Очистка полости, испытание и осушка отремонтированных участков газопроводов

6.7.1 Участок магистрального газопровода после выполнения капитального ремонта и перед его подключением к действующему газопроводу подлежит испытанию на прочность и проверке на герметичность. Испытание участка на прочность и герметичность производится после завершения монтажа арматуры и приварки катодных выводов.

Очистка полости, испытание и осушка отремонтированных участков газопроводов - student2.ru Очистка полости, испытание и осушка отремонтированных участков газопроводов - student2.ru Очистка полости, испытание и осушка отремонтированных участков газопроводов - student2.ru Очистка полости, испытание и осушка отремонтированных участков газопроводов - student2.ru 6.7.2 Способы испытаний, параметры и схемы проведения очистки полости, испытания и осушки газопроводов устанавливаются рабочим проектом, ППР.

6.7.3 Перед проведением испытаний участка газопровода проводится очистка его полости, которая выполняется промывкой, продувкой, вытеснением загрязнений в потоке жидкости пропуском или протягиванием очистного устройства с последующей установкой заглушек на концах очищенного участка для предотвращения повторного загрязнения газопровода.

6.7.4 Испытания отремонтированных участков газопроводов могут проводиться с использованием следующих способов:

- гидравлического (водой, незамерзающей жидкостью);

- пневматического (воздухом, газом).

6.7.5 Порядок и параметры испытаний (давление, продолжительность и т.д.) определяются в соответствии со СНиП III-42-80* [1] (за исключением 6.7.9 настоящего стандарта). Примечание к 11.27* СНиП III-42-80* [1], касающееся циклических гидравлических испытаний, не применяется.

6.7.6 Испытания на прочность и герметичность производятся после засыпки газопровода.

6.7.7 Пневматические испытания воздухом целесообразно проводить на газопроводах, эксплуатируемых в северных районах, в горных условиях, на участках со значительным перепадом высот, при проведении работ в зимнее время (в условиях отрицательных температур), а также при отсутствии водоемов вблизи испытываемого газопровода.

6.7.8 Применение природного газа для очистки полости и испытаний газопроводов допускается только по согласованию с ОАО «Газпром» и ООО «Газнадзор».

6.7.9 При ремонте участков газопроводов общей протяженностью до 36 метров методом замены труб или врезкой «катушек» допускается испытания проводить проходным рабочим давлением газа, а сварку стыков следует выполнять в соответствии с требованиями, предъявляемыми к сборке, сварке и контролю гарантийных сварных соединений.

6.7.10 После испытания участка газопровода на прочность и проверки на герметичность гидравлическим способом из него, а также из подключенных к участку перемычек и отводов полностью удаляется вода и осуществляется осушка газопровода до точки росы в соответствии с «Перечнем требований к порядку организации и завершения работ по проведению гидравлических испытаний при реконструкции, ремонте и строительстве объектов добычи и транспорта газа» [18].

Наши рекомендации