Характеристика рынка бухгалтерских программ

ПОНЯТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

На каждом предприятии или организации имеются различные уровни управления, на которых циркулируют специфичные информационные потоки. Для обработки такой информации используются различные информационные технологии, которые реализуются с помощью соответствующих информационных систем.

Корпоративная (интегрированная) информационная система (КИС) – это система, обслуживающая потребности анализа и управления организации вне зависимости от её размеров. Рассматриваемая система является управленческой идеологией, объединяющей бизнес-стратегию организации с выстроенной для её реализации структурной и передовой информационной технологией.

Отличительной особенностью КИС является комплексность, взаимосвязь автоматизируемых бизнес-процессов планирования, контроля, учёта и анализа деятельности предприятия, а так же предоставление комплексной и качественной информации руководству организации для принятия и контроля использования управленческих решений.

Система обладает открытостью и гибкостью компонентной архитектуры, состоит из ряда интегрированных модулей, объединённых в контуры (подсистемы) управления. Методы планирования и контроля выполнения производственных и снабженческих заказов во взаимосвязи с задачами сбыта, методы контроля затрат на продукт, функции регистрации выполнения заказов и контроля качества технологических процессов и продукции обеспечивают:

- снижение издержек производства (себестоимости);

- увеличение объёмов производства (объёмов продаж);

- повышение качества продукции и уменьшение брака;

- сокращение материальных запасов и незавершённого производства (основных средств);

- повышение фондоотдачи технологического оборудования (рентабельности капитала) и сглаживание нагрузки производственных мощностей и т.д.

Главная роль корпоративных информационных систем заключается в поддержании функционирования и развития организации для получения прибыли за счёт основной деятельности (производство, строительство, торговля и др.). При этом задачи управления в подобных организациях будут схожи. Корпоративная информационная система охватывает все уровни управления организации: операционный, функциональный и стратегический.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

Ведение бухгалтерского учета с применением компьютера в настоящее время стало нормой работы на многих предприятиях. Использование в работе бухгалтерской программы даёт широкие возможности для автоматического отражения любых документов и хозяйственных операций в бухгалтерском учёте посредством бухгалтерских проводок, а также исключения арифметических ошибок. На компьютере легко формируются все первичные и отчётные документы.

В настоящее время на российском рынке программных продуктов сегмент бухгалтерских программ наиболее объёмный и составляет около 500 различных программ. Этот рынок непрерывно расширяется. Наиболее известные и популярные российские разработчики автоматизированных бухгалтерских программ это компании: «1С» - серия программ «1С:Бухгалтерия», «Интеллект-Сервис» - серия программ «БЭСТ», «Диц» - серия программ «Турбо Бухгалтерия», «Тензор» - серия программ «СбиС++», «АйТи» -семейство «БОСС», «Атлант-Информ» - серия «АККОРД», «Галактика-Парус» - серии программ «Галактика» и «Парус» и другие.

Программа «1С:Бухгалтерия», позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учёта. Это универсальная система, в основу которой положена базовая модель бухгалтерского учета. Программа поддерживает любые системы и методологии учета, используется на предприятиях различных форм собственности, поддерживает несколько планов счетов бухгалтерского учета и может быть представлена как в однопользовательской, так и в сетевой версиях. В качестве операционной системы применяется группа операционных систем Windows. Программа обеспечивает возможность ведения количественного и много валютного учета, конфигурирования и полной настраиваемой форм первичных и отчетных документов.

Программный комплекс «БЭСТ» - является полнофункциональной, многопользовательской и много валютной системой оперативного и бухгалтерского учета, с базовым принципом пополнения данных "от первичного документа". Система ориентирована на малые и средние предприятия и выпускается в файл-серверном и клиент-серверном вариантах архитектуры. Программа построена на автоматизации процедуры ввода первичных документов, их таксировки и разноски по счетам бухгалтерского учета. На основе введенных данных составляются проводки и строятся все необходимые отчеты, включая комплект налоговой отчетности. В системе ведется многоуровневый аналитический учет.

«Турбо Бухгалтер» обеспечивает составление, хранение и печать первичных бухгалтерских документов, отчетов для налоговых органов и внутренних отчетов – оборотных ведомостей, шахматных ведомостей, журналов-ордеров, Главной книги, Книги продаж, Книги покупок и др. Программа содержит широкий набор унифицированных форм первичных и отчетных документов, соответствующих текущему законодательству. Программа автоматизирует банк и кассовые операции, синтетический, многомерный и многоуровневый аналитический учет, количественный учет, расчеты с контрагентами, консолидированный учет, учет нескольких предприятий на одном компьютере.

«СБиС++» - предназначен для автоматизации бухгалтерии и других близ лежащих служб предприятия. Благодаря своей универсальности и настраиваемой комплекс отлично подходит для самых разных предприятий. С одной стороны это достаточно компактная и обозримая программа, что позволяет использовать её на небольших предприятиях с одним единственным рабочим местом. С другой стороны масштабируемость комплекса, быстрота и нетребовательность к ресурсам, делают возможной эксплуатацию «СБиС++» на крупных предприятиях с большим количество рабочих мест и очень интенсивным документооборотом.

Корпорация «Галактика – Парус» предлагает программу «Парус» под Windows. Разработка предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различного профиля деятельности. Она позволяет автоматизировать не только бухгалтерский учет, но и финансово – хозяйственную деятельность предприятия.

Для автоматизации крупных корпоративных пользователей разработан программный комплекс «Парус», в котором помимо стандартных модулей добавились две новые подсистемы «Консолидация учета» и «Обработка авизо», применение которых дает возможность решать вопросы построения единого информационного поля для российских холдингов и объединений, а также автоматизировать различные бизнес – процессы компании со сложной, многоуровневой , территориально – распределенной структурой управления. Программа "Парус" для SQL-сервера или Oracle является открытой системой, и ее функции могут расширяться с помощью прямого обращения к SQL- серверу и к базовым функциям программы.

Наши рекомендации