Укажите выпускаемые промышленностью разновидности многопостовых ИП и способы сварки, где они применяются, а также сравнительные преимущества и недостатки этих ИП.

Промышленные разновидности многопостовых ИП:

ВДМ-630 (2х постовой выпрямитель)- на 630А, 2а поста по 315 А. У него два подвижных магнитных шунта, соединены совместно с магритопроводом. Регулирование так же как и у трасфор. с подвиж. шунтом, но не в процессе сварки, поскольку шунт должен быть неподвижным

ВДУМ - 401х4 (выпрямители для дуговой сварки универсальный многопостовой). В этом выпрямителе в одном корпусе, на одном трансформаторе с независ. вторичными обмотками размещены 4 отдельных теристорных блока, аналогичным блокам, которые используются в выпрямителях ВДУ, т.е. регулирование постов независимо. Укажите выпускаемые промышленностью разновидности многопостовых ИП и способы сварки, где они применяются, а также сравнительные преимущества и недостатки этих ИП. - student2.ru Укажите выпускаемые промышленностью разновидности многопостовых ИП и способы сварки, где они применяются, а также сравнительные преимущества и недостатки этих ИП. - student2.ru

94. Приведите электрическую схему осциллятора и принцип ее работы.

Осциллятор выпускается в виде отдельных блоков или встроенные блоки. Если в виде отдельного блока, то должна быть защита, т.е. блокировка на открывание. Осцилляторы бывают последовательного и параллельного включения. У последовательно – выходной виток намотан сварочным кабелем, в маркировке указан номинальный ток 300; 500А. Источники питания могут быть неисправными, для предотвращения устанавливают защиту (1). Правила запрещают эксплуатировать осциллятор непрерывно; если в теч. 2-3сек. дуга не зажглась, то осциллятор выкл-ся.

Принцип работы: осциллятор подключается к сети через фильтр во избежание больших радиопомех, для отключения (при открытии кожуха и дверцы) служит блок-контакт. С электродом и свариваемой деталью он соединяется проводом сечением 1,5 мм²с высокочастотной изоляцией и металлической оплеткой (экраном) для уменьшения радиопомех. Корпус осциллятора металлический.

Приведите электрическую схему трехфазного нулевого выпрямления напряжения и тока, и принцип ее работы

Трехфазная, нулевая.

Укажите выпускаемые промышленностью разновидности многопостовых ИП и способы сварки, где они применяются, а также сравнительные преимущества и недостатки этих ИП. - student2.ru Укажите выпускаемые промышленностью разновидности многопостовых ИП и способы сварки, где они применяются, а также сравнительные преимущества и недостатки этих ИП. - student2.ru рис.1

В этой схеме каждый из вентилей при активной нагрузке и без учета индуктивности обмоток работает 1/3 периода. Включен вентиль, присоединенный к фазе с наибольшим положительным напряжением. При открытом вентиле V1 на общей для всех вентилей линии напряжения соответствует фазе А за вычетом падений напряжения на вентиле V1, при этом вентили V2 и V3 закрыты обратным напряжением.

Принцип работы: в момент выравнивания 2 фазных напряжений a и b на вентиле V2 начинает появляться положительный перепад напряжения, и когда он достигает напряжения открывания, вентиль V2 открывается, при этом на общей для вентилей цепи появляется напряжение фазы b минус падения на вентиле V2. При этом к вентилю V1 прикладывается обратное напряжение, по мере роста которого он закрывается, дальше на нагрузку начинает работать вентиль с фазой b.

Получаем соответственно выпрямленное напряжение – рис.1

Наши рекомендации