Организационные основы практики

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ»

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ,

ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ И ТУРИЗМА

Организационные основы практики - student2.ru

для студентов, обучающихся по специальности

080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров»

(по областям применения)

Организационные основы практики - student2.ru

ОРЕЛ 2011

СОСТАВИТЕЛИ:

д.э.н., профессор И.Г. Паршутина, к.с/х.н., профессор Р.С. Музалевская, к.т.н., доцент Н.А. Батурина, к.с/х.н., доцент Н.В. Шелепина, к.б.н., доцент Т.П. Ахмедова, к.э.н., доцент И.Л. Авдеева,

к.т.н., доцент И.А. Барановская, к.б.н., к.т.н., доцент Л.А. Пашкевич, доцент Л.А. Петрова, к.т.н., доцент А.В. Павликова, к.т.н., доцент Н.В. Покровский

РЕЦЕНЗЕНТ:

кандидат биологических наук, доцент кафедры организации, технологии и гигиены питания ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Л.С. БОЛЬШАКОВА

Программа товароведно-технологической практики: практическое пособие / И.Г. Паршутина, Р.С. Музалевская, Н.А. Батурина и др.; под общ. ред. проф. И.Г. Паршутиной. – Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2011. – 24 с.

Практическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 080401.65 — «Товароведение и экспертиза товаров» (по областям применения). Пособие предназначено для закрепления теоретических знаний дисциплин цикла ОПД и СД при работе в производственных условиях. Приведены организационные основы и содержание практики, составлен график распределения рабочего времени студентов, находящихся на практике. Указаны требования к оформлению, порядок составления отчета о практике.

Библиография: 20 наименований.

© ОрелГИЭТ, 2011

© Коллектив авторов, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ    
  1 Организационные основы практикИ  
  1.1 Организация практики на предприятии  
  1.2 Теоретический курс на практике  
  1.3 Индивидуальные задания  
  1.4 Обязанности студента-практиканта  
    2 Содержание товароведно-технологической практики    
  2.1 Цель и задачи практики  
  2.2 Распределение рабочего времени на практике  
  2.3 Примерное содержание отчета  
    3 Общие требования к составлению и оформлению отчета о практике      
  ЛИТЕРАТУРА    
  приложения    
приложение А. Образец оформления титульного листа  
приложение Б. Образец оформления дневника практики  
приложение В. Содержание индивидуальных заданий  

ВВЕДЕНИЕ

Учебным планом по специальности 080401.65-«Товароведение и экспертиза товаров» (по областям применения) предусмотрено проведение товароведно-технологической практикипосле 3-го курса обучения в течение 4 недель.

Товароведно-технологическая практика студентов является составной частью учебного процесса, в результате которого осуществляется подготовка студентов к профессиональной деятельности. Практика закрепляет теоретические знания студентов, полученные ими в высшем учебном заведении, знакомит их с организацией работы и структурой предприятия, дает четкое представление о характере будущей деятельности.

Программа товароведно-технологической практики включает организационные основы практики, индивидуальные задания для студентов, обязанности студента-практиканта, цель и задачи практики, распределение рабочего времени на практике, содержание практики, примерное содержание отчета, требования к составлению и оформлению отчета о практике.

Организационные основы практики

Базами прохождения студентами товароведно-технологической практики являются промышленные предприятия, занимающиеся производством товаров народного потребления, оснащенные современным технологическим оборудованием и испытательными приборами.

Распределение студентов на практику осуществляется на базовые предприятия, а также предприятия, направляющие студентов на учебу с целью их дальнейшего трудоустройства.

Студенты направляются на практику в соответствии с договором, заключенным между ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» и предприятием и приказом по институту, в котором из числа преподавателей кафедры товароведения, экспертизы товаров и туризма для каждой группы студентов назначается руководитель практики.

Преподаватель-руководитель практики от института согласовывает прохождение практики студентов с администрацией предприятия, выдает индивидуальное задание, контролирует соблюдение графика прохождения практики. Проводит консультации, проверку и прием отчетов в объеме часов, который определяется числом баз практики и общим количеством часов, выделяемых кафедре на руководство практикой по плану.

Перед началом практики проводится собрание со студентами по ознакомлению с программой практики, требованиями по ведению дневника практики и оформлению отчета.

Преподаватель-руководитель практики от института проводит со студентами вводный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте при прохождении товароведно-технологической практики, отметки о котором вносятся в соответствующий журнал.

Для повышения санитарной грамотности студентов, выбравших в качестве базового предприятие, выпускающее пищевые продукты, перед практикой желательным является обучение санитарному минимуму санитарным врачом областного центра Роспотребнадзора. После обучения санитарному минимуму студентам необходимо пройти медицинское обследование, результаты которого фиксируются в личной медицинской книжке, и получить заключение врача, являющееся допуском на пищевое предприятие.

Наши рекомендации