Типи організаційних структур підприємства.

Управленческий персонал П подразделяется на: линейный; функциональный. Линейный обеспечивает непосредственное руководство пр-вом. Функциональный помогает линейным руководителям выполнять ф-ции управления своими подразделениями. Совокупность линейного и функционального органов аппарата управления и отношений между ними образуют основу организационной структуры управления П – совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления П. Функциональные характеризуют взаимодействие руководителей, которые исполняют определенные функции на разных уровнях. Типы организационных структур управления П: линейная; организационная; матричная; дивизионная; линейно-функциональная. Линейная:Р – руководитель (директор) Л1 – линейный руководитель 1-го уровня (н.у.) И – исполнитель (мастера либо рабочие). При линейной структуре между элементами существует одноканальное взаимодействие. Каждый подчиненный имеет 1 руководителя. Управленческие решения спускаются сверху вниз, а обратного движения не предусмотрено. Преимущества: четкость взаимоотношений; однозначность команд, но в этом случае руководитель должен быть высококвалифицированным и решать любые возникающие вопросы. Функциональная. Основой функциональной структуры управления является разделение функций управления между отдельными подразделениями аппарата управления. Ф. – отделы управления П. Каждое пр-ное подразделение получает распоряжение одновременно от нескольких руководителей функ.отделов. Такая структура обеспечивает: компетентность руководства; возможны спорные распоряжения. Линейно-функциональная. Такая схема опирается на разделение полномочий ответственности по функциям управления и принятия решений. Матричная и дивизионная применяются на крупных П с большим объемом работ.

43. Поняття, принципи планування.

Планирование– это определение конкретных целей и задач развития П, его отдельных подразделений и рацион.пути их достижения. Целью планирования является обеспечение оптимальности задания пр-ва по выпуску конкр. видов пр-ции, повышению их качества, эф-ти пр-ва в целом. Планирование базируется на следующих принципах:- принцип иерархичности. Планы нижестоящих звеньев (цеха, участки) должны быть направлены на выполнение целей и задач вышестоящих (П); - научность выражается в том, что планы должны строиться на основе учета объективных закономерностей функционирования экономики; -непрерывность: планирование обуславливается непрерывностью процесса хоз. деятельности; -оптимальность. Оптимальный – это такой план, который способствует наиболее полному и эффективному использованию ресурсов;- обоснованность. Планы должны быть всесторонне обоснованы соответствующими расчетами, нормативами, необходимыми документами;-стабильность. Означает, что в период выполнения плана никакие звенья системы не должны пр-ть изменения плановых заданий;-гибкость: плановые органы должны корректировать плановые показатели в случае необходимости.

19. Класифікація планів.

Планы различаются от временных периодов, на которые они разрабатываются:перспективные: среднесрочные; долгосрочные; текущие или годовые; оперативные.Долгосрочные планы разрабатываются сроком на 10-15 или 20 лет. В них определяются направления, темпы, пропорции развития П, отрасли, всего народного хозяйства.Среднесрочные разрабатываются на период от 2 до 8 лет.Основой для разработки 5 –летнего плана являются:-потребности страны в разнообразных видах пр-ции, ресурса.Текущий разрабатывается на 1 год с распределением плановых заданий по кварталам. Он является наиболее реальным планом учитывает ситуацию, сложившуюся в данный период времени на рынке. Оперативный разрабатывается на основании текущих планов, на короткие промежутки времени (месяц, декаду, неделю, рабочий день) и доводятся до конкретных исполнителей (до цехов, участков, рабочих).В зависимости от содержания и назначения: производственные; стратегические; бизнеспланы; программы; оперативно-календарные.Производственные разрабатываются применительно к действующему производству. В них планируется выпуск и реализация продукции , обеспечение материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, технолог.совершенствование производства.Стратегические – это комплексная перспективная программа действий руководства П в рыночной среде, учитывая особенности П, внешней среды с целью получения прибыли, Самое главное в разработке данного плана – определить линию П. Миссия – самая главная или обобщенная цель существования П на рынке. Эти планы – основа для разработки производственных планов.Бизнеспланы разрабатываются в случаях создания нового П, расширения технического совершенствования или привлечения инвесторов. Этот план является инструментом разработки концепции ведения бизнеса и определения его результатов; способствует уменьшению риска, выступает непременным условием привлечения необходимых денежных средств (заемные денежные средства).Программы разрабатываются для решения проблем, которые не являются объектами пр-х, стратегических или бизнес-планов. Они разрабатываются для развития научно-технических направлений, ускорения внедрения новых разработок в процесс производства.Оперативные разрабатываются в виде календарных планов-графиков запуска и выпуска продукции, изготовление ее частей на отдельных стадиях пр-ва.

