Распределенное дублирование

Этот эффект создает копии выбранного графического объекта, распределяет их по рабочему полю, а также позволяет создать анимацию с полученными копиями.

Создайте новый документ и графический объект в нем аналогично предыдущему разделу.

Выделите объект и вызовите пункт меню Insert ► Timeline Effects ► Assistant ► Distributed Duplicate.Появится одноименное диалоговое окно - рис. 6.

Распределенное дублирование - student2.ru

Рис. 6. Диалоговое окно Distributed Duplicate

В диалоговом окне определите настройки эффекта.

- В поле Number of Copiesзадайте количество копий объекта.

- В полях Offset Distanceзадайте величину смещения копии по координатам х и у.

- В поле Offset Rotationзадайте величину поворота по часовой стрелке каждой копии.

О следующем параметре поговорим подробнее. Если в поле Offset Start Frame(Смещение начального кадра) задать ноль, то в результате применения эффекта с такими настройками получим символ Distributed Duplicate(с порядковым номером), который просто содержит копии изначального графического объекта, распределенные по слоям. Однако если задать не нулевое значение, например 5, то Flash поступит следующим образом.

Помещая каждую новую копию на очередной слой внутри символа Distributed Duplicate,Flash будет смещать ключевой кадр на 5 кадров относительно предыдущей копии. Оригинальный объект будет находиться в кадре 1, его первая копия - в кадре 5, вторая - в кадре 10 и т.д. (рис. 7).

Распределенное дублирование - student2.ru

Рис. 7. Копии распределены по слоям и смещены вдоль временной шкалы

Таким образом, при проигрывании ролика объекты будут появляться один за другим с интервалом в 5 кадров. Эта структура создает мультипликационный эффект, при этом она не является анимацией движения, а больше похожа на покадровую анимацию.

- Следующие пункты выпадающего меню отвечают за характер изменения размера копий: Exponential Scaling(Экспоненциальное масштабирование) и Linear Scaling(Линейное масштабирование).

Ниже находится поле для задания шага изменения масштаба копий. Вы можете задавать масштаб отдельно по х и у или задавать одну величину, сохраняя тем самым пропорции - рис. 8. Переключение между этими режимами осуществляется щелчком по иконке с замочком:

- выбор режимов масштабирования: по линейному закону или по экспоненциальному (вверху рисунка);

- сохранение пропорций при изменении масштаба (в центре);

- возможность независимых изменений высоты и ширины объекта (внизу).

Распределенное дублирование - student2.ru

Распределенное дублирование - student2.ru

Распределенное дублирование - student2.ru

Рис. 8. Выбор режимов масштабирования (вверху)

Также можно определить цвет и прозрачность для последней копии. Тогда для всех остальных копий будут просчитаны промежуточные значения цвета и прозрачности -рис. 9.

Распределенное дублирование - student2.ru

Рис. 9. Для конечной копии задана прозрачность 20% и выбран цвет #0000 FF (синий), шаг изменения масштаба - 75% и режим масштабирования – экспоненциальный.

Наши рекомендации