Стоимостные характеристики

При рассмотрении стоимостных характеристик необходимо учитывать особенности компонентов SCADA и требования к ним в зависимости от выбранной архитектуры АСУ. В рамках принятой нами архитектуры (распределенная двухуровневая АСУ) предполагаемая система управления должна иметь станцию оператора с возможностью визуализации ТП и архивирования данных на верхнем уровне и около десятка контроллеров на нижнем уровне.

Такой комплект предусматривает наличие как минимум двух компонентов SCADA-системы: для верхнего уровня и для нижнего уровня. Используя данные фирм-разработчиков отечественных пакетов по состоянию на осень 2004 г. [1–7] имеем следующую картину стоимости двухкомпонентных SCADA-систем, отраженную в таблице 1. В этой таблице учитывается только стоимость компонентов SCADA-систем без стоимости используемых операционных систем.

Таблица 1

Сравнение SCADA-систем по стоимости

№ п/п Название пакета Необходимые компоненты Приблизительная стоимость, EUR
Trace Mode 5 Монитор реального времени (МРВ) на 1024 точки в/в, Micro Trace Mode
Master SCADA 2 Исполнительная SCADA-система на 1000 точек в/в, исполнительная SoftLogic-система на 250 точек в/в
Круг-2000 Исполнительная среда «Сервер архивной базы данных» на 1000 точек в/в, среда программирования IBM PC-совместимых контроллеров до 300 точек в/в, модули среды исполнения для контроллеров
Саргон 5 Инструментальная среда на 1024 точки в/в, монитор реального времени на 1024 точки в/в, исполнительный модуль для PC-совместимых контроллеров

Как видно из таблицы, пакет «Master SCADA» при тех же требованиях имеет существенно более низкую стоимость. Большей частью это обусловлено продвижением данного пакета на рынке и его стремительным развитием. Пакет «Круг-2000», имеющий широкое распространение и известность, можно назвать самым дорогим из рассматриваемых. «Trace Mode» и «САРГОН» занимают промежуточную ценовую нишу.

Эксплуатационные характеристики

Характеристики данной группы наиболее сложны для оценки и сравнения, поскольку объективность такой их оценки возрастает только с опытом использования той или иной системы. При этом различные системы можно сравнить, только имея больший опыт эксплуатации сразу нескольких систем. Зато именно такое сравнение позволяет получить более ценные с практической точки зрения результаты.

На начальном этапе (при небольшом опыте использования систем) можно попытаться проанализировать ряд формальных факторов. Во-первых, это удобство документации. Все рассматриваемые пакеты имеют документацию в электронном виде. Стоит также отметить, что электронная документация на «Круг-2000» имеет удобный для распечатки вид и предоставляется бесплатно с демонстрационной версией.

Во-вторых, удобство технической поддержки. Три из четырех представленных компаний-разработчиков находятся в г. Москва, в то время как НПФ «Круг» расположена в г. Пенза, что иногда может быть неудобно при личном контакте с разработчиками.

К другим эксплуатационным характеристикам можно отнести удобство использования и изучения, интуитивность пользовательского интерфейса, наличие бесплатных демонстрационных версий. «Trace Mode», «Master SCADA» и «Круг-2000» распространяются в виде демонстрационных версий, включающих в себя бесплатные инструментальные системы.

Заключение

В соответствии с рассмотренными выше сравнительными характеристиками SCADA-систем можно сделать следующие выводы.

Пакет «Круг-2000» внедрен на ряде ответственных объектов, имеет широкие возможности и удобный пользовательский интерфейс. Структура пакета представляет собой большое число модулей, каждый из которых предназначен для определенных целей, что позволяет точнее собрать необходимый комплект ПО. Кроме этого, на данный момент это единственная из рассматриваемых система, поддерживающая управление на нижнем уровне под ОС QNX или Linux.

SCADA-система «Trace Mode» является наиболее распространенной среди российских системных интеграторов и используется на многих объектах, а также имеет удобную техническую поддержку и более низкую стоимость.

