, исполняя которую Он господствует над Церковью и над вселенной.

Церковь — сообщество всех истинных верующих на все времена.

Цессационисты— те, кто считает, что духовные дары чудотворения прекра-тились со смертью апостолов и завершением Писания.

Частное откровение — слова Бога, обращенные к конкретным людям, в том числе слова Библии. Это откровение следует отличать от общего откровения, до-ступного всем людям.

«Четыре животных»— сотворенные духовные существа, напоминающие сво-им видом льва, тельца, человека и орла, которые восхваляют Бога, стоя перед Его престолом.

Чистилище— согласно воззрению, принятому в католическом богословии, место, куда попадают души верующих, умерших до воскресения Христа, где они ожидают завершения Его работы спасения (от лат. limbus, «граница»).

Чистота церкви — мера свободы церкви от лжеучений и недостойного руко-водства, а также мера соответствия явленной Божьей воле относительно церкви.

Чудесные дары — редко встречающиеся дары Святого Духа, вызывающие у людей благоговейный трепет и изумление и свидетельствующие о Боге.

Чудо — библейское понятие, обозначающее чудеса (перевод евр. טפונפם и греч. τέρας), особенно те, которые вызывают у людей крайнее изумление.

Экзегетика — процесс истолкования текста Писания.

Экзорцизм — изгнание злых духов при помощи словесного повеления.

εκκλησία — греческое понятие, переведенное в Новом Завете как «церковь». Точное значение этого слова — «собрание», и в Библии оно обозначает собрание, или общину, Божьего народа.

Этика — см. христианская этика.

Явленная воля — высказанная Божья воля относительно того, что мы долж-ны делать или что нам повелевает делать Бог (см. также воля).

Ясность Писания — представление о том, что Библия написана таким обра-зом, что ее учение понятно каждому, кто станет ее читать в надежде на Божью помощь и с намерением следовать ей.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Указатель выборочный: выбирались главным образом темы, которые может разыски-вать читатель, чтобы полнее ознакомиться с той или иной проблемой, рассмотренной в этой книге.

Указатель охватывает все материалы издания.

Алфавитный принцип в указателе — «слово за словом», т. е. сначала по буквам пер-вых слов, затем, если первые слова одинаковы, — по буквам второго слова и т. д. Пред-логи на расстановку рубрик по алфавиту влияют. Слова, пишущиеся через дефис, рас-сматриваются как одно слово.

При построении указателя предпочтение отдано аналитическому принципу, т. е. гнез-дам (рубрикам с подрубриками), во всех случаях, когда поиск по единичным темам мало-вероятен или затруднителен. Лишь темы с очень характерными названиями, по которым, вероятнее всего, будет вести поиск читатель, выделены в самостоятельную рубрику.

Таким образом, тема гнезда во многих случаях совпадает с темой главы, но подруб-рики расположены в указателе не в систематическом порядке, как в тексте, а в алфа-витном. Указатель как бы преобразует книгу в словарь.

Полужирным выделены страницы, на которых данная тема рассматривается наибо-лее подробно.

А

Абсолютная необходимость результата 642 абсолютный авторитет 75—77 автограф 95

Авторитарная теория 658 авторитет Писания 69—87,1335 высшая мера истины 81 не означает, что Писание написано

Под диктовку 77 никогда не противоречит новым фак-там 81

Порочный круг в доказательстве? 69— 75, 75

Появление уверенности в этом при чте-нии 74

самоудостоверяющий характер 75,80 связан с написанными словами 80 авторитет Писания:

Утверждения о воплощении в Писании слов Бога 69 Агав 1186, 1188, 1191 ад 1287,1296-1302

Определение 1296, 1297 Адам и Ева 520—522

Исторические 317

Сотворение 302 адопцианство 264, 265 активное послушание 643—645 актуальный призыв 779—781 амилленаризм 1252, 1253,1258-1266 ангелы 447—461

Ангел Господень 235,452

Ангелам не молются 459

Ангелам не поклоняются 459

Ангелы страшного суда 1293

ангелы (окончание)

Ангелы-хранители 450

Ангельские чины 448

Другие термины для обозначения ан-

Гелов 447 имена конкретных ангелов 449 когда сотворены 447, 452 могущество ангелов 451 мы будем судить 453 мы должны осознавать существование

Ангелов 457 наблюдают за нашей жизнью 458 не вступают в брак 451 недопустимость принятия лжеучений

Оберегают нас 447 определение 447

Появляются ли они в наши дни 460 радуются нашему спасению 455 радуются появлению интернацио-

Нальной Церкви 456 сколько их 450 служат нам 453

Только в одном месте и в одно время 449

Посещают нас, изменив свой облик 458

Англиканская (епископальная) церковь 992

Англиканская церковь 992 Анна 538

Наши рекомендации