Типология элементов и систем городского обустройства

К основным планировочным элементам города относят:

1. Жилые здания, объединенные в жилые микрорайоны и кварталы.

2. Здания административно-общественных учреждений и учреждений и

предприятий культурно-бытового обслуживания населения.

3. Внеквартальные зеленые насаждения и спортивные сооружения общего

пользования.

4. Улицы и площади, набережные, мосты и туннели.

5. Промышленные предприятия.

6. Устройства внешнего транспорта: железнодорожного, водного, воздушного,

автодорожного.

7. Коммунальные предприятия и сооружения: устройства внутригородского

транспорта, городского водопровода и канализации, электростанции и

теплоэлектроцентрали, газовые заводы.

8. Кладбища и крематории.

9. Водоемы естественные и искусственные.

10. Санитарно-защитные зоны.

Благоустройство города включает в себя:
- подготовку территорий к застройке, устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок, ограждений, открытых спортивных сооружений, оборудование мест отдыха, озеленение;
- содержание в надлежащем состоянии зданий и сооружений, дорог, мостов и путепроводов, водопропускных труб, трамвайных путей, железнодорожных переездов, сетей уличного освещения, пешеходных лестниц, остановочных павильонов, малых архитектурных форм, других объектов;
- проведение земляных работ и восстановление нарушенных элементов благоустройства после строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального назначения, коммуникаций, дорог, трамвайных и железнодорожных путей, мостов, пешеходных переходов, проведение реставрационных и археологических работ.


1.7. Благоустройство разрешается на основании проектов, предусматривающих, влияющих на художественную выразительность, обеспечивающих сохранность памятников истории и культуры, техническую исправность дорог, тротуаров, зеленых зон, малых архитектурных форм, киосков, павильонов, средств наружной рекламы и информации и соответствующих планам комплексного благоустройства микрорайонов.
1.8. Содержание городских улиц, внутриквартальных проездов, тротуаров, мостов и путепроводов включает в себя комплекс мероприятий сезонного характера, обеспечивающих чистоту и опрятный вид проезжей части, тротуаров и других дорожных сооружений, а также нормальные условия движения транспорта и пешеходов.
1.9. Санитарная очистка и уборка территории города

1.10. Текущий ремонт дорог, тротуаров, искусственных сооружений, регулярную уборку грязи, мусора, снега и льда с тротуаров и проезжей части улиц и мостов, систематическую мойку и полив покрытий, уход за газонами и зелеными насаждениями, своевременный текущий ремонт фасадов зданий, включая отдельные элементы (цоколи, ступени, карнизы, двери, козырьки, водосточные трубы, витрины, рекламы и т.п.)
1.11. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, общественные объединения, должностные лица и граждане обязаны соблюдать настоящие Правила, обеспечивать надлежащую чистоту и порядок на территории города, поддерживать в исправном состоянии здания и сооружения.

СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА
ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Общие положения

2.1.1. Поддержание внешнего благоустройства территорий города осуществляется в целях обеспечения высоких эстетических качеств и комфортности среды проживания населения города.
2.1.2. Производственные и административные здания, жилые дома, павильоны и киоски, конструктивные элементы мостов и путепроводы, подземные переходы, ограждения, реклама, вывески, малые архитектурные формы, технические средства организации дорожного движения, сети и опоры уличного освещения, водоотводящие устройства от наружных стен зданий, другие элементы внешнего благоустройства должны постоянно поддерживаться в исправном инженерно-техническом состоянии, быть чистыми, иметь соответствующую окраску.
2.1.3. Проспекты, улицы, площади и переулки должны иметь указатели с обозначением наименования. Указатели устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках с обеих сторон квартала. Жилые дома, производственные и административные здания обозначаются номерными знаками. Буквы и цифры указателей должны соответствовать утвержденным требованиям.
2.1.4. Предприятия, организации, учреждения должны иметь на здании, в котором они располагаются, вывески со своим наименованием и другой необходимой информацией.

