Порядок проведения итоговой государственной аттестации. 5.1. Сроки выполнения ВКР и сдачи государственных экзаменов объявляются приказом по университету

5.1. Сроки выполнения ВКР и сдачи государственных экзаменов объявляются приказом по университету.

5.2. Содержание требований к итоговой государственной аттестации магистра доводится до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала ИГАМ. Студенты обеспечиваются программами экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, для желающих проводятся консультации.

5.3. Процедура приема государственных экзаменов и защита ВКР (за исключением работ по закрытой тематике) проводятся на открытом заседании ГЭК с участием не менее двух третей ее состава, в том числе с участием не менее одного представителя предприятия (организации).

5.4. Решения государственной аттестационной и экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса. Все решения ГАК и ГЭК оформляются протоколами.

5.5. Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в ИГАМ, определяются оценкой "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в день проведения испытания после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК.

5.6. Государственный экзамен по отдельной дисциплине может проводиться до завершения полного курса теоретического обучения по ООП высшего профессионального образования.

5.6. Студенты, получившие оценку "неудовлетворительно" на государственном экзамене по отдельной дисциплине, имеют право сдавать государственные экзамены по другим дисциплинам, если они предусмотрены учебным планом.

5.7. К государственному междисциплинарному экзамену по направлению допускаются лица, завершившие полный курс теоретического обучения по одной из ООП и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

5.8. К защите ВКР приказом ректора допускаются лица, успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

5.9. Решение о присвоении выпускнику квалификации (степени) магистра по направлению подготовки и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимается по положительным результатам ИГАМ, оформленным протоколами ГЭК

5.10. Выпускнику, освоившему ООП, имеющему не менее 75 процентов вносимых в приложение к диплому оценок «отлично», а остальные оценки - "хорошо", прошедшему все виды ИГАМ с оценкой "отлично" и имеющему диплом бакалавра с отличием, выдается диплом магистра с отличием.

5.11. Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения одного или нескольких аттестационных испытаний, входящих в состав ИГАМ, отчисляется из университета и по личному заявлению получает академическую справку установленного образца.

5.12. Повторное прохождение ИГАМ назначают, как правило, не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения ИГАМ впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться университетом более двух раз и проводятся в соответствии с перечнем видов ИГАМ, действующим на момент их проведения.

5.13. Лицам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных) предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из университета. По письменному заявлению магистранта, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине, декан факультета устанавливает сроки проведения ИГАМ, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления студентом. Сроки проведения дополнительного заседания ГЭК утверждаются приказом ректора.

Требования к содержанию и порядку проведения
государственного экзамена

Общие положения.

Государственный экзамен (междисциплинарный и по отдельным дисциплинам) является одним из видов итоговой государственной аттестации магистрантов.

Прием государственных экзаменов осуществляет государственная экзаменационная комиссия, входящая в состав государственной аттестационной комиссии.

Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний по основной образовательной программе определяются на основании ГОС ВПО, ВВОС СПбГЭТУ и устанавливаются Ученым советом университета.

Наши рекомендации