Изменение внешнего вида таблицы

Лабораторная работа 2.

Ввод данных в таблицы в режиме таблицы.

Объект базы данных Формы. Ввод информации в таблицы с помощью форм

Ввод данных в таблицу

Ввод данных в таблицу можно осуществить одним из двух способов:

1. В режиме работы с объектом Таблица

2. Создать форму для ввода информации в соответствующую таблицу и осуществлять ввод данных, используя форму.

Задание 1

В режиме работы с объектом Таблица осуществите ввод информации в таблицы

Кафедры, Направления.

Для ввода информации проделайте следующие действия:

 В области перехода в группе объектов Таблицыдва раза щелкните по имени таблицы или вызовите контекстное меню, связанное с именем таблицы и в нем выберите команду Открыть.

 В рабочей области откроется таблица. Каждая строка таблицы называется записью таблицы, а столбец - полем. Столбцы снабжены именем, причем там проставляются или имена полей, или информация, которая была определена в свойстве Подпись, если это свойство было задано.

Символ “звездочка”, стоящий слева от полей, обозначает новую запись, а черный маркер – текущую запись. После ввода данных в новую запись под ней появляется новая пустая запись.

Помещая курсор в ячейку поля введите данные в поле.

Примечание. Информацию в поля № кафедры, Код специальности вводить из списка значений, который появляется при нажатии на значок списка в правом углу ячейки поля

- Нажав клавишу Tabпо окончании ввода в данном поле, переместитесь в следующее поле.

- По нажатию клавиши Tabили Enterв конце последнего поля осуществите переход к следующей пустой записи.

- После ввода информации в таблицу, сохраните ее. Для этого закройте окно таблицы.

- Введенная информация сохранится в таблице.

Примечание: После закрытия окна таблицы информация в ней упорядочится в порядке возрастания первичного ключа. Если необходимо вернуться к последовательности записей, существующей при вводе информации, то необходимо удалить признак первичного ключа.

Редактирование и удаление данных

Для редактирования данных необходимо поместить курсор мыши в поле таблицы, а затем ввести или изменить данные. Во время редактирования записи слева от нее появляется изображение карандаша, указывая на то, что запись редактируется. Как только покидается запись, изменения записываются в таблицу.

Примечание. Нельзя редактировать Поля счетчика.

Для удаления записиее необходимо выделить и нажать клавишу Del.

Выбрать поля для редактирования можно с помощью клавиатуры или мыши. При переходе к полю с помощью клавиш Tab, Shift - Tab, → , ←значение поля выделяется. Нажатием клавиши Delможно удалить значение выделенного поля.

Выделение записей, полей, значений полей с помощью мыши

- Выделение поля (столбца)– щелкнуть по его заголовку.

- Выделение смежных столбцов– удерживая нажатой левую клавишу мыши, провести указателем мыши по нужным заголовкам столбцов.

- Выделение записи– щелкнуть левой клавишей мыши слева от записи в так называемой области выделения записи.

- Выделение группы записей– удерживая нажатой левую клавишу мыши, провести указателем по области выделения требуемых записей.

- Выделение прямоугольного блока ячеек– установить указатель мыши на угловую ячейку будущего прямоугольного фрагмента так, чтобы он превратился в толстый белый крестик, и, нажав левую кнопку мыши, перетащить его на противоположную (по диагонали) угловую ячейку. Или щелкнуть на первой ячейке фрагмента, а затем при нажатой клавише Shiftщелкнуть на последней ячейке.

- Выделение значения одного поля:

- – установить указатель мыши слева от значения поля так, чтобы он превратился в жирный белый крестик, и нажать левую кнопку мыши;

- – дважды щелкнуть левой клавишей мыши по содержимому поля.

Изменение внешнего вида таблицы

Изменение ширины столбца- указатель мыши установить на правой границе столбца так, чтобы он принял форму двунаправленной горизонтальной стрелки. Нажать левую клавишу мыши и, удерживая ее нажатой, перетащить границу вправо или влево.

Изменение высоты строки- поместить указатель мыши слева между двумя записями так, чтобы он принял форму вертикальной двунаправленной стрелки. Нажать левую клавишу мыши и, удерживая ее нажатой, перетащить границу строки.

Перемещениестолбца в другое место - выделить столбец, щелкнув на имени поля. Затем нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, перетащите столбец в новое место. Во время перетаскивания столбца широкая вертикальная полоса указывает его новую позицию.

Скрытие столбца -выделить столбец и воспользоваться соответствующей командой контекстного меню, связанного с полем таблицы. Для отображения столбца нужно воспользоваться соответствующей командой контекстного меню, связанного с заголовком таблицы.

Объект базы данных Форма

Формы разрабатываются для ввода данных в исходную таблицу, а также их просмотра, редактирования, удаления. В Accessформы могут делать намного больше:

- В форме можно акцентировать важные поля таблицы, а также расставлять поля в любом порядке так, чтобы удобно было вводить данные.

- В форме помимо собственных полей может храниться любая информация, которая помогает вводить данные, комментарии к данным, сведения о других записях и т. д.

- В формах можно добавлять проверку вводимых данных или вспомогательные действия.

- Формы обеспечивают просмотр графических объектов, хранящихся в полях.

- Форма может содержать дополнительные элементы, облегчающие работу, например, кнопку для быстрого вызова требуемого отчета.

Способы создания форм

Формы можно создать:

- При помощи инструмента Форма

- С помощью инструмента Несколько элементов

- С помощью инструмента Разделенная форма.

- При помощи Мастера форм.

- При помощи инструмента Пустая форма

Режимы работы с формой

С формой можно работать в следующих режимах:

 Открыть – этот режим служит для ввода и корректировки информации таблицы.

 Макета – этот режим представляет собой наиболее наглядный режим для изменения форм.

Так как при изменении формы можно просматривать данные, в этом режиме удобно настраивать размеры полей по данным, находящимся в них, изменять положения полей, надписей.

 Конструктора - служит для доработки формы: можно добавить в форму новые элементы управления и поля, разместив их на сетке макета. Окно свойств позволяет посредством изменения множества свойств формы настроить ее внешний вид.

Наши рекомендации