2.2. Освещение городских территорий

2.2.1. Улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых дворов секционной и сблокированной застройки, территории предприятий, учреждений и организаций, а также арки входов, номерные знаки жилых и общественных зданий, дорожные знаки и указатели, элементы рекламной информации и витрины должны освещаться в темное время суток.
2.2.2. Освещенность территорий улиц и дорог
У пожарных гидрантов и водоисточников, а также на подъездах к ним должны быть установлены световые указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий). На них должны быть нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
Размещение уличных фонарей, торшеров, других источников наружного освещения в сочетании с застройкой и озеленением должно способствовать созданию криминальнобезопасной среды, не создавать помех участникам дорожного движения.
Особое внимание необходимо уделять освещенности основных пешеходных направлений, прокладываемых через озелененные территории парков, жилых кварталов, путей движения школьников, инвалидов и пожилых людей.
2.2.3. Освещение территорий города осуществляется энергоснабжающими организациями по договорам с собственниками (владельцами, пользователями) земельных участков.
2.2.4. Проекты опор фонарей уличного освещения, светильников (наземных и настенных), а также цвет их окраски согласовываются с управлением архитектуры и градостроительства администрации города.
2.2.5. Декоративная вечерняя подсветка фасадов зданий и сооружений, имеющих особое градостроительное значение и не являющихся муниципальной собственностью, осуществляется собственниками (владельцами, пользователями, арендаторами) этих зданий и сооружений по предложению администрации города.
2.2.6. Праздничная иллюминация главных улиц, площадей, набережных выполняется соответствующими специализированными организациями, владельцами электрических сетей на основании договора с администрацией города или собственниками (владельцами) зданий, строений и сооружений в соответствии с проектом праздничного оформления города.

2.3. Содержание, ремонт и переустройство
фасадов зданий и сооружений

2.4. Малые архитектурные формы

2.4.1. Территории жилой застройки, общественно-деловые зоны, скверы, улицы, бульвары, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами - беседками, теневыми навесами, цветочницами, скамьями, урнами, декоративными бассейнами, фонтанами, устройствами для игр детей, отдыха взрослого населения, оградами, телефонными будками (навесами), павильонами для ожидания автотранспорта.
2.4.2. Малые архитектурные формы могут быть стационарными и мобильными, их количество и размещение определяются проектами благоустройства территорий.
2.4.3. Малые архитектурные формы для территорий общественно-деловых зон, площадей, улиц, скверов и парков, набережных и бульваров изготавливаются, как правило, по индивидуальным проектам.
2.4.4. Проектирование, изготовление и установка малых архитектурных форм при новом строительстве в границах застраиваемого участка осуществляются заказчиком в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
Заказчиком проектирования, изготовления и установки малых архитектурных форм в условиях сложившейся застройки могут быть муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства или собственники (пользователи, владельцы, арендаторы) земельных участков.
2.4.5. Архитектурное и цветовое решение малых архитектурных форм согласовывается с управлением архитектуры и градостроительства администрации города, а в случаях, предусмотренных законодательством, - с областным Центром по охране и использованию памятников истории и культуры.
2.4.6. Ответственность за содержание и ремонт малых архитектурных форм несут их владельцы. Ремонт и покраска малых архитектурных форм осуществляется до наступления летнего сезона.
2.4.7. Конструктивные решения малых архитектурных форм должны обеспечивать их устойчивость, безопасность пользования, при их изготовлении целесообразно использовать традиционные местные материалы - дерево, естественный камень, кирпич, металл.
2.4.8. Юридические и физические лица - владельцы малых архитектурных форм обязаны по мотивированному требованию управления архитектуры и градостроительства администрации города за свой счет осуществлять их замену, ремонт и покраску.

2.5. Памятники, памятные доски, произведения
монументально-декоративного искусства

10.Виды оборудования для обустройства природных компонентов(река-набережная-пляж) облицовка, комплексный дизайн, фонтан,освещение

1) Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке

и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению,

размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

2) К мероприятиям по благоустройству относятся:

- ремонт, отделка и цветовое оформление фасадов зданий, улиц, площадей,

тротуаров, а также их наружного искусственного освещения;

- создание условий для массового отдыха жителей города и организация

обустройства мест массового отдыха населения;

- функционально-обоснованное размещение временных объектов;

- праздничное оформление территории города;

- озеленение территории города;

- организация сбора и вывоза отходов производства и потребления;

- содержание, эксплуатация автомобильных дорог местного значения (далее –

автомобильные дороги);

- размещение, содержание, эксплуатация инженерных и коммуникационных

сетей и сооружений водоснабжения, канализации, энергоснабжения

3) Элементы благоустройства территории - декоративные, технические,

планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные

виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные

нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как

составные части благоустройства, в том числе:

- фасады зданий, строений и сооружений, а также порталы арочных проездов,

кровли, ограждения и защитные решетки, навесы, козырьки, окна, входные двери,

балконы, наружные лестницы, эркеры, лоджии, карнизы, столярные изделия, ставни,

водосточные трубы, дополнительное оборудование фасадов;

- заборы, ограды, ворота;

- малые архитектурные формы;

- объекты оборудования детских, спортивных и спортивно-игровых площадок;

- предметы праздничного оформления;

- временные объекты;

- отдельно расположенные объекты уличного оборудования, остановочные

пункты, телефонные будки, объекты для размещения информации и рекламы

(тумбы, стенды, табло, уличные часовые установки и другие подобные сооружения

или устройства), общественные туалеты, урны и мусоросборники;

4) Нормируемый комплекс элементов благоустройства - необходимое минимальное

сочетание элементов благоустройства для создания на территории муниципального

образования безопасной, удобной и привлекательной среды.

