Технологические особенности приготовления

Чахохбили из курицы

Технологические особенности приготовления - student2.ru Автор: Сергей Нагоев специально для foto-recepti.ru

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Существует огромное количество вариантов приготовления этого замечательного грузинского блюда. Мы будем говорить о его классическом варианте, который, к сожалению, не так часто готовят в России.

Сложность приготовления чахохбили: ***
Время приготовления: 1 ч
Калорийность 1 порции: 280 ккал

Ингредиенты для чахохбили из курицы:

Кура,
4-6 луковец,
2 болгарских перца,
6-8 небольших помидора,
пучок Базилика,
пучок Кинзы,
острый красный молотый перец,
красная молотая паприка,
несколько зубчиков чеснока,
cоль.

Основа Чахохбили - это Базилик, он же реган, он же рейган азербайджанский, райхон узбекский, реан армянский, название не имеет значение, важно его свежесть и количество. Базилика в чахохбили кладут целый небольшой пучок. Далее важнейшая составляющая это кинза. Ее также кладем в блюдо не скупясь. Так же можно использовать в приготовлении этого блюда смесь специй хмели сунели, но лично я предпочитаю видеть в этом блюде настоящую свежую кинзу и базалик.

Сковорода должна быть толстой, выполнена из качественных материалов, возможно даже приготовление чахохбили в казане.

Рецепт приготовления чахохбили из курицы:

Технологические особенности приготовления - student2.ru При подготовке курицы хочу отметить необходимость удаления копчиковой железы. Наблюдая за тем, как описывают свои рецепты разные повара, я почти нигде не встречаю упоминания о необходимости удаления этого маслянистого секрета, то ли в силу некомпетентности, то ли не упоминают об этом в силу очевидности. Мы же на это непременно указываем.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Далее курица режется на небольшие порционные кусочки и выкладывается на сухую, подчеркиваю, сухую сковороду. Замечу, что ни шкуру, ни жирок, имеющийся в организме курицы, мы не удаляем, это позволяет нам надеяться на то, что курица приготовится, используя собственные резервы, то есть на основе собственных соков и соков ингредиентов, которые мы будем добавлять в дальнейшем. Положив курицу в сковороду и накрыв крышкой, мы имеем возможность приступить к приготовлению необходимых ингредиентов.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Базилик рубим не мельча, но и не оставляя крупных фрагментов,
Технологические особенности приготовления - student2.ru тоже самое, проделываем и с кинзой.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Режем полукольцами два болгарских перца средних размеров.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Чистим лук и режем полукольцами.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Теперь дошла очередь до помидоров. Хочу отметить, что необходимо использовать только качественные ароматные помидоры. В зимнее время продаются парниковые помидоры, их употребление не дает должного эффекта и в такое время года лучше использовать томатную пасту, к примеру «Байсат» разбавив ее кипятком 1:1. Я всегда к помидорам добавляю немного томатной пасты разведенной с кипятком. Помидоры заливаются кипятком, предварительно сделав на них насечки ножом крест на крест.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Вытаскиваем помидоры и счищаем с них шкуру, режем мелко или трем на терке, превращая в однородную массу.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Через 20 минут после того, как наша курочка была помещена в сковородку либо казан, открываем крышку и выливаем томатную пасту или кладем шинкованные помидоры. В это же время и солим по вкусу. Все это тешется на медленном огне еще 15 минут.
Технологические особенности приготовления - student2.ru На 35 минуте добавляете туда лук. Блюдо тушится еще 10 минут
Технологические особенности приготовления - student2.ru и потом туда добавляется базилик и кинза.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Чахохбили - блюдо, на мой взгляд, острое, и потому я использую при его приготовлении достаточно много красного перца, так же я использую красную паприку. Минут за 10 до того как снять Чахохбили с огня, кладем острый перец и красную паприку,
Технологические особенности приготовления - student2.ru а также болгарский перец. После этого тушим 10-15 минут. За 2-3 минуты до окончания приготовления добавьте 2-3 зубчиков измельченного чеснока, который даст великолепный аромат.
Технологические особенности приготовления - student2.ru Блюдо готово, приятного аппетита.  

Ингредиенты

  • Курица: около 0,8 кг. Для чахохбили используются разные части курицы: бедра, крылья, голени, грудка и т.д. ХозОбоз советует использовать одновременно несколько частей птицы.
  • Томаты – достаточно 5-6 спелых плодов. Вообще, помидоров должно быть ровно столько, сколько необходимо для полного покрытия их массой кусочков курицы.
  • Перец болгарский – 1 шт.
  • Лук – 2 больших луковицы. Можно и больше, чахохбили – это как раз то блюдо, которое луком не испортишь.
  • Чеснок – 3 дольки.
  • Травы – по вкусу. Мы рекомендуем обязательно использовать такие травы, как укроп, петрушку, кинзу и базилик.
  • Хмели-сунели, соль – по вкусу.
  • Сливочное масло – 2 ст. ложки.

