Использование панели инструментов редактора формул

Набор математических формул

Общие сведения о редакторе формул

Редактор формул является специальной версией редактора формул MathType, настроенной для использования с приложениями компании Microsoft. Подробные сведения о редакторе формул и программе MathType можно найти в файле Wdreadme, расположенном в папке Winword, или в файле Ppreadme, расположенном в папке Powerpnt.

С помощью редактора формул можно создавать сложные формулы, выбирая символы с панели инструментов редактора формул и вводя с клавиатуры переменные и числа. При создании формул размер шрифтов, интервалы и форматы автоматически регулируются редактором для сохранения соответствия математических типов. Изменять форматирование можно в процессе работы, используя команды меню редактора либо переопределив автоматические стили.

Вызов редактора формул

Для вставки формулы в текст документа необходимо:

  1. Установить текстовый курсор в точку, с которой должна быть размещена формула.
  2. Выполнить команду Объект… из меню Вставка.
  3. В появившемся на экране диалоге Вставка объекта открыть вкладку Создание.
  4. Отключить опцию "Поверх текста".
  5. Из расположенного на вкладке прокручивающегося списка типов объектов выбрать объект Microsoft Equation.

Использование панели инструментов редактора формул - student2.ru

В точке расположения курсора появится рамка построителя формул, поверх текста документа высветится панель инструментов редактора формул, а меню WORD заменится на меню редактора формул:

Использование панели инструментов редактора формул - student2.ru

При частом использовании редактора формул на одну из панелей инструментов WORD можно установить иконку для вызова редактора Использование панели инструментов редактора формул - student2.ru .

Порядок установки.

Использование панели инструментов редактора формул

В верхнем ряду панели инструментов редактора формул расположены кнопки для вставки в формулу более 150 математических символов, большая часть которых недоступна в стандартном шрифте Symbol. Для вставки символа в формулу подберите подходящую кнопку в верхнем ряду панели инструментов, нажмите ее, а затем выберите нужный символ из палитры, появившейся при нажатии.

В нижнем ряду панели инструментов расположены кнопки, предназначенные для вставки шаблонов или структур, включающих символы типа дробей, радикалов, сумм, интегралов, произведений, матриц или различных скобок, а также пары символов типа круглых и квадратных скобок. Многие шаблоны содержат специальные поля, предназначенные для ввода текста и вставки символов. В редакторе формул содержится около 120 шаблонов, сгруппированных в палитры. Для построения многоступенчатых формул шаблоны можно вкладывать один в другой

Создание формулы

При создании формулы выполняют одно из следующих действий:

  • Выбрать шаблон из нижнего ряда панели инструментов и заполнить его поля.
  • Выбрать символ из верхнего ряда панели инструментов.
  • Ввести нужный текст.

Для возвращения в документ устанавливают курсор мыши вне рамки формулы и щелкают левой кнопкой мыши.

Совет: чтобы вложить один шаблон в другой, выделите в окне редактора формул шаблон, который следует вложить, а затем выберите нужный шаблон на панели инструментов.

Наши рекомендации