Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1 класса.

Логопедическое заключение:

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР)

Тема: Звукобуквенный анализ и слоговой синтез. Звук и буква «Ц»

Цель: - совершенствование навыка звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

- систематизация, активизация и обогащение словарного запаса по теме «Продукты питания»;

- активизация навыка словообразования;

- развитие памяти, внимания, мышления;

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями на каждого ребенка, тетради.

Ход занятия:

1. Орг.момент: Дидактическое упражнение « Что пропало? »

Логопед предлагает детям запомнить все предметы.

Я купил у продавца творог, кашу, два яйца, хлеб, селедку макароны и немножко маслица.

Логопед читает предложение по очереди «теряя» какой-либо продукт.

Дети должны сказать чего не стало.

2.Основная часть:

А) Введение в тему: Дидактическая игра « Съедобное - несъедобное »

Словарный материал: леденец, огурец, голубец, холодец, весна, лето, зима, осень.

Цель: Активизация и систематизация словарного запаса по лексической теме «Продукты питания» и «Времена года». Звукобуквенный анализ (развитие фонематического восприятия).

Логопед: Ребята, сейчас мы поиграем в игру « Съедобное - несъедобное ». Она вам знакома?

Дети: Да.

Логопед: Я вам напомню правила игры, съедобное - ловим, несъедобное - отбрасываем.

Проведение игры.

Логопед: Ребята, сможете ли вы повторить слова, которые я вам называла?

Дети: Повторяют слова.

Логопед: Молодцы! Скажите, а на какие две группы можно разделить все эти слова?

Дети: Времена года, еда (продукты питания).

Логопед: Правильно. А теперь назовите слова, которые относятся к продуктам питания?

Дети: Называют (леденец, огурец, голубец, холодец).

Логопед: Хорошо. Скажите, а какой звук вы слышите в конце слов?

Дети: Звук « Ц ».

Логопед: Молодцы! Сможете назвать тему нашего занятия?

Дети: Звук « Ц »

Логопед: Правильно. Тема нашего занятия « Звук и буква Ц ».

Б) Характеристика звука:

Логопед: Ребята, что вы знаете про этот звук? Он какой?

Дети: Согласный, глухой, твердый.

В) Автоматизация звука « Ц » в чистоговорках и скороговорках.

Логопед: Молодцы! А сейчас повторяйте за мной.

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – мы ели огурцы.

ЕЦ – ЕЦ – ЕЦ – мы купили леденец.

Мы купили для отца, целый центнер холодца.

Г) Дидактические упражнения, направленные на развитие фонематического восприятия, навыков словообразования и словоизменения:

Дидактическое упражнение « Назови женскую профессию? »

Словарный материал: учитель – учительница, воспитатель -…, писатель -…, укротитель -…, художник -…, охотник - … .

Дидактическое упражнение « Во что положим? »

Словарный материал: вафли – в вафельницу, хлеб -…, конфеты - …, сахар -…, перец - …, суп - … .

Д) Динамическая пауза:

Цапля

Очень трудно так стоять –

Ножку на пол не спускать.

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

Е) Знакомство с буквой « Ц ».

Цель: - дифференциация понятия звук – буква; - уточнение оптического образа буквы « Ц ».

Логопед: Ребята, какой звук мы с вами выделяли в словах?

Дети: звук « Ц ».

Логопед: Правильно. Но, вы знаете, что все звуки обозначаются буквами? Вспомните, чем звук отличается от буквы?

Дети: Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы пишем, видим и читаем.

Логопед: Хорошо. Сейчас мы с вами вспомним как выглядит буква « Ц ».

Что за хвостик на конце

На конце у буквы « Ц ».

Этот хвостик не виляет

Комаров не отгоняет.

Логопед: Предъявляет букву « Ц ». Просматривается буква (из скольких элементов состоит, прорисовывается буква на ладони у логопеда).

Закрепление оптического образа буквы « Ц » на карточках.

И – И – И – Ц – И – И – Ц – И – И – Ц – И – И

Логопед: Ребята, вспомните, о какой букве мы сегодня говорили?

Дети: о букве « Ц ».

Логопед: Посмотрите в свои карточки, там у некоторых букв чего-то не хватает. Допишите, недостающий элемент. (Работа с карточками).

Логопед: Молодцы!

Ж) Закрепление навыка чтения и написания слов с буквой « Ц ».

Логопед: Ребята, у каждого на карточке написаны предложения. Прочитайте первое предложение?

Дети: (читают) На грядке вырос зеленый ….

Логопед: Как вы думаете, чего не хватает в нашем предложении?

Дети: Слова - огурец.

Логопед: Правильно. Допишите это слово в предложение.

По аналогии выполняются остальные предложения:

Сахар лежит в …

Конфеты лежат в …

Из яйца вылупились …

3.Итог занятия:

Логопед: Ребята, вспомните, что мы делали сегодня на занятии?

Дети: Вспоминают и перечисляют всё, чем занимались по ходу занятия.

Логопед: Молодцы! Вы хорошо потрудились. Занятие окончено.

Наши рекомендации