Разработка функциональной схемы модернизированного оборудования

Функциональная схема – изображение оборудования в виде схемы позволяющей понять по своему виду и размерности, состав основных узлов и принцип работы с условным общепринятым обозначением средств автоматического управления (САУ).

Применяется два типа обозначения САУ. Для функциональных схем в общем виде условные обозначения отражают только измеряемый параметр, его значение и какие действия с ними и машиной производятся при его наличии. При этом нет информации, какого типа первичный преобразователь, командоаппарат и т.п. Для технолога важен вопрос сочетаемости сырья, оборудования и САУ. Поэтому целесообразен второй тип, где условные обозначения отражают конструктивное исполнение элементов САУ и позволяют судить о совместимости сырья и оборудования (приложение А).

Для расчета производительности оборудования, трудозатрат и численности операторов необходимо разработать технологическую карту работы оборудования.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

№ п/п Схема построения Пример таблицы
Технологическая карта отражает время операций производимых с машиной человеком или автоматической системой по заданному алгоритму. Циклический процесс определяется производительностью машины и заданным объемом. Карта позволяет определить трудозатраты и рабочую производительность оборудования.  
№ п/п Вид операции Время, мин
- -
Взвешивание сырья                  
Осмотр мясорубки                  
Подготовка емкостей для фарша                  
Настройка мясорубки на степень измельчения                  
Включение и проверка питателя и мясорубки на холостом ходу                  
Включение питателя и мясорубки в рабочий режим                  
Рабочий цикл                  
Выключение мясорубки и питателя                  
Очистка, разборка и мойка рабочих инструментов и рабочего места                  
 
 

- рабочий цикл

- подготовительные операции

АЛГОРИТМ ПРОЦЕССА

№ п/п Схема Пример
Алгоритм - последовательность операций осуществляемых оборудованием с качественными и колличественным параметрами по каждой из операции. Он состоит из начала, включение оборудования, задание команды, исполнение команды (да) или неисполнение команды (нет), циклической работы, выключения и конца. Каждая операция и ее параметр записывается внутри общепринятой геометрической фигуры присущей ей (определяет сам составитель).  

КОНСТРУКЦИЯ УСТРОЙСТВА

№ п/п Схема Пример
Привести общий вид машины с габаритными размерами (по длине, ширине и высоте)   Рисунок 2 – Модернизированная мясорубка (волчок) МП-1-160: 1 – рама; 2 – корпус; 3 – привод; 4 - питатель
Дать описание устройства и работы, привести техническую характеристику Техническая характеристика Производительность – 3000-3760 кг/ч Мощность привода – 14 кВт Частота вращения шнека – 1,18-4,6 с-1 Габариты - 1380×600×110 мм
     
     

Графическая часть выполняется на формате А4

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

№ п/п Схема Пример
Оценить ожидаемый технический и экономический эффект. Отразить только за счет каких технических показателей возникает экономический эффект и какие технологические преимущества от этого появятся, т.е. это предпосылки для экономических расчетов Автоматическое дифференциальное регулирование частоты вращения шнека в зависимости от давления в корпусе мясорубки позволяет, с одной стороны, повысить производительность и качество, а с другой стороны снизить удельные энергозатраты. При дополнительных энергозатратах на модернизацию не более 10% на мясорубку экономический эффект составит не менее 3% от стоимости сырья.

Выводы по работе

Выводы должны быть жестко увязаны с задачами. На каждую поставленную задачу должен быть, по крайней мере, один вывод. Выводы подтверждать цифрами, а не общими пустыми рассуждениями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

№ п/п Схема Пример
Общий список не менее 30 авторов включает:
Законодательные акты Конституция Российской Федерации. – М.: Приор, 1998. – 32с.
Сборники стандартов Технологический сборник рецептур колбасных изделий и копченостей. – Ростов н/Д: ООО «Издательство центр «МарТ», 2001. – 864с.
Книги (с одним автором) Ивашов В.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. В двух частях. Ч.II Оборудование для переработки мяса / В.И. Ивашов. – Санкт-Петербург, ГИОРД, 2007. – 464с.
Книги (с двумя авторами и более) Машины и аппараты пищевых производств. В двух кН. Кн.1 / С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков и др. – М.: Высш. шк., 2001. – 703с.
Патентные документы Пат. 2396124 Российская Федерация, МПК7 В02С 18/14. Устройство для измельчения мяса. / В.И. Лобанов, Н.И. Капустин, О.Е. Лебедев, С.Ю. Бузоверов; заявитель и патентообладатель Н.И. Капустин. - №2009110823/03; заяв. 24.03.2009; опубл. 10.08.2010, Бюл. № 22 (IIч). – 4с.

В списке литературы обязательно указать методические указания по всем разделам проекта рекомендуемые к применению и изданные в АГАУ для инженерных специальностей, а также дипломные проекты использованные в работе.

Приложение А

Условные обозначения в технологических схемах

Наши рекомендации