Как приготовить чахохбили

  1. Курицу разделываем на средние части. Курица чахохбили не должна быть нарезана слишком мелкими кусочками.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Курица нарезаем кусками средних размеров

  1. Нагреваем казан или толстостенную сковороду с глубоким дном на огне и обжариваем в нем мясо птицы в течение 15 минут. Внимание! Никакой жир и масло при этом не используется! Не забываем постоянно переворачивать курицу, не давая ей пригореть.
  2. Нарезаем лук полукольцами, добавляем в казан сливочное масло.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Нарезаем лук полукольцами

  1. Когда масло растает, засыпаем туда лук, обжариваем его до золотистой корочки.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Добавляем лук к мясу и обжариваем до золотистой корочки

  1. Томаты необходимо нарезать мелкими кубиками. ХозОбоз советует предварительно очистить их от кожицы. Для этого помидоры вначале надрезаем.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Делаем на помидорах надрезы

  1. Обдаем помидоры кипятком.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Обдаем помидоры кипятком

  1. После чего снимаем кожицу.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Снимаем кожуру с помидоров

  1. Нарезаем очищенные помидоры небольшими кусочками.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Нарезаем помидоры

  1. Отправляем их к курице с луком. Томаты должны полностью покрывать куски птицы! Если помидоры оказались совсем не сочными, недоспелыми, можно добавить ложку томатной пасты и чуть-чуть (!) воды. Накрываем крышкой и оставляем на 30 минут.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Добавляем помидоры к курице и накрываем казан крышкой

  1. В это время нарезаем мелко травы,

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Мелко нарезаем травы

чеснок,

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Измельчаем чеснок

болгарский перец. Любители острого могут добавить один острый перчик.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Чистим и режем мелкими кубиками болгарский перец

  1. Измельченные травы и овощи, а также соль, специи отправляем в казан и тушим еще 7 минут. Можно оставить немного свежих трав для украшения блюда.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Все травы и овощи отправляем в казан с чахохбили

  1. Чахохбили готово! Это блюдо подают как самостоятельное, с лавашем или белым хлебом, либо с гарниром. В качестве гарнира используют рис, отварной картофель, и картофель-пюре, но это уже скорее, предпочтения россиян. Грузины часто едят чахохбили просто вымакивая в соусе белый хлеб. Неплохо подать к этому блюду красное полусухое вино.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Чахохбили от ХозОбоза готов :)

Варианты приготовления чахохбили

  • Если вы готовите это блюдо для торжества, добавьте в него вино. Для этого традиционно используются крепкие красные сорта вин: «Мадера», «Портвейн» либо хорошо выдержанное домашнее вино. 100 г вина вливают на этапе добавления томатов к курице, после чего происходит стандартный процесс приготовления.
  • Любители пикантных острых вкусов могут использовать красный молотый перец или смесь перцев.
  • Для разнообразия можно попробовать использовать такие овощи, как баклажаны, красную и стручковую фасоль, даже морковь. Вместо курицы используют говядину или баранину, но имейте в виду, что во втором варианте получится достаточно жирное блюдо.

Итак, в вашей копилке появилось еще одно прекрасное летнее блюдо. Оно обязательно понравится вам и вашим близким и принесет в ваш дом солнечное летнее настроение

Технологические особенности приготовления

Наибольшая ценность блюда состоит в том, что, по сути, оно способно заменить комплексный обед – и первое, и второе, поскольку является мясо-овощным. И хотя с птицей и некоторыми овощными составляющими допустимы эксперименты, существуют некоторые особенности приготовления, от которых нельзя отступать. К примеру, обязательными компонентами кушанья по сей день остаются чеснок, лук, томаты, и специи.

При приготовлении блюда воду или другие жидкости не используют, исключением может быть добавление белого сухого или красного вина. В качестве жидкости используются собственные соки овощей, поэтому к мясу после обжарки добавляют различные сочные овощи – томаты, болгарский перец, лук, реже – баклажаны или другие овощи.

Из традиционных приправ, применяемых при приготовлении кушанья, используют шафран, хмели-сунели, стручковый перец, и свежую зелень – кинзу, базилик, укроп и петрушку. Иногда грузинские кулинары включают в состав блюда грецкие орехи, что прибавляет соусу густоты и обогащает его вкус.

Также своеобразной особенностью блюда является его приготовление без использования дополнительных жиров – топленных животных или растительных. Мясо должно подрумяниваться именно на своем жиру. В кулинарии такой способ подрумянивания называют методом сухой обжарки.

Очень часто в народе название блюда произносят неправильно, к примеру, чомомбили, чахамбили, чихомбили, чахомбили и тому подобное. Правильно пишется и произносится название блюда чахохбили и не иначе. Если вы не хотите обидеть повара, не коверкайте название этого прекрасного и любимого всеми блюда.

Если вы хотите попробовать настоящий чахохбили, приготовленный настоящим поваром-мастером, то непременно сходите в ресторан грузинской кухни.

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Технологические особенности приготовления - student2.ru

Наши рекомендации