Задачи пожарно-технического обследования технологии действующего производства.

В соответствии с «Наставлением по организации работы органов государственного пожарного надзора» пожарно-техническое обследование является основной формой профилактической работы госпожнадзора на объектах народного хозяйства. Его проводят с целью проверки эффективности осуществляемых и разработки дополнительных организационно-технических мероприятий пожарной безопасности, направленных на устранение причин возникновения и распространения возможных пожаров, создание условий безопасной эвакуации людей и имущества в случае пожара, обеспечение своевременного вызова пожарных подразделений и успешную ликвидацию пожара в случае его возникновения.

Согласно разъяснению ГУПО МВД СССР, предприятия, организации, объединения и другие объекты, охраняемые ВПО МВД СССР, следует относить к категории объектов особой группы.

Т а б л и ц а 21.1

Методы обследования Примерный состав комиссии Объекты обследования Периодичность обследования
Индивидуальный Инспектор госпожнадзора; должностные лица администрации Больницы, детские сады, клубы, базы, мелкие промышленные объекты, колхозы, совхозы Ежегодно
Групповой \ Руководитель местного органа госпожнадзора, два-три инспектора госпожи адзор а; должностные лица администрации Высотные гостиницы, театры, универмаги, музеи, средние промышленные объекты, животноводческие комплексы Один раз в два года
Бригадный Представитель УПО (ОПО); три-пять инспекторов госпожнадзора; сотрудник штаба пожаротушения; представитель энергонадзора; представители других надзорных органов; должностные лица администрации Крупные и особо крупные предприятия (по списку УПО—ОПО) Один раз в три года

Их детальные и контрольные пожарно-технические обследования следует проводить ежегодно в порядке, предусмотренном соответствующими нормативными документами.

Любой методпожарно-технического обследования предполагает три этапа: подготовительный (организационный), основной (контрольно-проверочный, расчетно-аналитический), заключительный.

Пожарно-техническое обследование, как правило, является комплексным, охватывает все направления обеспечения пожарной безопасности объекта.

Пожарно-техническое обследование технологических процессов производств предусматривает:

проверку соответствия технологических процессов и оборудования требованиям типовых и отраслевых правил пожарной безопасности;

проверку правильности определения категории пожаровзрыво-опасности производств (по СНиПам) и классов зон (по ПУЭ);

проверку соответствия имеющейся защиты требованиям пожарной безопасности (с соответствующим обоснованием и проверочными расчетами);

решение вопросов обучения рабочих и служащих объекта пра­вилам пожарной безопасности;

проверку состояния профилактической работы пожарно-технических комиссий и добровольных пожарных дружин;

внедрение научно-технических достижений в противопожарную защиту технологических процессов.

Существует два вида пожарно-технического обследования; детальное и контрольное (оперативное). Контрольное обследование проводится в основном для проверки ранее предложенных мероприятий, а также в случае возникновения на объекте особых обстоятельств, вызывающих необходимость срочного решения вопросов и принятия дополнительных мер пожарной безопасности. При проведении детального пожарно-технического обследования используются индивидуальный, групповой и бригадный методы. Характеристика этих методов приведена в табл. 21.1.

Подготовительный этапвключает: планирование сроков проведения обследования, согласование их с руководством объекта; определение должностных лиц, участвующих в обследовании, распре деление между ними обязанностей; предварительное ознакомление с объектом, изучение руководящих документов пожарной охраны и нормативной документации; изучение материалов о пожарах и авариях, имевших место на данном объекте, материалов предыдущих пожарно-технических обследований (по наблюдательным де лам) разработку пожарно-технических анкет; организацию со вещаний членов комиссии по проведению обследования; разработку плана и маршрута проведения обследования.

В первый этап включаются все работы, которые должен (и может) выполнить сотрудник (или группа сотрудников) госпожнадзора за пределами объекта, подлежащего обследованию. Если выразиться образно, это работа «до проходной объекта». Предварительные сведения о технологии и пожарной опасности подлежащего обследованию объекта могут быть получены из краткой характеристики объекта, а также из других документов, имеющихся в наблюдательном деле. Кроме того, должна быть использована соответствующая пожарно-техническая и производственно-техническая литература. Для этого в технических библиотеках УПО — ОПО инспекций госпожнадзора и пожарных частей следует иметь техническую литературу по производствам, имеющимся в данной республике, области, крае, городе, районе, зоне обслуживания. Изучение начинают с выяснения основных данных производства: его назначения, ведомственной принадлежности, связи с другими производствами, выпускаемой продукции, используемого сырья и т. п. Однако детально технологический процесс производства изучается уже на втором этапе обследования. На первом же этапе обследования осуществляется подбор и изучение руководящих и нормативных документов в следующем порядке:

документы, регламентирующие общие требования пожарной безопасности (безотносительно к отрасли промышленности), например «Типовые правила пожарной безопасности для промышленных предприятий»;

документы, регламентирующие требования пожарной безопасности в данной отрасли, например «Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности» и др.;

документы, связанные с пожарами на родственных предприятиях, а также другие руководящие указания по вопросам пожар ной безопасности (информационные письма, приказы, отчеты ит. п.).

Начинать пожарно-техническое обследование рекомендуется с места поступления сырья, заканчивать — зданиями и сооружения ми, связанными с хранением и отправкой готовой продукции.

Основнойэтап обследования предусматривает проверку технологических процессов с целью выявления нарушений требований Пожарной безопасности (соблюдение технологического регламента; «обслуживание и ремонт технологического оборудования; возможность образования горючей среды; обеспеченность противопожарной защиты аппаратов и трубопроводов при любых режимах их работы; защита от появления производственных; источников зажигания; защита от распространения огня при пожаре; наличие правил и инструкций о мерах пожарной безопасности (и их соответствие) ; знание и выполнение этих правил обслуживающим персона лом; организация работы ДПД и пожарно-технических комиссий; взаимодействие и связь с другими надзорными службами).

При пожарно-техническом обследовании уже действующего производства (так же как при рассмотрении проекта) рекомендуется соблюдать последовательность и автономию, то есть вести об следование по ходу технологического процесса с четким выделением работы в пределах автономных участков. Такими участками на предприятии являются цеха, здания, корпуса, помещения.

На этом этапе обследования проводится противопожарный инструктаж технического персонала, организуется работа пожарно-технических комиссий, а также выполняются (при необходимости) поверочные расчеты предохранительных клапанов, мембранных клапанов, систем аварийного слива, расчеты площади разлива жидкостей, системы охлаждения закалочной ванны и др. Поверочные расчеты могут выполняться специалистами объекта, но инженер противопожарной техники и безопасности должен также уметь выполнять их, чтобы быть готовым организовать проверку выполнения.

На основном этапе обследования разрабатываются и обосновываются инженерно-технические решения по устранению выявленных нарушений и повышению пожарной безопасности технологических процессов. Эта работа выполняется в тесном контакте со специалистами объекта.

Заключительный этап— это совещания у руководителей цехов, производств объекта с обсуждением результатов обследования.

Согласовываются разработанные решения противопожарной за щиты, намечаются сроки их исполнения. Оформляются документы обследования (предписания; постановления на приостановку эксплуатации цеха, агрегата, аппарата; постановления на привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях, и т. п.).

Наши рекомендации