Требования к коксохимическому производству

7.1. Емкости и аппараты для химических продуктов должны иметь автоматические ypoвнемеры.

7.2. Для перекачки смолы, пека, бензола и других продуктов следует применять бессальниковые насосы. При применении насосов других типов сальники должны иметь съемные укрытия и местные отсосы, обеспечивающие удобство проведения ремонтных работ.

7.3. Отбор проб фракции смолы, пека и других химических продуктов из оборудования должен производиться способами, исключающими выделение в рабочую зону вредных веществ. Пробоотборные краны следует оснащать местными отсосами, емкости для проб должны быть герметичными.

7.4. Кристаллизаторы, центрифуги, вакуум-фильтры, барабанные охладители, конвейеры для разливки жидкого нафталина должны быть оборудованы укрытиями с местными отсосами.

7.5. Операции по очистке емкостей и аппаратов должны быть механизированы.

7.6. Пары и аэрозоли, выделяющиеся из воздушников емкостей и аппаратов, должны улавливаться и возвращаться в технологический процесс.

7.7. Дробильные и смесительные агрегаты и места перегрузки угля должны быть укрыты и оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

7.8. Операции подготовки угля для коксования (дробление, просеивание, смешение, транспортировка шихты) должны быть автоматизированы.

7.9. Загрузка угольной шихты и жидкого пека в камеры печей для коксования должна быть автоматизирована и производиться бездымным способом.

7.10. Угольные башни и загрузочные вагоны должны быть оборудованы регистрирующими приборами, указывающими вес и объем шихты.

7.11. Бункеры угольных башен и загрузочных вагонов должны быть оборудованы системами механического обрушения.

7.12. Углезагрузочные и двересъемные машины на коксовых батареях должны управляться дистанционно.

7.13. Подача пара или воды для инжекции должна включаться перед началом загрузки печи и выключаться после окончания планирования и закрытия планирного люка.

7.14. Телескопические течки углезагрузочных вагонов должны иметь герметичное соединение с углезагрузочными люками в период загрузки.

7.15. Процессы смыва и улавливания фусов должны быть механизированы.

7.16. Загрузочные люки, планирные и печные двери, крышки газосборников должны быть максимально уплотнены.

7.17. Газоотводящие стояки коксовых и пекококсовых батарей должны быть оборудованы механизированными запорно-открывающими и чистильными устройствами.

7.18. Уборка просыпи шихты и кокса, разбуривание печей, а также чистка люков, стояков, рам печей, дверей и другого оборудования должны быть механизированы.

7.19. Коксовые и пекококсовые батареи должны иметь устройство, предотвращающее пылевыделение при выдаче кокса из печной камеры.

7.20. Тушение кокса должно производиться на установках сухого тушения кокса (УСТК) или очищенной водой. Тушение кокса фенольной водой запрещается.

7.21. Сухое тушение кокса с помощью инертных газов должно быть автоматизировано.

7.22. Контроль за погрузкой шихты в печи прокаливания и выгрузкой формованного кокса, давлением коксового газа и другими технологическими параметрами должен осуществляться автоматически с дистанционным управлением.

7.23. Процессы разгрузки извести, приготовления известкового молока, удаление шлама из известковых отстойников, а также выгрузка фусов должны быть механизированы.

7.24. В цехах роданистого аммония и натрия транспортировка и загрузка сыпучих продуктов в емкости и кристаллизаторы, а также упаковка готового продукта в тару должны быть механизированы.

7.25. В цехах очистки коксового газа от сероводорода транспортировка мышьяковистого ангидрида со склада, а также загрузка его в емкости с растворителями должны производиться механизированным способом, исключающим возможность выделения пыли.

7.26. Вакуум-фильтры для фильтрации серной суспензии должны иметь укрытия и местные отсосы.

7.27. Бункеры серной пасты должны быть оборудованы местными отсосами.

7.28. Сероприемники, емкости хранения серы, отстойники и сборники конденсата должны иметь местные отсосы.

7.29. В смолоперерабатывающих цехах транспортировка исходной смолы и ее фракций, а также загрузка и выгрузка химических продуктов должны осуществляться способами, предотвращающими выделение в воздух пыли и вредных веществ.

7.30. Кристаллизаторы фракций смолы должны иметь укрытия и местные отсосы.

7.31. Отфуговывание антраценовой фракции следует производить непрерывным способом в автоматизированных центрифугах.

7.32. Автоматические центрифуги должны быть укрыты и оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

7.33. Мойку фракций смолы следует производить в закрытых аппаратах непрерывного действия.

7.34. Удаление и возврат в производство осадка из отстойников и осветлителей должны быть механизированы.

7.35. В цехах кристаллического нафталина операции по складированию, дроблению и загрузке в плавильник прессованного нафталина, а также погрузка кристаллического нафталина в железнодорожные вагоны должны быть механизированы.

7.36. Конвейер для разливки жидкого нафталина в формы и барабанный охладитель должны быть укрыты и оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

7.37. Подача брикетов нафталина от разливочных машин на склад и транспортировка мешков с нафталином от барабанных охладителей должны быть механизированы.

7.38. В цехах обогащения антрацена должны предусматриваться укрытия и местные отсосы на участках разгрузки технического антрацена, подачи его в резервуары с плавителями, а также сушки и упаковки готового продукта.

7.39. В цехах фталевого ангидрида основные аппараты и оборудование необходимо устанавливать на открытых площадках и этажерках цеха.

7.40. В цехах инден-кумароновых смол сливные тарелки аппаратов для обезвоживания, полимеризации и нейтрализации полимерных смол должны быть оборудованы местными отсосами.

7.41. Операции по разливке, охлаждению и затариванию кумароновой смолы должны быть механизированы.

7.42. Хлористый алюминий должен храниться в изолированном помещении в металлических барабанах с плотно закрывающимися крышками.

7.43. Транспортировка хлористого алюминия в полимеризаторы должна быть механизирована, а место загрузки оборудовано местной вытяжной вентиляцией.

7.44. Уборка помещений углеподготовки, коксовых цехов, коксосортировки, химических цехов, машин и оборудования должна быть механизирована и осуществляться централизованно с помощью гидросмыва или вакуумных отсасывающих устройств. Сдувание пыли с помощью сжатого воздуха не допускается.

7.45. В цехах биохимической очистки вод процесс подачи ортофосфорной кислоты в аэротенки должен быть механизирован.

7.46. Процесс откачки смолистой воды из маслоотделителя в сборник смолы должен быть автоматизирован.

Наши рекомендации