Землетрясение в Непале. Новые технологии при обследовании зданий

В 09.11 25.04.2015 в 65 км северо-западнее столицы Катманду произошло землетрясение на глубине 33 км, магнитудой 7,7 с повторяющимися афтершоками.

По данным МВД Республики Непал пострадало более 24000 человек, из них погибло более 8000 человек, получили ранения более 16000 человек.

26 апреля 2015 года в столицу Непала вылетели два самолёта Ил-76 МЧС России с 6 специальными автомобилями на борту. В состав убывающей группы вошли более 80 спасателей отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи МЧС России.

За весь период сотрудники МЧС России обследовали 196 зданий, провели работы на 59 участках, осмотрели 109 квадратных километров территории и разобрали почти 54 тысячи квадратных метров завалов. Альпинисты МЧС России провели спасательную операцию в высокогорной зоне Национального парка Лантанг, при этом порой приходилось работать на высоте 4000 м.

Во время проведения поисково-спасательных работ в Непале, российскими спасателями проводилось обследование зданий и сооружений мобильным диагностическим комплексом (МДК) «Струна» (Приложение 2). Уникальный диагностический комплекс «Струна» для определения повреждений вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций (ЦИЭКС) С. П. Сущевым, В. И. Ларионовым, В. Н. Сотиным и Н. Н. Хлаповым. Прибор состоит из не имеющих аналогов датчиков, в которых находятся три тонких плоских керамических стержня - пьезоэлементы.

Каждый пьезоэлемент отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а, следовательно, и здания в пространстве. Даже незначительное колебание корпуса датчика вызывает изгибание стержней, которое приводит к появлению электрического заряда. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее изгибание пьезоэлемента и тем сильнее электрический сигнал. Три пьезоэлемента позволяют фиксировать колебания в трех направлениях.

Прибор "Струна" примерно размером с телефон, только больше по толщине и весит всего 150 граммов. Его легко разместить на стене с помощью обычного скотча, что позволяет не разрушать стены и не портить ремонт в здании. Прибор настолько чувствительный, что может определить биение сердца человека, который прислонился к стене. Однако такая чувствительность имеет и свой минус. Прибор "Струна" фиксирует все шумы и вибрации, в том числе шум шагов, машин на улице и др. Для решения этой проблемы разработчики научились отфильтровывать шумы.

Специалисты ВНИИ ГОЧС комплексом «Струна» обследовали более 140 жилых и административных зданий на сейсмоустойчивость.

Заключение

От качества проведения аварийно-спасательных и других видов работ в зоне ЧС зависит жизнь и здоровье людей. Для достижения наибольшей эффективности работ на месте ЧС требуется комплекс мер, включающий законодательную базу, специальное техническое обеспечение, обеспечение средствами связи. Не менее важен и организационный аспект, позволяющий координировать действия специальных спасательных служб разных уровней в чрезвычайных условиях.

МЧС России имеет достаточно большой опыт работы в самых различных чрезвычайных ситуациях. Как показывает статистика, количество аварий и других ЧС не сокращается. Во многом данное обстоятельство объясняется сложной экономической ситуацией, изношенностью основных производственных и жилищных фондов, коммуникаций. Поэтому нужно всячески совершенствовать системы ГО и ЧС, усиливать материальную поддержку служб спасения, создаватьцеленаправленные команды, отряды для проведения поисково-спасательных работ и увеличивать обмен мировым опытом в области организации спасательных и иных неотложных работ .

Используемые источники и литература:

Основная:

1. Методическое пособие по тактико-специальной подготовке спасательных подразделений Войск ГО Российской Федерации, под общей редакцией генерал-полковника Г.Н. Кириллова. – М.:1997;

2. Учебник спасателя / Шойгу С.К. и др., под общей редакцией Ю.Л. Воробьева. – М.: 1997;

3. Учебник спасателя. Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н. и др., 2-е изд., перераб. и доп. — Краснодар: Советская Кубань, 2002. — 528 с;

Электронные ресурсы:

4. http://xrl.ru/news/show/247.htm;

5. http://uwbs.ru/products/picor-bio/;

6. http://sprut.com/catalog/drobitel-gidroimpulsnyj-sprut-dgis-spasatelnyj-instrument-i-oborudovanie;

7. http://earthtremor.ru/building/900-diagnosticheskiy-kompleks-struna-dlya-analiza-povrezhdeniy-defektov-i-seysmoustoychivosti-zdaniy-i-sooruzheniy.html;

8. http://www.arspas.ru/konsult/detail.php?ID=1258;

9. http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/3966529/;

10. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/3970418/;

11. http://www.bnti.ru/des.asp?itm=6421&tbl=07.02.01.&p=1.

Приложения

Приложения 1. Таблица12-балльная шкала интенсивности, силы землетрясений.

Баллы Интенсивность Краткая характеристика последствий
Неощутимое Отмечается только сейсмическими приборами
Едва заметное Ощущается отдельными людьми, находящимися в покое
Слабое Ощущается небольшой частью людей
Ощутимое Распознается по легкому дребезжанию и колебанию посуды, оконных стекол, скрипу дверей
Умеренное Общее сотрясение зданий, колебание мебели, трещины в оконных стеклах, штукатурке, пробуждение спящих
Значительное Ощущается всеми, откалываются куски штукатурки, легкое повреждение зданий
Сильное Трещины в стенах каменных зданий. Здания антисейсмической конструкции и деревянные здания не разрушаются
Очень сильное Трещины на крутых склонах гор и сырой почве, сильное повреждение зданий
Разрушительное Сильное повреждение и разрушение каменных зданий
Опустошительное Крупные трещины в почве, оползни, обвалы, разрушение каменных построек, деформация рельсов на железных дорогах
Катастрофическое Широкие трещины в земле, многочисленные оползни и обвалы, полное разрушение каменных зданий
Сильнейшая сейсмическая катастрофа Изменения в почве огромных размеров, многочисленные трещины, обвалы, оползни, отклонения течений рек, ни одно сооружение не выдерживает нагрузки и разрушается

Приложения 2. Рис.1 Приложения 3. Рис.2

Уникальный диагностический комплекс "Струна" Дробитель гидроимпульсный "СПРУТ".

Землетрясение в Непале. Новые технологии при обследовании зданий - student2.ru Землетрясение в Непале. Новые технологии при обследовании зданий - student2.ru

Наши рекомендации