Объекты нормирования благоустройства территории - Такими территориями

могут являться: площадки различного функционального назначения, пешеходные

коммуникации, проезды, общественные пространства, участки и зоны

общественной, жилой застройки, санитарно-защитные зоны производственной

застройки, объекты рекреации, улично-дорожная сеть населенного пункта,

технические (охранно-эксплуатационные) зоны инженерных коммуникаций.

5) Объекты благоустройства территории - территории муниципального образования,

на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы,

кварталы, функционально-планировочные образования,

в том числе:

- земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной

застройки, индивидуальной жилой застройки, а также земельные участки,

предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов

образования, науки, здравоохрания и социального обеспечения, физической

культуры, спорта, культуры, искусства и культа;

- площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, скверы,

бульвары, сады, парки, лесопарки, пляжи; детские, спортивные и спортивно-

игровые площадки и другие подобные объекты;

- земли особо охраняемых природных территорий и земли историко-

культурного значения;

- места погребения;

- зеленые насаждения;

- искусственные дорожные сооружения;

- территории и капитальные сооружения станций вокзалов всех видов

транспорта, сооружения и места для хранения и технического обслуживания

транспортных средств, объекты дорожного сервиса;

- наружное искусственное освещение;

- причалы, дебаркадеры, стоянки маломерных судов, береговые сооружения;

- места, оборудование и сооружения для сбора и вывоза отходов производства и

потребления;

- объекты благоустройства территории производственных объектов и зон, зон

инженерной инфраструктуры, зон специального назначения, включая свалки,

полигоны для захоронения отходов производства и потребления, в том числе для их

захоронения, поля ассенизации и компостирования, скотомогильники, а также

соответствующие санитарно-защитные зоны.

Раздел 2. ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

2.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории

7. При организации рельефа рекомендуется предусматривать снятие

плодородного слоя почвы толщиной 150 - 200 мм и оборудование места для его

временного хранения.

8. При террасировании рельефа рекомендуется проектировать подпорные

стенки и откосы.

22. Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации

территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с

активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее

созданной или изначально существующей природной среды на территории

муниципального образования.

23. Основными типами насаждений и озеленения могут являться: массивы,

группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники,

различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.). В зависимости от

выбора типов насаждений определяется объемно-пространственная структура

насаждений и обеспечивается визуально-композиционные и функциональные связи

участков озелененных территорий между собой и с застройкой населенного пункта.

11. Новые технологии формирования видов оборудования городского пространства

Уличное мощение.

На сегодняшний день в строительных магазинах имеется широчайший выбор тротуарной плитки любого размера, цвета и формы, к тому же имитирующей уличный камень. Огромный выбор такой плитки дает возможность имитации как природного, так и искусственного камней. Именно фактура определяет узор и расцветку плитки, а также формирует рельеф поверхности. Большой популярностью в настоящее время пользуются плитка с искусственно выполненными неправильными краями, которые имитируют камни, у которых сколотая поверхность.

Система уличного электрообогрева состоит из специального нагревательного кабеля, предотвращающего появления льда и скопление снежных масс. Включение системы осуществляется в автоматическом режиме, что делает вмешательство человека в управление минимальным. Благодаря тому, что нагревательные кабели совершенно невосприимчивы к ультрафиолетовому излучению, а также защищены от механических повреждений специальным слоем брони, срок службы системы исчисляется десятками лет. Интеграция нескольких высокочувствительных датчиков существенно снижает энергопотребление системы и делает ее выгодной в эксплуатации.

Разновидности уличных систем электрообогрева:

1. Системы электрообогрева для открытых площадок (на автостоянках, заправочных станциях, промышленных предприятиях и парках).

2. Системы электрообогрева кровли. Полностью исключают появление сосулек и снежно-ледяных масс на крышах, водостостоках и стенах здания. Благодаря этому удается избежать обрывов водоотводов, порчи кровельного покрытия и течей крыши.

3. Системы электрообогрева трубных магистралей. Монтаж электрообогрева труб гарантирует безотказную работу систем водоснабжения и канализации в зимний период.

Наши рекомендации