Система «Саргон» характеризуется достаточной специализацией и меньшим распространением. Технические и эксплуатационные особенности примерно соответствуют уровню конкурирующих систем, в то время как сам пакет «Саргон» является достаточно дорогостоящим.

Пакет «Master SCADA» не столь известен на рынке, как конкуренты, но обладает рядом привлекательных особенностей: простая в освоении единая интегрированная среда разработки, существенно более низкая стоимость и удобная техническая поддержка.

В настоящее время под влиянием дилерских связей между производителями отечественных SCADA-систем и системными интеграторами сформировался потребительский рынок, на котором для автоматизации крупных ответственных объектов чаще используется «Круг-2000» и несколько реже «Саргон». Видимо в этих случаях финансовый вопрос отходит на второй план.

Огромное число инсталляций «Trace Mode» на самых различных предприятиях является следствием многолетней успешной работы, интенсивной рекламы, а так же гибкой ценовой политики компании AdAstra.

Пакет «Master SCADA» появился на потребительском рынке в последние несколько лет, но уже успел зарекомендовать себя как SCADA-система не только не уступающая по заявленным характеристикам своим конкурентам, но и обладающая очень низкой ценой. Пока у нас нет достаточной информации по статистике внедрений этого пакета, но привлекает возможность его применения для автоматизации небольших АСУ ТП и мы планируем использовать пакет «Master SCADA» для построения нашей системы управления.

Литература

1. 1. Рекламные материалы по «Trace Mode» (AdAstra). Москва. 2003–2004

2. 2. Рекламные материалы по «Master SCADA» (НПФ «ИнСАТ»). Москва. 2003–2004

3. 3. Рекламные материалы по «Круг-2000». Пенза. 2004

4. 4. Сайт AdAstra (http://adastra.ru)

5. 5. Сайт НПФ «ИнСАТ» (http://insat.ru)

6. 6. Сайт НПФ «Круг» (http://www.krug2000.ru)

7. 7. Сайт ЗАО «НВТ-Автоматика» (http://nvt.msk.ru)

8. 8. Справочная система «TraceMode 5» // AdAstrA. Комплект поставки «TraceMode 5»

9. 9. Справочная система «MasterSCADA 2» // ИнСАТ. Комплект поставки «MasterSCADA 2»

10. 10. Справочная система «Круг-2000» // НПФ «Круг». Комплект поставки «Круг-2000»

11. 11. Материалы конференции «Управление производством в системе Trace Mode» (25–26.02.2004) // Москва. 2004

12. 12. Типовые АСУ ТП на базе ПТК «Саргон-6» // Доклад фирмы «НВТ-Автоматика» на Всероссийской конференции по АСУ ТП и встраиваемым системам (29.09.2004 – 01.10.2004)

13. 13. Вертикально интегрируемая, объектно-ориентированная SCADA-система MasterSCADA, система программирования контроллеров MasterLogic и инструментарий разработки OPC-серверов MasterOPC Toolkit производства компании «ИнСАТ» // Доклад компании «ИнСАТ» на Всероссийской конференции по АСУ ТП и встраиваемым системам (29.09.2004 – 01.10.2004)

14. 14. Андреев Е. Б. SCADA-системы: взгляд изнутри // Сайт Scada.ru (http://scada.ru)

15. 15. Бунин В., Анопренко В., Ильин А., Салова О., Чибисова Н., Якушев А. SCADA-системы: проблема выбора // СТА. 1999. №4

16. 16. Кузнецов А. Genesis for Windows – графическая SCADA-система для разработки АСУ ТП // СТА. 1997. №3

17. 17. Кузнецов А. SCADA-системы: программистом можешь ты не быть... // СТА. 1996. №1

18. 18. Куцевич Н. А. SCADA-системы. Взгляд со стороны // Сайт Scada.ru (http://scada.ru)

19. 19. Локотков А. GENESIS32: нечто большее, чем просто SCADA-система // СТА. 1998. №3

20. 20. Локотков А. Что должна уметь система SCADA // СТА. 1998. №3

Наши рекомендации