В этой схеме ток нагрузки создается под действием линейного напряжения.

Исследование однофазного инвертора тока

Инвертор — устройство для преобразования постоянного тока в переменный[1] с изменением величины напряжения.

Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.

Работа инвертора напряжения основана на переключении источника постоянного напряжения с целью периодического изменения полярности напряжения на зажимах нагрузки.

Частота переключения задается сигналами управления, формируемыми управляющей схемой (контроллером).

Тиристор

В этой схеме ток нагрузки создается под действием линейного напряжения. - student2.ru

Тири́стор — полупроводниковый прибор, выполненный на основе монокристалла полупроводника с тремя или более p-n-переходами и имеющий два устойчивых состояния:

· «закрытое» состояние — состояние низкой проводимости;

· «открытое» состояние — состояние высокой проводимости.

Тиристор можно рассматривать как электронный выключатель (ключ). Основное применение тиристоров (с тремя электрическими выводами — анодом, катодом и управляющим электродом) — управление мощной нагрузкой с помощью слабого сигнала, подаваемого на управляющий электрод.

Дроссель - винтовая, спиральная или винтоспиральная катушка из свёрнутого изолированного проводника, обладающая значительной индуктивностью при относительно малой ёмкости и малом активном сопротивлении.

Как следствие, при протекании через катушку переменного электрического тока наблюдается её значительная инерционность.

При использовании для подавления помех, сглаживания пульсаций электрического тока, изоляции (развязки) по высокой частоте разных частей схемы и накопления энергии в магнитном поле сердечника часто называют дросселем, а иногда реактором.

Конденсатор - двухполюсник с определённым или переменным значением ёмкости[1] и малой проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля.

Конденсатор в цепи постоянного тока может проводить ток в момент включения его в цепь (происходит заряд или перезаряд конденсатора), по окончании переходного процесса ток через конденсатор не течёт, так как его обкладки разделены диэлектриком

Трехфазный мостовой управляемый выпрямитель

Схема трехфазного мостового выпрямителя содержит выпрямительный мост из 6 диодов.

В нижней группе катодные, в верхней – анодные.

В этой схеме ток нагрузки создается под действием линейного напряжения.

Из катодной группы в открытом состоянии будет находиться тот из диодов, напряжение анода которого будет иметь положительную полярность , и наибольшую величину по сравнению с другими анодами.

Из анодной группы открытое состояние принимает тот из диодов, напряжение катодов которого в данный момент является наибольшим и имеет отрицательную полярность.

То есть в проводящем состоянии будут находится те крест-накрест диода моста, между которыми действует в проводящем направлении наибольшее линейное напряжение.

За период напряжения питания происходит 6 переключений диодов. В связи с этим ее называют шестипульсной.

Наши рекомендации