Трелевка форвардером John Deere при сплошной рубке.

Чтобы достичь эффективного уровня работы на форвардере ПОНССЕ, следуйте упомянутым ниже инструкциям:

1. Сначала решайте, с какого сортимента Вы начинаете, обычно с сортимента, с которым Вы можете работать с предельными нагрузками на рейс.

2. Не начинайте собирать древесину со стороны места погрузки. Ведите ненагруженный форвардер к предполагаемому хорошему положению на участке лесозаготовки. Поверните машину и начинайте собирать.

Если ваша оценка была хорошей, то загрузка максимальна около места погрузки или в пункте, где начинается главный волок, и Вы успешно уменьшили расстояние, на котором машина медленно движется с предельной нагрузкой.

3. Всегда имеются очень малые количества определенных сортиментов на участке, укладывайте их на дно кузова, когда Вы подъезжаете, чтобы собрать пиловочник или балансы. Вы потеряете время, если в конце Вы будете специально подбирать небольшое число сортиментов, лежащих на всем протяжении лесозаготовительного участка.

4. Уменьшайте ненужную езду путем перемещения погрузочным манипулятора маленького количества определенных сортиментов на другой волок, особенно, когда волока почти пусты. Другими словами, если Вы, например, собираете последний полный груз сортиментов, перемещайте одиночные гнилые сортименты на следующую заполненный волок. Теперь Ваш волок пуст, и Вы успешно уменьшили объем ненужной езды.

5. Каждым захватом берите максимальные загрузки и полностью используйте область досягаемости гидроманипулятора. Учитесь помещать основания ствола ровно вплотную к задвижке для бревен.

6.Выполняйте погрузку качественно.

- не загружайте пачки очень большого размера, это занимает время при погрузке и выгрузке, и может повредить машину (Фото 5).

Трелевка форвардером John Deere при сплошной рубке. - student2.ru
Фото 5. Нормальная загрузка бревен.

7. Распределите несколько особых сортиментов по сторонам, на дне места погрузки, либо оставив некоторый "край" по сравнению с другими сортиментами.

8. Избегайте мягких грунтов, особенно на главном волоке

- когда необходимо, немедленно устилайте дорогу обрезками прежде, чем она окончательно испортится

9. Всячески избегайте ненужной езды и ненужных операций с гидроманипулятором.

10.Систематически очищайте участок лесозаготовки, и все время планируйте стратегию для следующей погрузки

- после тяжелого снегопада трудно найти бревна, разбросанные на всем протяжении участка

- вашим коллегам-операторам легче двигаться по систематически убираемому участку

11. Вы отвечаете за место погрузки; сделайте вершину штабеля ровной (максимум перепада высот ± 15 см) и, если нужно, обеспечьте грузовикам достаточно места для погрузки и разворота

12. Избегайте самой серьезной ошибки, которую Вы можете совершить: никогда не смешивайте сортименты.

13. Наконец, очистите место погрузки от одиночных разбросанных сортиментов. (Фото. 6).

Трелевка форвардером John Deere при сплошной рубке. - student2.ru

Фото 6. Склад хорошо организован, и поверхность штабелей - ровная.

Наши рекомендации