Евразийское соглашение по вопросам охраны интеллектуальной промышленной собственности

Евразийская патентная конвенция (ЕАПК) принята в Москве и всту­пила в силу 12 августа 1995 г. На начало 1998 года она действует для следующих государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстан, Республики Молдова, России, Таджикистана и Туркмении. Конвенция является важным инструментом частичного восстановления единого патентно-правового пространства на территориях заинтересованных государств, и ее механизм используется для получения право вой охраны изобретений на территориях участников в рамках зарубеж­ного патентования иностранными заявителями. Все участники Евразийской конвенции являются участниками Международной патентной кооперации, поэтому Евразийский патент может испрашиваться через процедуру РСТ с той же отсрочкой региональной процедуры. Заменяя национальные процедуры патентования, Конвенция позволяет получить патент, действующий во всех государствах-участниках.

Заявка на Евразийский патент подается на русском языке через национальное патентное ведомство государства-участника, которой пересылает ее в расположенное в Москве Евразийское патентное ведом­ство (ЕАПВ), проведя предварительную проверку материалов заяви на наличие сведений, составляющих государственную тайну, и проверив соблюдение формальных требований к заявке. Датой подачи евразийской заявки будет дата ее получения национальным ведомством; Заявка относится ко всем государствам, подписавшим Конвенцию на момент ее подачи, и указание отдельных государств невозможно.

Европейский патент

Из существующих региональных патентных соглашений определен­ный практический интерес для патентующих организаций приобрета­ет Европейская патентная конвенция, объединяющая 15 западноев­ропейских стран (ЕПК). В рамках ЕПК действует Европейское патен­тное ведомство (ЕПВ), которое принимает и рассматривает заявки и выдает так называемые европейские патенты. Европейский патент имеет силу патента, выданного на территории каждой указанной в нем страны.

Все страны - члены Европейской патентной конвенции являются и участниками РСТ, поэтому Европейский патент для любого государства может испрашиваться через процедуру РСТ. Патентование по процедуре ЕПК довольно дорогостоящее (от 3600 долл.). Его стоимость близка к расходам на патентование по традиционной процедуре в четырех-пяти странах.

В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности российские заявители в отношении Европейского патента пользуются теми же правами, что и заявители стран—участниц ЕПК, то есть они могут подавать заявки и получать европейские патенты.

Характерной особенностью процедуры выдачи Европейского па­тента является двустадийная экспертиза.

Использование объектов интеллектуальной собственности. Виды договоров.

Виды договоров

Лицензия — предоставление патентообладателем в установленном порядке и на определенных условиях принадлежащих ему прав на исполь­зование объектов интеллектуальной промышленной собственности, за­щищенных охранными документами, и ноу-хау другому юридическо­му или физическому лицу.

Юридический факт нескольких секторов рынка: ведущие фирмы объединяются в корпорации. Для сохранения лидирующих позиций крупнейшим корпорациям приходится ежегод­но покупать до 1000 патентов, что связано с большими финансовыми затратами. И ряд крупнейших корпораций идут на это, например кор­порация «Аи Би Эм». В противном случае фирмы вынуждены без поддержки патентами вводить демпинговые цены. Этим в свое время пользовались советские автомобильные заводы, выбрасывая на западноевропейский рынок легковые автомобили, стоимость которых была сравнима с подержанными автомобилями.

Наши рекомендации