11. Зміст та призначення поточного плану підприємства.

Текущие и перспективные планы развития подразделяются на ряд составных частей (однородных), которые называются разделами. Перечень и содержание разделов:1)план производства и реализации продукции. В этом разделе разрабатываются задания по выпуску продукции в натуральном, стоимостном выражении, повышение качества продукции;2) повышение эффективности производства. Представлены обощающие показатели эффективности производства, эффективности использования материалов, трудовых ресурсов, основных фондов кап.вложений.;3)труд и кадры. Разрабатываются показатели: производительности труда; численность работников; фонд зар.пл.; потребность в кадрах и источники ее покрытия;4)прибыль, себестоимость: прибыль, рентабельность, себестоимость, снижение затрат на 1 грн. товарной продукции;5)капитальное строительство: объем кап. вложений, ввод в действие основных фондов, использование производственных мощностей;6) развитие науки и техники: основные задания научно-техн. развития; применение новой техники, технологий; показатели технического уровня производства; экном.эффект от применения технических нововведений; 7) финансовый план;8) план материально-технического снабжения;9)соц.развитие трудового коллектива;10)охрана природы и рациональное использование природных ресурсов;11)план внешнеэкономической деятельности; 12)использование вторичных ресурсов, отходов. Содержание плана развития П определяется не только его разделами, а и показателями. Применяются: кол.и качественные показатели; натуральные и стоимостные; абсолютные и относительные; моментные и интервальные; аналитические и синтетические. Аналитические выступают по отношению к синтетическим как факторные показатели. Аналитические – это простые однородные. Синтетические – это показатели, которые синтезируют и анализируют действия аналит. (сложные разнообразные).

25. Методи планування. Показники планування: класифікація.

Планирование деятельности предприятия осуществляется за помощью разных методов. Ресурсный метод планирования, выделенный за признаком “Исходная позиция для разработки плана”, с учетом рыночных условий хозяйствования и имеющихся ресурсов может применяться за монопольного положения предприятия или за слабой конкуренции. Промежуточные и конечные (на конец планового периода) значение плановых показателей определяют методом экстраполяции— на основании динамики этих показателей в минувшему, предполагая, что темпы и пропорции, достигнутые на момент разработки плана, будет сохранен в будущем. Принципиально противоположным есть интерполятивный метод, за которым предприятие устанавливает цель для достижения ее в будущему и на этом основании определяет продолжительность планового периода и промежуточные плановые показники. Опытно-статистический (средних показателей) метод - для установление плановых показателей использования фактических статистических данных за предшествующие годы, средних величин. Более обоснованным есть факторный метод планирования, согласно которому плановые значения показателей определяют на основании расчетов влияния важнейших факторов, которые обуславливают изменения этих показателей. Наиболее точным есть нормативный метод планирования, суть которого состоит в том, что плановые показатели рассчитываются на основании прогрессивных норм использования ресурсов с учетом их изменений в результате внедрения организационно-технических мероприятий в плановом периоде. Увязывание потребностей с необходимыми ресурсами для их удовлетворения наилучшее обеспечивается с помощью балансового метода. Его суть состоит в разработке специальных таблиць-ба-лансів, в одной части которых с разной степенью детализации показывают все направления расходование ресурсов в соответствии с потребностями, а в второй источника поступление этих ресурсов. Матричный метод планированияесть дальнейшим развитием балансового метода и состоит в построении моделей взаимосвязей между производственными подразделами и показателями. При современных условиях хозяйствования на предприятиях надо разрабатывать не одних, а несколько вариантов плана. Показатели отдельных разделов (наиболее важных) должны быть оптимизованы с помощью экономико-математического моделирования.На смену традиционному ручному методу планирование с применением простейших вычислительных средств пришли современные — механизированные и автоматизированные с использованием настольных электронных вычислителей, персональных компьютеров и сложных электронно-вычислительных машин (комплексов). Форма представления плановых показателей (в виде таблиц, рисунков, схем, сетевых графиков и т.п.) отбивает культуру плановой деятельности предприятия.

Наши рекомендации